ISTQB сертификация, кто проходил или думает

Сертификация - выкачка денег.
Я уже приводил примеры: коллеги из Москвы сдавали на русском, поляки на польском.

Кстати, поляки с которыми я работал - фактически были засыпаны сертификатами, им их почти давали на работе, чтобы потом дороже продавать.
Я лично собеседовал поляков, которые не могли ответить на простые практические задачи, хотя шел на интервью и думал “как я буду этого гения спрашивать, у меня ж кроме сертификатов от Баранцева ничего нет" .
Сертификат абсолютно не показатель, ни знаний, ни опыта, еще хуже почитать силабус после 5+ лет опыта работы, там описаны очень идеальные картины, которых а реальности нет и не будет.

Но больше всего мне в сертификации не нравится хитрое преподнесение вопросов: пропустил предлог - потерял суть, ответил неверно, ответы тоже часто похожи и отличает их только 1 слово-союз типа or или and.

Знаю галеры где берут trainee с улицы и через пол года человек сдает на сертификат и ему лычку дают middle. Смысл таких специалистов?!

5 лайков

галера продает человека и берет деньги за человеко-часы.

в галерах есть супер-звезды, которые и архитектуру придумают, и код хороший напишут; но продать подороже чувака, задача которого отсиживать часы и копипастить какую-нибудь фигню – это ли не золотая жила?

2 лайка

Приємно побачити в рейтингу свій сайт (http://evaluateme.it), дякую за теплі слова. Наразі тривають роботи з розширення функціоналу, крім ISTQB буде ще багато інших тестів по мовах програмування. Нажаль вічного нічого нема та з часом сайт перейде на платну основу (більше 4 років був безкоштовний). Проте обіцяю акції та зроблю першу спробу здати тест безкоштовною.

Якщо будуть питання/пропозиції, а також про всі баги (а вони там є) то пишіть сюди: oleh.dutko@gmail.com

2 лайка

Думаю что это развод и напрасная трата времени и денег, о чём уже писал как-то на форуме. Если этим не шантажирует какие-то люди от которых важно получить денег, и за это не платит компания — оно не нужно.

1 лайк

Джеймс Бах, который склоняет эту сертификацию в каждом втором выступлении, участвовал в тестировании мед. оборудования, и именно потому что он в нём работал он считает эту сертификацию разводом и вымогательством от и для недалёких людей.

6 лайков

Дипломы медикам даются не за тесты с жесткими вариантами ответов, а после долгого обучения и практики (интернатуры). Кроме этого медицина это научная дисциплина с исследованиями, т.е. они не просто что-то проходят, за этим стоят какие-то научные работы и испытания.

Тем кто только проходил тесты лечить тоже не доверяют, а стоит за ISTQB бизнес Рэкса Блэка и компании (а не какие-то исследования или доказательства).

6 лайков

Сдала в 2016 году в Украине. Готовилась сама. Пару месяцев.
При приеме на работу очень помагало. И не только в Украине, так как подтверждать его не нужно за границей. В отличии от дипломов об образовании.

Сдал 5 лет, по фану, не за свой счёт.
Ни разу не пригодился)

Про медиков просто лол. Если в голову приходят такие ассоциации, то действительно лучше пройти сертификацию :smirk:

@Nataliia_Michkina
За границей это где? (Если практический опыт)
Про два месяца спрашивать не буду :new_moon_with_face:

у забугорных компаниях часто стоит обязательный пункт образование / сертификат
HR нормальные если позиция привлекает соискателей - отсеивают через обычный скоринг
не набрал -10 очков. все - дальше на собес не идешь даже если ты хороший парень

я это к чему - раширяется круг вакансий(энтерпрайз рынок)

ПС цертов нет - нужно будет запишусь сразу на получнение.

