Посоветуйте BDD Javascript framework (protractor)

Приветствую, посоветуйте пожалуйста фреймворк на js, который позволяет писать тесты на gherkin или используя given when then стиль. Выполнять тесты планирую на protractor.

Используем protractor-cucumber-framework. Вот стартер неплохой GitHub - igniteram/protractor-cucumber-typescript: e2e kickstarter test framework which consists of protractor, cucumber frameworks using typescript lang!. Там он и с репортером сразу, жалко что allurejs-cucumber еще не поддерживает новый cucumber v2+.
Впринциипе можно писать либо на вебдрайверских промисах, либо через async/await, но не миксовать ни в коем случае. Еще из плюсов поддерживает параллельный запуск по фичам из коробки.

За github отдельное спасибо!

Мне по сути нужен минимальный набор. Просто jasmine не очень комфортно читается imho

А больше вообщем то ничего особо и нет -

JasmineJS
MochaJS
CucumberJS

Jasmine/Mocha читаются хорошо если правильно писать, тут нужно отойти от идеи describe - это тест сьют, it - это тест кейс и тогда все хорошо.

Ну вот cucumber пока что выглядит самым подходящим. А можно пример привести как “правильно” писать доя jasmine?

Нет не могу. Мне лень.

2 лайка

понимаю :smile:

Можно вопрос - зачем вам протрактор?

попробуйте java порты -

@Mes @sergueik

Был конкретный вопрос - какие есть БДД фреймворки на JS.

Хотите обсудить целесообразность протрактора впринципе - создайте отдельную тему, я с удовольствием похоливарю с вами.

1 лайк

Нашел еще обсуждение:

Там упоминают про:

Вы вроде не ТС. Ну неважно.

А почему просто не взять чистый Cucumber JS? Вполне зрелый фреймворк.

Погоди, cucumber это фреймворк. А на чем сами тесты бегут, webdriver Javascript? или я что-то путаю?

Здесь описано, как запускать огурцовые тесты.
Cucumber сам по себе неплохой тестраннер. Правда некоторых плюшек нет, например, параллелизации из коробки.

Если нужен аллюр - то пользуйтесь версией не выше 1.2.х
Для 2ой версии репортер еще не обновили.

Спасибо, посмотрю на досуге.