Нужен ментор для автоматизации UI singlepage сайта (selenium webdriver)

Работаю на проекте, где нужно поднять автоматизацию с нуля, сейчас доделаю тесты на API и надо будет браться за UI.

Готова платить за помощь, но где ее найти?

Selenium до этого использовала на готовом фреймворке (+ c#), тут же никакого фреймворка нет и приложение singlepage на php. Хочется сразу создать хорошую архитекрутру для тестов, выбрать(написать/дописать) хороший фреймворк…

Вот можно попробовать это

Напишите подробнее что конкретно хотите получить. Какой ЯП для фреймворка, какова цель тестирования и т.п. может быть я или кто то другой смогут вам помочь. Ну и про оплату :smile:

Присоединяюсь. В верхней части, форума - есть отдельная ссылка - консультации. Вам туда. Если же вам нужно изучить создание фреймворков на Java или C#, то у Алексея Баранцева есть тренинги - после прохождения которых, вы сможете уже не платить ментору, а искать помощи в сообществе.

Цели и подцели:

  1. Проверить АПИ позитивными функциональными тестами
    1.1. Соотвествие wadl схеме
    1.2. Цепочки юзкейсов типа получить список вещей, проверить что в базе кол-во такое же, получить список вещей - проверить что сортировка правильная, создать везь, проверить что она есть, добавить ей атрибуты - проверить что атрибуты добавились, удалить ее - проверить что она удалилась и прочее.
  2. Функциональные тесты на клиент
    2.1 Открываю страницу - она отрисовала как надо (может вообще проще сравнить со скрншотом?).
    2.2 МЕняю на странице параметры - на сервер идет запрос с измееннными параметрами.
    2.3. Под вопросом - проверка обработки ответа сервера на фронте, как не повторить тут проверки в тестах на АПИ и надо ли вообще это проверять?
  3. Возможность запуска тестов в облачных сервисах,
  4. Интеграция с jenkins
  5. Настройка тестов так, чтобы можно было все запускать локально на подготовленном окружении с преподготовленными данными (разворачивае снэпшотов базы + подготовка других действий).

Сейчас осваиваю груви для более продвинутых тестов в SOAPUI, selenium webdriver и C# знания на уровне джуниора. Фреймворки до этого не писала, работала уже с готовыми классами…

Тестов на проекте нет, пишу только я, из ИДЕ есть VS2013. Начальство ни к чему не склоняет, обозначило только цели, у меня из личных тендеции больше любви к C# и Selenium. Проект реализован на javascrpt (много backbone, приложение singlepage) + php.

Денежные затраты смогу оценить после получения ясности с тем, в каком виде будет оказываться помощь и сколько часов в неделю.

1 лайк

Ну отлично все описали. Как уже написал @sidelnikovmike можете обратиться за помощью по указанной ссылке Поиск 🔍 организации или лица - Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде. Там как раз есть люди которые смогут вам помочь, т.е. вам могут помогать даже не один ментор, а несколько в зависимости от ваших потребностей. А если надо получить ясности как и в каком виде это происходит, пишите в скайп mykhailo.poliarush, созвонимся и я отвечу вам на все ваши вопросы.

1 лайк

спасибо, постараюсь в выходные глянуть вашу ссылку подробно!

Привет Татьяна,

Сразу скажу, что полноценно ментора, которого вы ищите, это не заменит. Тем не менее, предлагаю вам попробовать покопаться в моем проекте SWD.Starter

Это не фреймворк, а скорее начальный набор для создания своего фреймворка на C#, содержащий базовую структуру, классы работы с WebDriver модуль работы с конфигурацией. Каждый компонет, по мере необходимости вы сможете заменить на что-то свое. Но, уже сейчас, вы сможете начать создавать PageObjects и писать с их помощью смоук тесты.

В этом смысл проекта: если вы затрудняетесь с выбором с чего начать – начните со смоук тестов.
На станице проекта вы найдете полезные ссылки на статьи и видео и выжимки из тем этого форума.

Работает SWD.Starter совместно с Page Recorder:

Для работы потребуются базовые знания C# (ну скорее желание найти и разобраться как что-то работает) и базовые знания WebDriver.

С вопросом по инструменту ко мне можно обратится на этом форуме, задав вопрос в существующей теме, найти можно по “SWD” , например:

Либо создать новую (и упомянув мой ник @dzhariy )

3 лайка