1 лайк

Не стоит пугать людей такими обобщениями :slight_smile: Несмотря на то, что часто можно встретить в вакансии сертификацию ISTQB в разделе “желательно но необязательно”, в целом на это забивают болт в нормальных компаниях. Требованием это стоит в заграничных аутсорсерах, которые “перепродают” специалистов продуктовым компаниям, либо в компаниях, где о процессах тестирования не имеют нормально представления, полагая что куча сертификатов вывезет качество на уровень. Но эти варианты стоит оставить про запас, если уж совсем не хватает знаний/навыков пройти в продуктовую компанию.

4 лайка

такие компании успешно продают индусских солюшен ахитекторов с 10 летним стажем
которые не могут JDK установить(сарказм)

суть так же - при прочих равных выберут кандидата с лычками - его проще продать заказчику.
если такие вакансии не нужны - ок) никто не заставляет

тоже самое отностится и к требованием наличия тех образования, стажа в IT +N лет и прочим вещам которые вендоры впаривают кастомеру.

Есть правильно, а есть факты - и на моем проекте из 30 чел, ток у одного нет образования и это скорее исключение… да и кастомеры разные бывают… Недавно впервые кастомер отклонил по резюме человека, ссылаясь на отсутствие тех. высшего образования, при этом парень очень толковый и был отобран как лучший по результатам тех интервью.

1 лайк

Ну для Люксофта это нормально, скорее всего. Помню, как мне разочарованно протянули, что я не сеньор (на тот момент не было такого официального звания у меня), чтобы торговаться за высокий уровень з.п. :slight_smile:

Так вот как раз в данном случае, Люксофт кандидата пропустил, а заказчик - нет

Ой обожаю когда компьютерщики начинают размышлять кто синьор, кто мидл, а кто индус. Где написаны критерии этих ачивок? Где выдают удостоверения синьора и как его получить? Как отличить мидла от синьора по выражению лица?
Все это шутовство для верующих дегенератов, которые не понимают что важны только реальные знания, применённые на практике с предоставленными пруфами в виде репа на гитхабе. Больше нет ничего! Ни теории в голове, ни ачивок, ни медалей за взятие докер композа. Но нет же, находятся умники, которые через очки в 3 диоптрии смотрят на вас как на пленного и говорят: “Ой, вы знаете, вы же не синьор…Вы не можете претендовать…”. Как хорошо что мне такие не попадались. Я бы с удовольствием рассказал кто он и ему и сидящему рядом менеджеру и хлопнул дверью этой галеры.

2 лайка

Репа в хитхабе тоже не показатель (ибо копи паст никто не отменял!) + если работаешь в норм продуктовой конторе то и выкладывать нечего (не имеешь право). На счёт определения мидла и синьора, то можно 3-5 вопросов задать, которые могут раскрыть его уровень мышления как спеца ибо люди сейчас нахапались верхов и чувствуют себя виртуозами кода :joy: (а в коде Repeat yourself и т.д.).

2 лайка

Ну почему же, пилите вы проект в своем закрытом репе и перед тем как проходить интервью вырезаете все креденшелсы из проекта и с чистой душой пушите код в свой открытый реп. Конечно копипасты всякие есть, но и отличить является ли автором человек или нет - довольно легко, достаточно несколько вопросов по его же реализации. Так что это показатель, но при этом обсуждение репа должно быть в интервью.

1 лайк

Оооочень много всего придется переименовывать и дело не только в кридах! Ну естественно если у кого-то проект 2-3К строй и одни криды то норм

В рассылке Ministry of Testing попалась форумная ветка по теме.
“Подшиваю” сюда чтобы можно было ещё посмотреть что кто думает “там”.

У меня есть профессиональный сертификат по Java от Oracle…Я джун, мне 18 лет.Из всех работодателей , с которыми я общался только 3 обратили на него внимание.Думаю, если бы я шел на позицию мидла, то всем было бы еще более пофиг, так как там смотрят на практический опыт. Вывод: нафиг надо?