SoapUI Pro: автоматизация интеграционного тестирования внутри web-сервиса

Приветствую уважаемых участников ресурса!

Я не так давно начал ознакомление с функционалом инструмента #soapui Pro (4.5.1). Недавно передо мной стала вполне конкретная задача: тестирование web-сервисов с помощью данного инструмента. Если еще конкретнее: автоматизировать тестирование методов при их взаимодействии друг с другом.

Существующие методы принимают xml с рядом параметров и возвращают xml с рядом параметров.

Есть 2 метода: метод1 и метод2.

  1. Метод 1 возвращает xml респонс1 с параметрами - параметр11, параметр12.
    Их необходимо считать и передать в xml реквест2 в качестве параметров 21 и 22; причем реквест 2 содержащит и другие параметры - параметр23, параметр24.
  2. Метод2 возвращает xml респонс2 с параметрами 31 и 32.
    Необходимо считать параметры 31 и 32 и произвести простую проверку на сравнение.

Коллеги, прошу, подскажите: как принципиально организовать шаги в SoapUI Pro, чтобы решить данную задачу?

Для себя я разбил ее на части:

  1. реквест1;
  2. парсинг респонс1;
  3. сохранение параметров 11 и 12;
  4. передача параметров 11 и 12 в реквесту2;
  5. парсинг респонс2;
  6. проверка данных.

Все необходимые wsdl-описания имеются, ожидаемые xml приходят.
Скрипты на #groovy - дело несложное.
Неясно, как организовать шаги в SoapUI Pro.

Благодарю за помощь в решении вопроса!

Благодарю за интригующее изображение :slight_smile:
Но по нему, все же, неясно, как пошагово организовать настройку автоматизированных тестов в соответствии с задачей :frowning:

SoapUI 4.51 Pro это же что-то весьма древнее и несвежее. А на приведенной картинке вообще Ready! API.
Так о каком продукте все же идет речь?

Не понял из вопроса про реквесты, респонсы. У вас хотя бы какие типы сервисов на проекте? REST/SOAP/JMS?

Для передачи параметров можно использовать или groovy скрипты или шаги типа Property Transfers, а для проверок - Assertions (либо как отдельный шаг - в PRO-версии такое возможно, либо в рамках конкретного шага)

Изображение добавил не я, но прошу извинить за неточность…
Речь идет о SoapUI Pro 4.5.1 - у меня пока такая версия.
На проекте Soap-сервисы.
Про шаги понял, спасибо!