Запуск одного теста на нескольких страницах / Включенный firebug

Собственно задача:
Есть большое количество лендинговых страничек, на которых нужно чекать 1 элемент. Этот элемент везде одинаковый. Плюс нужно проверять страничку на наличие JS ошибок отвалившихся CSS в общем все что умеет делать фаербаг. Плюс нужно делать скрин всей страницы.

Как заставить 1 тест выполнятся на разных URL
Каким образом запустить фаерфокс с включенным фаербагом и есть ли возможность как-то ловить ошибки которые он находит.
Как делать скриншот каждой страницы

В основном я использую thucydides но поскольку эта штука вне моего основного проекта, то могу взять любой другой фреймворк/либу

Буду благодарен за реализацию/подсказки на Java

Ну тут надо разбивать задачу на несколько:

  1. Подключение firebug - это делается через профиль. Вот тут Отсутствует FireBug при открытии FireFox автотестом уже обсуждали это. А вот и пример кода на java: java - How do I run Firebug within Selenium WebDriver (Selenium 2)? - Stack Overflow

  2. В общем, вся ваша задача это чистой воды data-driven тест. Потому, вам надо создать всего лишь один сценарий и параметризировать его. Если вы программируете на java то без проблем можете взять как junit так testng. И то и другой может справиться с параметризацией юнит теста. Например, TestNG http://junit.sourceforge.net/javadoc/org/junit/runners/Parameterized.html

  3. На счет того, чтобы ловить javascript, в нашем дайджесте была ссылка по этому поводу Дайджест полезных ссылок для тестировщиков-автоматизаторов #002 Rantings of a Selenium Contributor: Capturing JavaScript Errors in WebDriver - Even on Page Load!

  4. Как делать скриншоты, это тоже уже обсуждалось. Поищите по сайту и найдете много ссылок WebDriver: характеристика основных команд Capture screenshot when Selenium test fails Как сделать screenshot элемента?

2 лайка

По поводу JS ошибок. Я нагуглил вот такое решение:

Экстеншн фаерфокса который собирает ошибки и джава либа, метод которой реализует сбор данных с этого экстеншена.

Проблема только в том что это только для фаерфокса, но для моих нужд вполне достаточно.

У Джима Эванса уж как-то больно сложно все, к тому же у меня тесты запускаются с мака, а на нем нету фидлера

1 лайк

когда решал данную проблему, тоже наткнулся на этот коллектор.
но в итоге не стал замешивать плагины и прочее, а просто попросил разрабов добавить коллект js ошибок в массив (делается добавлением пары строчек на весь сайт сразу), и в конце каждого теста, получаю список ошибок (“return window.__errors”) и добавляю в репорт

1 лайк

Я думаю я тоже так поступлю. Но пока использую то что есть.

Я переместил(а) часть сообщений (4) в новую тему: Как определить ошибку HTTP 404 для внешних элементов страницы