Оценка рыночной стоимости специалиста

Коллеги, приветствую!

Меня зовут Алексей, я работаю web-тестировщиком в интернет-компании.

Недавно удачно завершился мой испытательный срок (3 месяца). Начинал почти с 0.
Встал вопрос о моей рыночной стоимости. Думаю, что рано или поздно такой вопрос встает перед многими из нас.

Я прошу участников, владеющих вопросом, дать свои оценки моей рыночной стоимости как специалиста. По этой ссылке вы сможете скачать краткую презентацию. Добавлю, что люблю делать легкочитаемые тесты с комментами и возможностью быстрого поиска ошибок через логи. Надеюсь на ваши объективные оценки.


Прошу об одном: перед тем, как легкой рукой написать ответ, поймите: это очень важно :slight_smile:

Презентация собственно ни о чем. Особенно “показателен” скриншот с резалтами :slight_smile:
Настораживает показатель 3 часа/тест_кейс - что довольно круто для ньюкамера, который начал с нуля. При этом напрашиваются выводы: либо у вас “однострочные” тесты, либо вы “шарашили” их рекордом.
Человека можно “оценить” либо по коду, либо по стажу. Второе в вашем случае не подходит - так что показывайте код.

Я думаю стоит задуматься на следующими пунктами:

  • насколько большая компания
  • насколько много таких же как вы сотрудников
  • как вы думаете сколько они получают
  • какие ваши идеальные пожелания по ЗП
  • оцените что нужно знать чтобы получать такую ЗП
  • может ли компания заплатить такую ЗП
  • захочет ли компания заплатить такую ЗП
1 лайк

Я пользовался рекордером первые 2 недели, потом перешел на непосредственное написание команд для JUnit.
Скриншоты, согласен, не совсем показательны - это быстрые смоки-тесты.

Настораживает показатель 3 часа/тест_кейс

Извините, не совсем понял вас.

Что ж, по этой ссылке Вы сможете ознакомиться с тестами (пошаговка и проверка наличия элементов - небольшая часть). Некоторые данные я затру, чтобы меня не обвинили в разглашении коммерческой тайны :smile:
По этой ссылке - местная публикация моих наработок…
По этой ссылке - на стороннем ресурсе…

В компании около 200 человек.
Еще мой коллега.
Столько же, сколько и я.
Рыночные - поэтому я и спрашиваю мнение коллег-специалистов.
Практиковать парсинг.
Может.
Не знаю. Единственный способ понять - показать им мнения специалистов и оценить реакцию.

Добрый день,

Вы уже полрунета заспамили этим сообщением, в том числе мой корпоративный ящик :smile:.

Вы задаете о вопрос о Вашей рыночной стоимости. Складывается впечатление, что, Вы хотите себя продать подороже, но

  1. у Вас ничтожно малый опыт. 3 месяца - это вообще не срок. Вероятно, для себя Вы совершили большой рывок, но до коммерческой выгоды от сотрудничества с Вами пока далеко.
  2. Данная постановка вопроса выдает в Вас мотивацию на деньги. К себе бы я такого человека не взял, а так смотрите в сторону банковского ПО - там в среднем платят на 15-20% выше рынка.

Вы молодец, что сделали презентацию, как-то систематизируете и планируете свое развитие, хотя она и выглядит весьма наивно.

Интересно будет через годик вернуться к этой теме и посмотреть дельту.

1 лайк

Вы уже полрунета заспамили этим сообщением, в том числе мой корпоративный ящик

Ну, не полрунета, а 4-5 компаний, которые имеют вес в тестировании ПО и web. Разве это можно назвать спамом? И почему такая формулировка? Мне она кажется немного унизительной. Я всего лишь направил запросы, на которые хотел получить ответы, по возможности. Я вежливо обратился к специалистам, никого не оскорбляя.
Видимо, нарвался на “Бога” :smile:

Складывается впечатление, что, Вы хотите себя продать подороже

Да, а что в этом плохого? Я считаю, что это вполне нормальная практика - пытаться продать себя дороже. Если кто-то отрицает этот факт, то лицемерит.

у Вас ничтожно малый опыт. 3 месяца - это вообще не срок.

