Можно ли перейти с Automation QA в разработчики?

Я сам не переходил, а вот жена - да. Давно, правда, дело было. Но она изначально хотела быть программистом, автоматизация для неё была типа стартовой площадки. По зарплате тогда осталась на том же уровне.
Вообще вопрос зарплаты весьма скользкий и сильно зависит от многих факторов. Например, остаетесь ли вы в той же компании или уходите в другую; какая у вас зарплата сейчас; с какой позиции в автоматизации вы переходите на программерскую (например, если вы из senior automation становитесь junior developer, то скорее всего денег будет меньше).
С технической точки зрения лично мне кажется, что к программистам требования выше, потому я считаю, что нормальный переход - это на ступеньку ниже (т.е., например, из senior automation в middle developer). В больших аутсорсных компаниях обычно есть набор требований, которым нужно удовлетворять, а также специальные люди, которые помогут переквалифицироваться.
Как сказали выше: главное - чтобы нравилось то, что делаешь. Лучше делать то, что любишь, за 1к баксов, чем противную работу за 3-4к баксов.

2 лайка

у меня такая же ситуация. После PHP спагетти кода с внедренными туда SQL селектами в виде строк и это все вперемежку с HTML, CSS, JQuery автотесты на шарпе покажутся сказкой.

Причем фирмы, которым нужны автотестеры гораздо богаче фирм, которым нужны по ха пешники.

4 лайка

Тоже интересует этот вопрос но больше из-за того, что рассматривается возможность дальнейшего переезда на фриланс. Может, я ошибаюсь, но кажется, что разработчику легче получить там работу.

Да. я только из за этого и смотрю переход в девелоперы.

Я сейчас перехожу в разработку. Чтоб не просесть по ЗП договрился, что пока не перейду полностью, выполняю обязаности AQA, и для практики беру таски в разработку.

6 лайков

Мне кажется, это самый правильный подход, как для тестера, так и для начальства. Я бы тоже сначала “попробовал” перед тем как полностью переходить. Но что-то мне кажется, я бы не перешел из родной автоматизации)

2 лайка

Это не проба, это скорее - руку набить. Потому что автотесты и разработка, немного (именно немного) разные вещи. Очень похожи.

Ну тут смотря что разрабатывать, и какая автоматизация. В большинстве случаев, имхо, вы не правы) В редких случаях можно найти схожие моменты.

2 лайка

Во фрилансе полно работы для всех. Да, для разработчиков может больше вакансий, но их и самих больше.
Потом разработчик понятие весьма обширное - кто-то странички в друпале разрабатывает, а кто-то операционные системы. И это сильно влияет в том числе и на зарплату.

4 лайка

Есть такой опыт, после работы 5 лет aqa, перешел в другую контору пришлось плотно познакомиься с js (создание тестового проекта и инфраструктуры с нуля) и фронтенд разработкой, так получил базовые знания + постоянное самообучение, потом найту работу поинтереснее не возникло труда, выбирал именно такую, где можно было бы развиваться в направлении разработки, тут повезло что первые пару месяцев читал книги и учил Ангуляр и писал юнит-тесты на него, потом проработав qa, все-таки перевели в разработку.

  1. Самое главное в этом процессе постоянно учиться, хорошо когда есть у кого или просто смотреть как коллеги девелоперы работают и что делают.
  2. Выбрать направление, язык и технологию (1-2) и первое время только это и учить-разбираться и не прыгать со одного на другого. И делать с помощью этого стека какой-то игрушечный проект.
  3. И разработка должна именно нравиться, если думать о деньгах, то лучше дальше идти по Qa, щас сеньор Aqa может получать гораздо больше чем даже мидл дев; Хотя в моем случае на зп это не отразилось, и что парадоксально даж чуть выросла ))
  4. И самое главное не бояться выйти из зоны комфорта. Только на границе или за пределами идёт самый большой рост в плане скилов. И возможно первое время будет трудно и может ниче не получиться и нужно не терять мотивацию и желание. Вот посещение профильных конференций и митапов может в этом здорово помочь.
    Так что все в ваших руках и ни когда не поздно сменить вид деятельности.
6 лайков

Уверен что это не проблема, я переквалифицировался с банковского дела в QAA, и на этом не собираюсь остонавливатся. Следующая цель разработка на python.

7 лайков

Караул! Какие вкусные задания у тест Enabler-а! C# с активным применением DI/IoC, правил FDG и почих паттернов Никто и ничего тебе не навязывет, ты сам его строишь. Пока SharpDevelop (угадайте инструмент по IDE) и SVN, Будем переходить на Git & Visual Studio (версию выбирай сам).

И далее вкуснотища: Oracle PL/SQL, Oracle APEX, Python, Groovy, Java, VBA.

Нафиг, нафиг мне сдался этот ваш унылый Web Dev с нодой, где нужно каждую неделю менять пакеты и PHP, где нужно обслуживать код 15 летней давности.

Хорошо вас накрыло :slight_smile:

1 лайк

Фух, я уже подумал что только я ничего не понял)
И всё же, больше ниукого нет опыта из автоматизаторов в разрабы и о наоборот?

1 лайк

А… Понятно…

На Западе в банки берут тест инеблеров после не кислого опыта работы программистом. И платят им больше, чем программистам.

А в СНГ в автоматизаторы берут людей без опыта

1 лайк

Без какого конкретно опыта? Тестирования или программирования
Это вы прям замахнулись, за все СНГ сказали. Да, код, возможно, не такой оптимизированный как у разрабов. Но это легко объяснить - разрабы только кодом и занимаются. А тут тест план напиши, обсуди его покрытие и тд. Да и как можно работать в автоматизации без опыта хотя бы мануальщины - ума не приложу

Я не занимаюсь именно тестовым кодом. Я тест инеблер - разработка тестового фреймворк а на базе существующих компонентов

1 лайк

Какие только профессии себе люди не выдумают лишь бы код не писать) Это типа взять несколько фреймворков, связать их вместе и автоматизация готова?

1 лайк

А каких именно компонентов? Пример конкретный приведите, пожалуйста, раз уж тему подняли :slight_smile: