[Заметка] Интеграция Robot Framework с TestRail

Проблема

  1. Необходимо иметь возможность отмечать в TestRail результаты автотестов из Robot Framework
  2. Необходимо иметь возможность обновлять в TestRail название и описание автотеста из Robot Framework

Решение второго пункта позволяет автоматизатору избавиться от рутинного copy\paste из его кода в систему тест менеджмента, а также повышает интеграцию между менеджерами, ручными и "авто"тестировщиками. Теперь есть возможность видеть описание всех тестов в одном месте - TestRail.

Решение

Реализация интеграции Robot Framework и TestRail сделана через listener и во многом схожа с подобной интеграцией с TestLink.
Отличием является следующее:

  1. Зависимость от TestRail API2 python binding
  2. Реализация пункта 2 из поставленной проблемы в начале статьи

Библиотека TestRailListener.py

3 лайка

Я так понимаю, что вы перешли с TestLink на TestRails? :smile:

Сейчас как раз идёт процесс выбора между разными системами test management. У тебя есть какой-нибудь опыт по этому поводу? Меня больше интересуют оставшиеся отрицательные моменты после некоторого периода использования.

Мне тестлинк не нравится своей недоделанностью. Вроде фич много, но не малая их часть работает не полностью, не так как ожидаешь и т.д. Также не нравится их заморочка с версионированием тесткейсов. Мне кажется - это лишняя заморочка, которая не столько нужна в работе, сколько мешает. Но в основном им вполне можно пользоваться, привыкнув к его глюкам

TestRails не использовал, не могу ничего сказать про него

1 лайк

Я использовал и то и другое, могу сказать TestRails, для меня по всем параметрам фаворит. Удобно, быстро, наглядно и легко.

2 лайка

я так понимаю библиотека переехала , скажите где можно почитать полноценный туториал как это все дело настроить ?

Hello folks! Does anyone know how to integrate Robot Framework with Testrail? I would really appreciate any help here!