Удаленка для jenkins+selenide+selenoid+allure+docker спецов на 2-3 часа в день. 100% remote! Присоединиться к проекту

Можно ли перейти с Automation QA в разработчики?

job
java
Теги: #<Tag:0x00007fedbb7c7080> #<Tag:0x00007fedbb7c6ea0>

Здравствуйте есть ли у кого опыт перехода с AQA в разработчики? С какими проблемами столкнулись? Сильно ли просели по зп:

(Yaroslav Pernerovskyy) #2

После фразы про деньги точно не стоит.

Что в этом вопросе плохого?

Да, меня финансовая сторона интересует не меньше чем технические аспекты.

(Maxim Andryushchenkov) #5

Это что такое? Я погуглив только форум аквариумистов нашел)

Рили? Просели? По ЗП?

Вы сейчас форуме аквариумистов находитесь?

Да, если ты был Senior AQA то на синьйора разраба никто не возьмёт.

(Maxim Andryushchenkov) #7

Мне интересно что означает первая буква А в вашей абревиатуре AQA. Вангую что вы так QA Automation Engineer называете

Так а зачем рыпаться вообще, людей возьми на обучение если не хватает денег, можно разные способы найти. Разработка имхо - это скучнее тестирования

(Sergei Chipiga) #8

Можно даже из мануального QA, было бы желание. Говорю из личного опыта.

(Sergei Chipiga) #9

Да, если ты был Senior AQA то на синьйора разраба никто не возьмёт.

Ну смотря какой Senior AQA, и куда переходить в разработку.

(Yury) #10

На Хабре статья была - человек из хирурга стал разработчиком. Так что, вообще не вижу проблем.

(Olexander Davis) #11

Странный вопрос. Все в твоих руках, с QA можно куда угодно перейти, смотря человек какой ты и какими качествами вы наделены/“добули”

(Maxim Andryushchenkov) #12

(Black Box Blues) #13

Всегда найдутся сомневающиеся в чужом успехе. Так легче оправдывать свои неудачи.
По сути вопроса - проблем со сменой профессии вообще нет, если есть желание и упорство.
Я думаю, даже разработчик может стать хирургом :))

P.S. Я кстати до работы тестировщиком торговал инструментами для металлообработки.

Что бы стать тестировщиком достаточно 1 книгу прочитать и не тупить на собеседовании.

(Black Box Blues) #15

Не спорю, так примерно и было. Но потом все равно развиваться нужно. Сейчас дорос до сеньора в автоматизации. В планах уйти в руководство проектами.

Да можно перейти хоть в астронавты, вопрос в том какие сложности и проблемы будут.

(Black Box Blues) #17

Пока не попробуешь - не узнаешь :slight_smile:

(Yury) #18

Ок, вот из сегодняшнего хабра:

Дерзайте!

Я так понял реального опыта ни у кого нет?

(Artur Korobeynyk) #20

Я был Senior QA, меня насильно перевели в Senior Developer, C++ Microsoft. Мне такой ход не очень понравился, хотя с задачами српавлялся. Снова вернулся в тестирование в другой компании. Теперь вот Дев Опсом стал по принуждению, но это мне как-то интереснее. По зарплате не проседал никогда ещё. Проблем никогда не было тоже ни с одним переходом. Кодить умею, хотя никогда наверное не называл себя аутомейшин куа. Я тестировщик с рождения, и даже мануальщик. Просто все свои мануальные тулы сам пишу.