Изначально смысл всех запросов сводился к следующему: получить ориентировочную рыночную оценку.
Я подошел к этапу, когда мне предложили в моей же компании узнать мнение коллег по цеху. Коллег… Честно говоря, сейчас содержание этого слова это не чувствуется.

Вероятно, для себя Вы совершили большой рывок

Да, для меня это большой рывок, если учитывать, что еще 3 месяца назад я ничего не знал. Если 3 сравнивать с 0, то получится бесконечная величина (утрирую).

но до коммерческой выгоды от сотрудничества с Вами пока далеко.

Откуда такая уверенность? Аргументируйте.

Данная постановка вопроса выдает в Вас мотивацию на деньги

Скажите, а какая мотивация будет у Вас, если Вашу зарплату уменьшить в 6 раз?

К себе бы я такого человека не взял

Быстрые выводы, без комментариев.

хотя она и выглядит весьма наивно

Прошу немного больше конкретики, пожалуйста :slight_smile:

Не хочу вас расстраивать, но я бы на много не рассчитывал.
Ваш код на уровне “просмотрел полуторачасовые курсы по java/webdriver”. За три месяца можно было добиться много большего. Если грубо брать градацию от 0 до 10 - то вы примерно около 2-3.
Если бы я вас “покупал” - то не дороже середины по вилке джуниоров. И пристально бы наблюдал за прогрессом.
Найдите себе ментора - опытного автоматизатора/тестировщика, который будет “больно бить по рукам” за for (int second = 0; second <= 5; second++) {if (second > 5) и driver.findElement(By.id("search_text_tp")).clear();driver.findElement(By.id("search_text_tp")).sendKeys("/*>");
и за тесты а-ля Тест проверяет: наличие чекбокса в карточке товара.
Либо “бить себя” самостоятельно :slight_smile:

1 лайк

Вы уже полрунета заспамили этим сообщением, в том числе мой корпоративный ящик

Вчера я отправлял сообщение на личный корпоративный ящик только одному человеку. Я обратился к нему, как к коллеге, надеясь получить адекватный ответ, потому как сайт позиционирует себя хорошо.
Судя по немного несдержанной реакции, я чем-то Вас зацепил, хотя письмо было абсолютно нейтральным.
Мне не совсем понятно вот что. Даже если Вы знаете, что я направлял сообщения кому-то еще, и нашли мои следы на других сайтах, то зачем так отзываться? Почему такая реакция?

Ваш код на уровне “просмотрел полуторачасовые курсы по java/webdriver”

Да, смотрел. И продолжаю смотреть, а также изучать Java (учебник по Java7).
В моей компании нет наставничества, систему тестирования приходится ставить почти с плинтуса. На отладку процесса создания тестов, анализа сборок, устранения ошибок, фиксации данных в плане тестирования уходит немало времени. В нашей компании тестирование только зарождается, прошу понять.

За три месяца можно было добиться много большего.

Вы могли бы назвать конкретный функционал и область Java, если я Вас правильно понял.

Если грубо брать градацию от 0 до 10 - то вы примерно около 2-3.

В чем выражается максимум? С чем (с каким функционалом) происходит сравнение?

И пристально бы наблюдал за прогрессом.

Это было бы очень кстати, потому как сейчас определение приоритетов в создании тестов, qa-менеджменте целиком на мне. Если бы мне сказали: только клепай тесты! Я бы только и делал, что занимался изучением Java, JUnit. Jsoup и прочим техническим инструментарием. Но на мне лежит и организаторская часть. Увы, в рабочем дне всего 10-11 часов, а ночью необходимо отдыхать.

и за тесты а-ля Тест проверяет: наличие чекбокса в карточке товара.

Проверять наличие элемента на странице - это тоже необходимая часть тестирования. Быстрого тестирования.
Мое тестирование на новом разделе всегда начинается с быстрых тестов по проверке наличия элементов, после - их функционала, после - блочного тестирования отдельных участков (правильно ли происходит отработка механизма какого-либо шага в той же корзине товаров), после - в целом по всему механизму заказа товаров.

