Выбор фреймворка для тестирования *backend* на python

Всем добрый день.

Скоро начну автоматизировать тестирование проекта серверной части. В качестве языка выбран python. Сейчас стоит задача определиться с выбором фреймворка для тестирования.

Гуглил на этот счет и пока что выбрал robot framework.
Но особых притязаний к какому-либо еще нет. Может есть другие хорошие варианты?

Подскажите опытные автоматизаторы, какой фреймворк подобрать.
Какой фреймворк быстрее по написанию тестов, какой с архитектурой по проще.

Немного о проекте.
Проект имеет фронтэнд, который будет тестироваться с webdriver. Также есть mysql бд, которая также будет участвовать в тест-кейсах. Планировалось построить через unittest архитектуру. Но пока точного решения не принято.
Перед этим писал собственный фрейм для GUI тестов. (6 месяцев)
Поддержки програмистов не будет.

Посоветуйте пожалуйста.

пишите просто на питоне, без этих робот фреймворков и другой ненужное ерунды

3 лайка

Ну насколько я понимаю, то backend тестирование это REST, то можно посмотреть вот это:

2 лайка

“бекенд тестирование” - это что ли юнит-тесты для классов вьюшек/контроллеров?
это девелоперов задача, ну, или вы не понимаете что вам вообще нужно сделать.

мне кажется автор имел в виду API

1 лайк

На данном проекте это моя задача : 1) разработка фреймворка для тестирования backend части игрового сервера;
2 )написание юнит тестов backend части на Python;

Так бы и писал что юнит, юнит тесты пишутся на том языке на котором написана серверная часть…

2 лайка

странно по поводу юнит тестов :neutral_face: я выбрал себе BDD фреймворк который подвязан на чистый python. API - тестирую с помощью либы requests. Может не самое самое правильное решение но работает и достаточно хорошо. Все через Behave запускается .

дичь какая то…
если вам нужно тестировать API для взаимодействия клиент-сервер, это одно
если вам нужно тестировать “бекенд” (опять повторюсь - дичь), то наверно это подразумевается какое то юнит тестирование

  1. API тестируется любым модулем для питона типа: urllib, requests, pyresttest, тысячи их!
  2. Юнит тесты пишут разрабоотчики - AutoQA туда вобще не лезут и не пишут ничерта.

Для тестирования “бекенда”, в связанном виде, возможно полезно будет дублировать АПИ запросы, сырыми SQL запросами в базу, и смотреть что отличается что нет, но в таком случае вы должны четко знать что у вас происходит в серверных скриптах (должно происходить)

4 лайка

Это Вас в печально-известную контору взяли, которая находится на ул.Краковской?
Плейсон, кажется, они сейчас начали называться.

Если я прав, то там ничего военного нет. Бэкэнд написан на С++, общается с вебом по REST/SOAP.
Но дефакто - непонятно что там надо тестами покрывать, и что уже покрыто. И вообще собеседующие - малось приПЛЮСнутые ребята =)

1 лайк