Нужен ментор по написанию автотестов на Java+Selenium

Всем привет!

Я работаю в тестировании около 2-х лет. Сейчас серьезно задумалась о переходе на автоматизацию с использованием Java+Selenium. Разбираюсь с ООП, прохожу курс на javarush, прошла курсы автоматизации при одном тренинг центре.
К сожалению, использовать автоматизацию на моем проекте нет возможности, в нормальную компанию на должность Automation QA моих знаний пока что недостаточно, а идти джуном “куда берут” не вариант - потеряю в зарплате в 2 раза, да и не хочу работать “где попало”.

Ищу человека, который фрилансит(если такое возможно для Automation QA) или пишет тесты на свой проект. Я бы могла помогать ему бесплатно за шоколадку писать тесты, на первом этапе самые простые. Он бы делился знаниями и корректировал мои ошибки, подсказывал в этом нелегком деле. Готова уделять написанию тестов по 2 часа в день, 10 часов в неделю.

1 лайк

Заглядывали сюда?

1 лайк

Я веду курс по автоматизации на Selenium + Java. В том числе и онлайн.

Курс построенный таким образом что человек получает именно тот опыт который тебе нужен.
Я именно что ревьювлю все решения студентов, оставляю замечания до тех пор пока они не напишут “как надо”.
Ты себе не представляешь сколько у меня уходит на это времени. Я о том - что я слабо верю что найдется фрилансер который будет с тобой возиться за бесплатно. Те тесты, что ты будешь писать все равно не будут того уровня который можно будет комитить. А у фрилансеров обычно график еще тот.

Лучший способ для тебя - найти друга который будет тебе помогать тренироваться на каких то оупен сорс проектах. Я например знаю как минимум один, где нужно переписать весь юай автомейшен (правда на руби).

Мораль - ищи друзей:)
Можешь попробовать подружиться со мной:) Мне нужны менторы на мой курс… Если ты будешь достаточно талантлива, и потом отработаешь менторством на моих курсах - я может смогу для тебя открыть свой онлайн курс бесплатно. Пиши в скайп - yashaolin. Подумаем вместе что делать:)

3 лайка

Забыли уточнить про 15000 uah :smile:

Человек написал про менторство, а вы ей курсы(15к грн) и консультации(50$/час).

1 лайк

Ничего я не забыл. Прочитайте внимательно текст. Я написал о возможности пройти курс бесплатно.
О консульатциях 50$ в час, - это где вы такое нашли? Не припомню у себя таких банеров:)

Надеюсь у вас хватит смелости извиниться. Спасибо.

Смелости в достатке - было бы за что извиняться :wink:

Консультации предложил @ArtOfLife.

Если вот этот абзац подразумевал бесплатно, НО при условии наличия таланта и ОТРАБОТКИ после, то, конечно же, извините, ведь я понимаю под ‘бесплатно’ немного другой тип взаимотношений.

1 лайк

По-моему, тут нечего обсуждать. Любое менторство - это личное / свободное время эксперта, согласившегося помочь. Даже в рамках компании, если вас, к примеру, просят кого-то подтянуть на другом проекте, потраченное время должно оплачиваться, как овертайм. Посчитайте, сколько стоит час вашей работы сверхурочно, а затем подумайте, как вы хотите этим временем распорядиться - отдохнуть, провести время с семьей / друзьями, поработать над собственным стартапом, или же учить кого-то совершенно безвозмездно? It’s up to you. :wink:

ТСу предложили возможные варианты. Принимать их или отказываться - личное дело каждого.

2 лайка

Есть люди, для которых возможность поучить кого-то - это отличный способ почесать ЧСВ, а это просто таки бесценно и даже денег брать не стоит (знаю один такой случай) :slight_smile:

То есть все зависит от работодателя/менеджера? Если компания не оплачивает, то горите вы все синим пламенем новички?) Идите ищите лохов-альтруистов, которые будут на вас свое личное время тратить.

Заставить кого-то быть ментором нельзя, в этом я с вами согласен, но и полностью переводить это в плоскоть время/деньги тоже нехорошо, ведь грамотное менторство выгодно обеим сторонам. ТС четко дала понять, она хочет не курсы, не консультации, а человека, который готов поделиться своим опытом и знаниями в обмен на помощь с ее стороны. А то, что делаете вы - банальная реклама. Но конечно:

Не смешите людей, и не стройте из себя святого, или у вас есть что то более конкретное чем слова? Может поделитесь как учили бесталанных двоешников за просто так, да еще на примере вашей собственной работы, результаты которой под вашим именем нужно будет комитить?

Обратите внимание на

Я бы могла помогать ему бесплатно за шоколадку писать тесты, на первом этапе самые простые.

Что уже говорит о том, что оригинальный вопрос и не подразумевал “полностью бесплатных” отношений.

Да, почти так. Не хочешь ничего отдавать взамен, - гуляй полем, пардон, - стековерфлоу, irc, automated-testing.info наконец. Где помогают комьюнити а не один ментор. И нет тут никаких “лохов”, не преувеличивайте.

Также граждане, “недовольные”, обратите внимание на предложеный выше вариант “помощь друзей”, которые на то и друзья - чтобы проявлять альтруизм в той мере который нужен.

Вы здесь такие смелые все. Ну так вперед, что же вы ничего не предлагаете в контексте помощи?

Вы сами то ревьювили код джунов который должен быть “синьйорского уровня” и должен быть закомичен под вашим именем?

Все зависит от потенциала учащегося, но даже талантливым джунам часто нужно делать по 4-5 ревью всего лишь парочки тестов, до того момента пока код будет синьйорного уровня. На это иногда уходит по пол рабочего дня, а то и больше, особенно на ранних стадиях.

И вы хотите что бы человек работающий 8 часов в день, еще и 4 часа сапортил за бесплатно студентов?

Ну че, вполне украинский менталитет, так что не удивительно, - “халявы бы да побольше”.

Споры такие с критикантами, наверное не уместны совсем. Одна надежда на то, что среди читателей найдутся абитуриенты/студенты/джуны, которые станут более осознанными и воспитанными. И будут ценить время их учителей/менторов соответственно.

Когда в компании работает 800+ человек, то чисто “теоретически” у вас не хватит часов в сутках, чтобы ублажить всех желающих в свое личное время. :wink:

Давайте мыслить объективно. Чем вам поможет человек без опыта? Для того, чтобы был результат, в него нужно инвестировать. Т.е. велика вероятность того, что до фактической помощи может и не дойти. Сколько на это уйдет времени - неизвестно. Обучаем ли человек - тоже не известно. На входе мы имеем N рисков, непредсказуемый результат и сомнительный профит для вас лично. Ибо в конце концов, обучаемый просто может сказать в один момент - “надоело / лень”, или “мне не нравится твой подход”, “нет времени” и т.п. В итоге, ментор остается - как вы там подметили - просто лохом, который впустую потратил свое время. В случае, когда обучение выполняется за деньги, мотивация появляется у обоих сторон, и вероятность выше упомянутых “непредвиденных” обстоятельств сведется к нулю.

1 лайк

Идить колотить в рот компот.

Да Вы же сами себе противоречите! Сначала Вы пишете о “полностью бесплатной помощи”, а потом уже упоминаете “в обмен на помощь с ее стороны”.

Вы че ко мне придолбались?

Разве это не тот же “обмен помощью”? Причем полностью равноценной - “я поменторю тебя, а ты поможешь менторить мне, как научишься”.

Вот мир же ведь. Хочешь действительно кому то помочь. Причем даже не за деньги. Так найдутся те кто увидит в тебе исчадие зла. Удивительный мир :slight_smile:

2 лайка

Ответьте, положив руку на сердце, вам давали “в плечи” джуниора, при этом не снижая нагрузку на текущем проекте? Когда на тест, который вы можете написать за 10 минут, приходится тратить по 4 часа на “объяснения”, которые работают по принципу FIFO, и завтра все “сначала”?
Менторинг подразумевает самообучение, что есть нонсенс, если человек “чистый лист”. Попробуйте представить себе “менторинг по программированию”.

Кстати,

1 лайк