Я же сразу сообщил: я джуниор. Вы судите меня как опытные тестировщики, определяя по умолчанию высокий порог входа, и, наверное, сливаете то, что все через этот этап проходят все.

Я неоднократно слышал, как в крупных продающих интернет-компаниях ручные тестировщики, работающие по готовым тест-кейсам или без них, но руками, получают в 2, а то и в три раза выше меня. Мои достижения - только мои. Я дошел до них своей головой и некоторыми подсказками из сети. Киньте в меня камень, если в сети никто не учился “чему-нибудь и как-нибудь”.

Коллеги, не опускайте ОСНОВНОЙ СМЫСЛ ЗАПРОСА: сколько стоит джуниор, который владеет начальным уровнем создания автотестов (параллельное кроссбраузерное тестирование разных сайтов и парсинг в зародыше). Я же не спрашиваю: сколько я стою, как программист?

что-то я не вижу страны\региона в вопросе
от этого зависит почти вся ЗП

город Москва

хм, насчёт Москвы точно сказать не могу, но <500$ это кап

Только из-за настойчивости - 500$, что является рыночным минимумом для джуна на текущий момент (Украина). Теперь объясняю…

  • Вы не знаете Java настолько, чтобы пройти собеседование в более или менее приличную контору.
  • В вашем списке развития изучение языка занимает аж 6е место. С такими приоритетами у вас просто нет шансов. Советую начать с их переоценки и сконцентрироваться на более важных задачах, чем какой-то там парсинг или тестирование мобильных приложений.
  • Вы не сможете привлечь ни одну иностранную контору презентацией и комментами в коде на русском. Intermediate English level просто must have, даже для джуна.
  • У вас нет ментора, который сможет направить вас в нужное русло. Т.е. ваше самообучение будет сводиться к тому, что любое решение будет казаться вам правильным. Но истина может быть более суровой.
  • Из презентации абсолютно не понятно, какой у вас уровень ручного тестирования. Ведь без него ваша автоматизация может быть совершенно неэффективной.
  • Ваша статистика абсолютно не показательна. Как вы считали процент покрытия? 90 багов - это много или мало? Индусам платят за кол-во строк кода, и что? Это ведь не говорит о его качестве.
  • Я бы не советовал вам выкладывать план, если не хотите быть закиданными помидорами. Как вы со своим 3х месячным опытом можете эстимировать задачи, о которых не имеете ни малейшего понятия?
  • Что именно вы хотели донести читателям скрином пустого репорта? При том факте, что выше указана цифра в 223 теста… Рискуете “заработать” репутацию обманщика. Клиент никогда не поведется на такие результаты.

И не вздумайте никому показывать эту презентацию, особенно на собеседованиях. Слишком рано вы начали задумываться о своей стоимости и продаже. Вы вначале должны себя зарекомендовать, как хороший специалист. А для этого порой достаточно всего лишь взглянуть на код.

6 лайков

это кап

Извините, не совсем Вас понял :frowning:

Скорее всего имелось в виду 500 вечно зеленых это потолок для джуниора. Вообще, такие вещи лучше выяснять на hh.ru и т.п. или ходить на собеседования (за одно получите ценный опыт).

Не обижайтесь.

Я считаю, что это вполне нормальная практика - пытаться продать себя дороже.

Для кого-то нормальная, для кого-то - нет. Многим людям намного важнее перспективы, самостоятельность, свобода (например, отсутствие дресс-кода).

“но до коммерческой выгоды от сотрудничества с Вами пока далеко.”
“Откуда такая уверенность? Аргументируйте.”

Потому что Вас надо учить и контролировать. То есть, тратить время опытного сотрудника на Вас (а он, как известно, тоже зарплату получает). По опыту, на самоокупаемость Вы выйдете примерно через год.
Мой тезис очень легко проверить. Зайдите на сайт фрилансеров и попробуйте найти заказчика.

Скажите, а какая мотивация будет у Вас, если Вашу зарплату уменьшить в 6 раз?

Извините, но я Вас не понял.

хотя она и выглядит весьма наивно
Прошу немного больше конкретики, пожалуйста

стр. 3
“-интуитивное тестирование;
-интерфейса пользователя”
Вы потрудились прочитать то, что сами написали?

