Есть отличная удаленная работа для php+codeception+jenkins+allure+docker спецов. 100% remote! Присоединиться к проекту

[Заметка] Интеграция Robot Framework с TestRail

(Dmitriy Zverev) #1

Проблема

1. Необходимо иметь возможность отмечать в TestRail результаты автотестов из Robot Framework
  2. Необходимо иметь возможность обновлять в TestRail название и описание автотеста из Robot Framework

Решение второго пункта позволяет автоматизатору избавиться от рутинного copy\paste из его кода в систему тест менеджмента, а также повышает интеграцию между менеджерами, ручными и "авто"тестировщиками. Теперь есть возможность видеть описание всех тестов в одном месте - TestRail.

Решение

Реализация интеграции Robot Framework и TestRail сделана через listener и во многом схожа с подобной интеграцией с TestLink.
Отличием является следующее:

1. Зависимость от TestRail API2 python binding
  2. Реализация пункта 2 из поставленной проблемы в начале статьи

Библиотека TestRailListener.py

(Mykhailo Poliarush) #2

Я так понимаю, что вы перешли с TestLink на TestRails? :smile:

(Dmitriy Zverev) #3

Сейчас как раз идёт процесс выбора между разными системами test management. У тебя есть какой-нибудь опыт по этому поводу? Меня больше интересуют оставшиеся отрицательные моменты после некоторого периода использования.

(Александр Таранков) #4

Мне тестлинк не нравится своей недоделанностью. Вроде фич много, но не малая их часть работает не полностью, не так как ожидаешь и т.д. Также не нравится их заморочка с версионированием тесткейсов. Мне кажется - это лишняя заморочка, которая не столько нужна в работе, сколько мешает. Но в основном им вполне можно пользоваться, привыкнув к его глюкам

TestRails не использовал, не могу ничего сказать про него

(Александр Шиповалов) #5

Я использовал и то и другое, могу сказать TestRails, для меня по всем параметрам фаворит. Удобно, быстро, наглядно и легко.