Как определить ошибку HTTP 404 для внешних элементов страницы

Появился еще один вопрос - как отслеживать 404 какого либо элемента страницы? Например вайпнули сервер на котором лежал JS который подключен на странице, как это увидеть тестами?

по идее эта ошибка должна писаться как js error. а их можно получить методом выше

К сожалению, нет, фаербаг говорит что это - network error

как вариант:
если есть список таких ссылок (где хранится js/etc) то проверять код респонса на эти ссылки, например перед каждым тестом

У меня очень много лендинговых страниц, на которых помино общих библиотек типа jQuery часто подключается еще куча разных маленьких сторонних скриптов и прочего. Я к тому что список для каждой страницы разный, а писать отдельный тест для каждой не хочется, потому ищу более универсальный способ, для того что бы использовать его в параметризированном тесте, который пробегает все страницы и собирает с них ошибки.

Для таких задач (проверки доступности подгружаемых элементов) я думаю стоит использовать отдельные тулзы, типа CURL или стандартных сетевых библиотек языка, на котором пишете. А их уже дергать из основного Data-driven теста. WebDriver под такие задачи не заточен

Ещё более правильно пнуть администраторов, чтобы они ковыряли логи сервера. Это их задача, чтобы не было 404 ошибок.