Оценка рыночной стоимости специалиста

Для кого-то нормальная, для кого-то - нет. Многим людям намного важнее
перспективы, самостоятельность, свобода (например, отсутствие
дресс-кода).

Перспективы и самостоятельность, если мне не изменяет память, всегда идут рука-об-руку с некоторой финансовой свободой. А она откуда возьмется?

Потому что Вас надо учить и контролировать.

Опытные сотрудники-программисты, у которых я время от времени интересуюсь моментами написания java-кода, тратят на меня минут 20 в день.

Зайдите на сайт фрилансеров и попробуйте найти заказчика.

Скажите, что общего между мной, как сотрудником компании и джуниором и фрилансером (опытным специалистом)? Пропасть.

Данная постановка вопроса выдает в Вас мотивацию на деньги
Скажите, а какая мотивация будет у Вас, если Вашу зарплату уменьшить в 6 раз?
Извините, но я Вас не понял.

Я не скрываю этого - своей финансовой заинтересованности. Просто у кого-то есть квартира в Москве, а у кого-то нет; кто-то может позволить себе греться регулярно на побережье, а кто-то нет. Я не вижу ничего зазорного в том, чтобы показывать свою финансовую заинтересованность. Зачем это лицемерие? Просто представьте, что получаете 25 тысяч рублей. Нормально?

стр. 3
“-интуитивное тестирование;
-интерфейса пользователя”
Вы потрудились прочитать то, что сами написали?

Все это относится к родительскому элементу “Ручное тестирование”. Интуитивное тестирование (или эд-хок тестирование) является ручным; ручное тестирование интерфейса пользователя… Не понимаю, почему это вызывает вопрос? Я в чем-то ошибся?

стр. 4
Список слишком большой для 3 месяцев опыта, а значит понимание инструментов на уровне “почитал на вики, прошел туториал”.

Я ежедневно работаю с ними. Почему Вы не можете допустить, что человек впитывает информацию очень быстро? Это, по всей видимости, как отрицать существование велосипедов.

стр. 5
Нечитабельный скриншот какой-то таблицы. Что и кому пытаетесь донести?

Это план тестирования в Excel, который благополучно длительное время применяли даже в Google.

стр. 6
“Отчет о результатах работы”. Занимает 10 строчек, помещается
на 1/3 страницы. Вы серьезно думаете, что так должен выглядеть
результат 3-месячной работы?

Это же результат работы автотеста - просто пример. Это не отчет за 3 месяца! ))

стр. 8
“Текущий учебный план” - лучше будет “План развития”, Вы не в школе.
Таких формулировок как “оттачивание”, “изучение” не должно быть. Почитайте про постановку целей SMART.

Усвоил.

стр. 9
Так Вы тестировать собираетесь или разрабатывать?

В перспективе - разрабатывать и тестировать.

Вы считаете это сравнение приемлемым для Москвы? Пожалуйста, поясните.

По всей видимости, это старый фрагмент.
assertTrue…

Коллеги, я благодарю вас за живое участие.
Я сделал выводы и получил много исчерпывающей информации.
Хорошего дня.

Мне всегда казалось, что рынок аутсорса на Украине самый мощный вследствие относительно низкой стоимости услуг и высокой конкуренции. Адекватна ли сумма в 500$?

Я конечно не гуру математики, но считать до 10 умею.

Человек всегда на подсознательном уровне выносит в самое начало то, что для него является наиболее приоритетным.

Интересно, сколько людей, просмотревших презентацию, догадались подставить слово “данных”? Конечно для вас может быть и очевидным - каких - , но для сообщества может и не очень. О чем может идти речь, если вы не используете устоявшиеся формулировки по типу DDT?

Но указать вы его почему-то не забыли.

Где же ваши юнит тесты в таком случае? Надеюсь речь шла о локализации.

Т.е. вы хотите сказать, что 223 сценария - это 80% того, что может сделать пользователь на сайте?

Так все же, это много или мало? Относительно чего я, который в жизни не видел ваш дешбоард, смогу из презентации получить ответ об эффективности вас и вашей автоматизации?

Очень смешно. Я представляю реакцию высшего менеджмента, когда вы им покажите презентацию репорта с 1 зафейлившимся тестом и пошлете проверять код, действительно там их 223, или нет. Вы приводите совершенно бесполезные для бизнеса цифры. Вы, как QA, должны предоставлять информацию о текущем уровне качества продукта. А цифра в 90 найденных багов в отсутствии полного отчета по тестовым прогонам за ваш 3х месячный период - совершенно не дает ответ на вопрос об эффективности вашей автоматизации / качестве продукта и подавно.

Почему-то мне кажется, что начальство уже давно получило эту оценку от ваших коллег. А от вас теперь хотят услышать объективную оценку собственного уровня. И если вы осознаете свои собственные минусы, а не будете плеваться в ответ конструктивной критике от более опытных специалистов, то возможно руководство авансом пойдет на заявленную вами сумму. И то при условии предоставления четкого плана роста с чекпоинтами. В противном случае, вам могут просто сказать - сорри, но наша компания не готова содержать таких крутых специалистов.

  1. WebDriverWait придуман уже очень давно, и как раз для этих целей.
  2. 5 sec - magic number.
  3. Харкод локаторов / открытые низкоуровневые API. Во всех существующих обучалках по-моему говорят об этом, как о самых распространенных ошибках автоматизации.
  4. Этот код слабо поддерживаемый и непонятный понятный с точки зрения бизнес логики.
  5. Сокрытие ошибок в пустых кетчах - no comments.
  6. По if вам уже написали выше.

