Есть отличная удаленная работа для php+codeception+jenkins+allure+docker спецов. 100% remote! Присоединиться к проекту

Нужен совет в нагрузочном тестировании серверов.

(Трепалин Артём) #1

Задача:
протестировать сервер приложений и сервер БД.
Условия:
Показать такие метрики как:

1. Потребление ресурсов центрального процесса
  2. Потребление оперативной памяти
  3. Потребление сетевых ресурсов
  4. Время выполнения запроса

Использовать бесплатное ПО.

Исходников нет, запросы которые идут в БД с тонкого клиента вероятно вшиты в объекты, в хранимых процедурах они не хранятся. Удалось сделать более-менее верный апдейт, который идет на базу.

У каждого пользователя есть свой тонкий клиент.

Архитектура соединений: Рис.1

Вопрос: Чем и как можно это все протестировать? Понятно что БД можно протестировать Jmetrer’ом, а вот как нагрузить сервера, я что-то не могу понять.
Чем помочь можно: подсказать направление куда копать, каким инструментом можно воспользоваться, и может быть Jmeter умеет это все делать, только я не знаю об этом?

P.S. опыт только в тестировании веб-приложений.

(Maxim Karpenko) #2

Всё можно сделать с помощью Jmeter. Если есть возможность указать на клиенте прокси - то можно вообще записать сценарий в Jmeter и потом его воспроизвести с необходимой нагрузкой.
По части мотиторинга ресурсов (память, загрузка процессора) - есть плагин для Jmeter, который всё это собирает на стороне сервера - http://jmeter-plugins.org/wiki/PerfMon/

Если тонкий клиент - не веб, то варианта 2.

1. Раздобыть библиотеку, которую используют разработчики клиента для общения с сервером, и подключить к своему проекту. Если выделенной библиотеки нет, а вызовы разбросаны по коду клиента, то печаль.
  2. Поднимать N клиентов или виртуалок с ними, если это реально.

А для генерации нагрузки в первом случае можно использовал и JMeter, если проект на Java или позволяет сделать Java-обертку.

(Трепалин Артём) #4

Спасибо за плагин.

(Трепалин Артём) #5

реально поднять 10 клиентов, дальше нет ни финансов ни ресурсов.

(Александр Таранков) #6

Что из себя представляет сервер приложений? Почему с рабочего места общение с сервером приложений по ODBC?
JMeter вполне нормально работает по ODBC, не понятно пока в чём проблема.

(Трепалин Артём) #7

на сервере приложений стоит толстый клиент.
Для меня проблема заключается в том что нужно нагрузить не само приложение,а сервер. А как его без приложения и чем нагрузить - не знаю.

Почему с рабочего места общение с сервером по ODBC: сеть внутри предприятия.
Я слабо осведомлен почему именно так построена связь.

(Александр Таранков) #8

В чем смысл нагружать БД без нагрузки приложения? Время ответа приложения разве не надо учитывать? В чём цель такого тестирования, что за время ответа будет замеряться и для чего?

Насчет “чем нагрузить”. А что с тонких клиентов за запросы идут? Что из себя представляет тонкий клиент? Что это за сеть вообще?

(Трепалин Артём) #9
  1. Узнать сколько запросов выдержит сервер и время отклика БД.
  2. По хорошему надо, но нет даже Api приложения, и смоделировать нагрузку с учетом приложения пока не знаю как.
  3. В чем цель - заказчик хочет нагрузочное тестирование серверов, и сколько нагрузки выдержит толстый клиент(сервер приложения) и БД
  4. тонкий клиент представляет из себя декстоп приложение.
  5. Что за сеть - не знаю. Данных не предоставляют.

(Александр Таранков) #10

А что толстый клиент на БД отсылает можно вытащить? Общение тонкого клиента с толстым можно послушать например Fiddler-ом, может натолкнет на какие-то мысли

(Трепалин Артём) #11

Что толстый клиент шлет на БД - нет.
Пробовал трассировщиком вытащить что-то, но похоже запросы находятся в объектах, отчего трассировщик их не видит, в хранимых процедурах пусто. По наитию написал похожий апдейт, чтобы изменялись данные в БД и эти данные попадали в толстый клиент. А вот с инсертом это не помогло - в толстый клиент ничего не попадает. а в базе данные есть.

(Трепалин Артём) #12

Поправка:
Тонкий клиент - декстоп приложение, будет у рядовых пользователей.
Толстый клиент будет у админов, клиент который будет коннектиться напрямую к базе. Потребляет много ресурсов.
сервер приложения - службы, которые будут соединять тонкий клиент и БД. Под сервер приложения, будет выделен отдельный физический сервер.
Надо протестировать сервер приложений, т.е. сколько подключений, количество запросов от тонких клиентов он выдержит и непосредственно, уже, сколько коннектов выдержит и какую производительность покажет сервер БД.

(Александр Таранков) #13

А цель тестирования какая? Если исходников нет, что будете делать в случае неудовлетворительной производительности? Или настройки будете крутить?

Просто так “интересно” задача поставлена: исходников нет, как общаются компоненты приложения - неизвестно, но вот надо нагрузить во что бы то ни стало.

(Трепалин Артём) #14

Цель написана выше, если неудовлетворит, это уже не мои проблемы, скорее всего будут повышать ресурсы серверов:

Вендор тонкого клиента не дает исходники. А мне поставлена задача.

(Трепалин Артём) #15

по поводу общения компонентов: знаю то что протокол на транспортном уровне TCP/IP. по прикладной уровень пока не знаю. Как общаются, отвечу как дилентант: от тонкого клиента идет запрос, служба его обрабатывает, и потом на основании этого запроса пуляется запрос в БД. и так же обратно.

(Александр Таранков) #16

А с вендором связь есть? Может у него спросить что он посоветует?

По сути тебе надо понимать как тонкий клиент общается с сервером приложений и в этой точке создавать нагрузку. Не зная протокола общения, это будет не тестирование, а непойми что: вот ты один запрос угадал, два угадал, а сколько их, какие из них создают нагрузку - не понятно.

Либо как вариант, запускать десктопный клиент во много сессий:

1. можно ли его запустить из командной строки?
  2. можно ли ему на вход скормить какой-нть файл с операциями?
  3. можно ли заюзать dll-ку (или что там, jar?) и программным способом несколько потоков сделать?

(Трепалин Артём) #17

а проснифать трафик между тонким клиентом и сервером приложений, не вариант?

(Александр Таранков) #18

Тоже вариант, конечно, я уже говорил про Fiddler

Не факт, что Fiddler поможет, т.к. само приложение должно быть настроено, чтобы воспринимать его как прокси.
Для перехвата траффика “as is” можно попробовать WireShark, но можно не разобраться в протоколе, особенно если он бинарный. Нужна или спецификация протокола, или клиентский код.

(Трепалин Артём) #20

Удалось проснифать трафик, и вопрос дилентанта, можно ли это быстро засунуть в Jmeter? Или только ручками?