стр. 4
Список слишком большой для 3 месяцев опыта, а значит понимание инструментов на уровне “почитал на вики, прошел туториал”.

стр. 5
Нечитабельный скриншот какой-то таблицы. Что и кому пытаетесь донести?

стр. 6
“Отчет о результатах работы”. Занимает 10 строчек, помещается на 1/3 страницы. Вы серьезно думаете, что так должен выглядеть результат 3-месячной работы?

стр. 8
“Текущий учебный план” - лучше будет “План развития”, Вы не в школе.
Таких формулировок как “оттачивание”, “изучение” не должно быть. Почитайте про постановку целей SMART.

стр. 9
Так Вы тестировать собираетесь или разрабатывать?

Вы не знаете Java настолько, чтобы пройти собеседование в более или менее приличную контору.

Я не хочу проходит собеседование, у меня есть работа :slight_smile: Конечно, не знаю - я не отрицаю этого. Я изучаю ее, о чем и написал. Также я знаю, что тестировщик-разработчик ценится больше, чем просто тестировщик, который работает руками. Я имею представление о большей части видов ручного тестирования и о принципах составления тест-кейсов, тест-комплектов, их поддержании. Я интересуюсь этим.

В вашем списке развития изучение языка занимает аж 6е место.

Почему?

какой-то там парсинг

Я не считаю, что парсинг данных имеет незначительное применение в автоматизированном тестировании.

тестирование мобильных приложений

Это пока меня не особо интересует.

Intermediate English level просто must have

Согласен, исправляюсь и учу.

уровень ручного тестирования

По ссылке на внешний ресурс (Хабр) из предыдущего топа можно ознакомиться с тем, как я применяю ручное тестирование с помощью логических карт. Там много видов ручного тестирования, если речь идет об эд-хок тестировании, белоящичном / черноящичном тестировании, тестировании локации пользователя и т.д.

Как вы считали процент покрытия?

Я описал всевозможные действия пользователя с заказом товаров и корзиной, а также перемещения по разделам (об этом может косвенно свидетельствовать статья на Хабре “За план тестирования замолвите слово”).

90 багов - это много или мало?

Все баги были связаны с работой корзины. В среднем 1 баг на ручном тестировании в день (прошу, учитывайте остальной вышеописанный функционал по развитию системы тестирования - могло быть и больше).

Как вы со своим 3х месячным опытом можете эстимировать задачи, о которых не имеете ни малейшего понятия?

Почему Вы думаете, что я не имею представления о предмете тестирования?

При том факте, что выше указана цифра в 223 теста

Это количество легко определяется по коду, т.к. стоят либо public, либо OK.

Рискуете “заработать” репутацию обманщика.

Это количество легко определяется по коду, т.к. стоят либо public, либо OK плюс я не стал бы указывать это в отчете, если бы меня нельзя было проверить.

Слишком рано вы начали задумываться о своей стоимости и продаже.

Повторюсь, мне предложили ответить на вопрос о том, сколько я хочу, но перед этим поинтересоваться у коллег-специалистов. Я писал об этом выше. К тому же мне кажется шаблонным мнение, что 3 месяца для тестировщика - это не срок. Смотря, какой тестировщик и смотря как он относится к своей работе. Меня никто не просит что-то изучать - я самостоятельно этим занимаюсь.

Вы вначале должны себя зарекомендовать, как хороший специалист.

У “хороший специалист” есть методы измерения?

А для этого порой достаточно всего лишь взглянуть на код.

Почему участники форума опускают момент: я джуниор, я недавно начал работу, я учусь и считаю, что достиг неплохих результатов. Я не говорил, что мой код безупречен применительно к предмету тестирования.
Если кому-то показался непростительным ханжеством применение > for (int second = 0; second <= 5; second++) {if (second > 5) и driver.findElement(By.id(“search_text_tp”)).clear();driver.findElement(By.id(“search_text_tp”)).sendKeys("/*>");
то прошу аргументировать.

ценится тот, кто быстро, качественно и без лишних вопросов умеет сделать то, что нужно

2 лайка

Как вы оцениваете вероятность, что выражение в if даст true?

3 лайка