Боюсь вас огорчить, но к джуниорам сейчас гораздо более жесткие требования. А курс программирования вам наверняка читали в универе. Так что это вас совершенно не оправдывает.

Тут часто постят вакансии из России, предлагая вообще смешные деньги. Так что может еще и много для вашего уровня.

Прошу извинить, видимо, я не понял Вас…
То, что я написал его на 6м месте, не говорит о том, что я сделал это в соответствии с приоритетами.

О чем может идти речь, если вы не используете устоявшиеся формулировки по типу DDT?

Пока я не владею всей терминологией, потому как учусь. А еще потому, что хотел написать доходчиво для всех посетителей. Может, кто-то не владеет терминологией :smile:

Но указать вы его почему-то не забыли.

По-моему, я написал о тестировании мобильных версий сайта.

Где же ваши юнит тесты в таком случае?

Прошу извинить, мне необходимо выложить все наработки?

Почему-то мне кажется, что начальство уже давно получило эту оценку от ваших коллег.

Я писал ранее, что коллега-тестировщик у меня один. А остальные, насколько мне известно, отзываются хорошо и говорят, что материал осваиваю активно. По чем купил, по том и продаю, как говорится.

в ответ конструктивной критике от более опытных специалистов

Спасибо за конструктивную критику. Большое спасибо…

не будете плеваться

Я не плююсь, а стараюсь поддерживать логичный конструктивный диалог.

Харкод локаторов / открытые низкоуровневые API. Во всех существующих обучалках по-моему говорят об этом, как о самых распространенных ошибках автоматизации.
Этот код слабо поддерживаемый и непонятный понятный с точки зрения бизнес логики.

Ок, матчасть в процессе, как и писал.

А курс программирования вам наверняка читали в универе

Не читали. Я понимаю, к чему Вы клоните. Я сейчас скажу, что у меня другая специальность. Мне скажут в ответ: к тому же! …Я изучаю новое для себя направление. Так что оправдывает.

Тут часто постят вакансии из России, предлагая вообще смешные деньги.

Да, это показатель…

ОК, товарищи, всего хорошего!

Коллеги, прошу извинить.
Спасибо за конструктивную критику.
Наш спор с моей стороны был ошибкой, прошу не закидывать помидорами :smile:
Всем всего доброго!

Немного с опозданием решил вставить пару строк.
@akrekotnev, главная ценность junior’а — это не его багаж знаний, который, по понятным причинам, не велик, а скорость его обучения.
Например, как быстро ты сможешь пересесть с Java Selenium на Ruby Selenium, а на Python P.A.M.I.E.?
По поводу ручного тестирования, можно вопрос?
У тебя есть текстовое поле для ввода эл. адреса <input type="text">.
Приведи список всех значений, которые ты попытаешься в него ввести?

[quote=“krukovskiy, post:17, topic:6140”]

Вы потрудились прочитать то, что сами написали?
[/quote]Полностью соглашусь с комментарием. Не по-русски это написано как-то.

О текстовом поле для ввода адреса:

  • верное значение,
  • ошибочное значение,
  • спецсимволы,
  • инъекция,
  • пустое значение,
  • русские символы (целиком и частично)
  • без собаки,
  • двойная собака,
  • без точки,
  • без домена,
  • без глобального домена,
  • без названия ящика (до собаки).
  • запредельное значение по количеству символов для имени ящика / домена / глобального домена.

[quote=“akrekotnev, post:30, topic:6140, full:true”]

  • без точки,
    [/quote]Скажи, foo@io — должен быть валидным или нет?
    А foo+bar@example.com?

Рекомендую ознакомиться:
http://isemail.info/about
http://isemail.info/_system/is_email/test/?all

Озвучь вилку и желаемую сумму, которая для тебя комфортна? В рублях. Тогда вероятно проще будет получить ответ на свой вопрос

Из того впечатления, которое у меня сложилось:

  • junior - он и есть джуниор и за 3 месяца особой рыночной стоимости не
    получишь, потому что опыта по-прежнему очень мало
  • опыт - это не то, с какими инструментами ты успел поработать, а задачи,
    которые ты можешь решать. Как с помощью этих инструментов, так и с
    помощью других, о которых ты ещё не знаешь
  • надо понимать что такое рыночная стоимость и сумма, которую тебе готовы платить в данной
    конкретной компании. Они могут заметно отличаться
  • мне лично понравилось, с какой энергией ты стремишься развиваться. И
    направления достаточно правильные - включая общение в сообществе и
    попытки самопрезентации. Главное тут сильно не борзеть (не писать о том, чего не знаешь) и с пониманием относиться к критике
  • могу порекомендовать только продолжать в том же духе и стремиться набрать опыт не только вширь, но и вглубь, учиться делать правильно
4 лайка

Никого не хочу обидеть, но похожий выплывал на [DOU][1]. Болезнь всех, “могу горы свернуть”. А когда приходишь на реальный проект понимаешь что ничего не знаешь…

Если ты специалист, то ты должен уметь все, или можешь быстро научится.
[1]: [Закрыто] Стартап. ИТ онлайн образование. Нужны разработчики! | DOU