Трендовые инструменты автоматизации на C#

Задался вопросом: что нужно знать тестировщику автоматизатору на языке C#?

Вопрос интересует в целом, включая автоматизацию веб сайтов, мобильных приложений, десктопа. Конечно же хотелось бы обсудить именно трендовые инструменты.

В данный момент я владею лишь одной технологией (и это лидер в автоматизации веб сайтов) - Selenium Webdriver. К нему существует множество дополнений, но ИМХО для веба нет ничего лучше чем этот инструмент в чистом виде (с удовольствием выслушаю другое мнение, если оно есть).

Вот как быть с инструментами для мобильных платформ я не знаю. Говорят что Protractor хороший, но проблема в том что он на языке Java, а меня интересует именно C#. Знаю что есть Protractor.NET, но так как он обновлялся два года назад, мне кажется что он не в тренде.

Есть ли что-то хорошее для десктопа я не знаю вообще.

Пожалуйста, посоветуйте инструменты и технологии которые стоило бы освоить (которые перспективны и в тренде).

Также хотелось бы немного слов уделить инструментам для непрерывной интеграции (CI) и нагрузочного тестирования.

В CI популярным является Jenkins, тут все просто. Немного сложнее с нагрузочным тестированием. Тут популярен JMeter, но я уверен что есть и другие хорошие вещи.

Буду благодарен всем за свой опыт, мысли и рассуждения.

1 лайк

Кто вам сказал, что протрактор именно для тестирования мобильных приложений и то, что он написан на Java?

Впринципе, все, что есть по автоматизации для одного ЯП есть и для другого в виде каких-то перепиленных аналогов.

Нет, я не имел в виду что он написан на Java, а то что он написал для использования на языке Java

а такое кто вам сказал?)

По поводу автоматизации десктопа на С#: TestStack.White
http://teststackwhite.readthedocs.org/en/latest/

1 лайк

Во-первых, можно посмотреть проект Awesome Test Automation.

Во-вторых, кто определяет тренд? Все основные инструменты и фреймворки, которые обсуждаются на этом форуме, используются уже несколько лет. Когда берешь что-то проверенное и с активной поддержкой, это лучше, чем брать свежее и сырое.

Новое возникает, а) когда нужно тестировать новую технологию, для которой хорошо известных инструментов нет; б) когда этого действительно не хватало и всем удобно (вот Winium недавно появился).

Недавно слышал доклад, что в тренде веб-приложения и мобильные. Десктопные всё менее востребованы. Отсюда, что есть для C#?

  • Web - а что есть лучше Selenium?
  • Сервисы - достаточно средств языка. (Ну хотите, сделайте форк RestAssured для .NET :grinning:)
  • Мобильные - сейчас многие используют Appium, это тот же самый WebDriver, только настройка окружения более хитрая

И про тестирование десктопа здесь на форуме темы можно найти.

1 лайк