Использование в каждом тесте новых действующих Email'ов, как?_ProtractorJS

Всем добрый день.
Я начинающий в автотестировании. Использую ProtractorJS.
Столкнулся с тем, что для каждого прогона теста требуется новый адрес email. Согласно требованиям в проекте, я не могу использовать левые рандомные адреса (напр. user1@domain.ua, user2@domain.ua), дабы не портилась статистика какого-то важного элемента проекта.

Чистить БД нет возможности.

Поступило предложение использовать “Алиасы”(псевдонимы) оригинального почтового ящика. Но! Поискав, я пришел к выводу что:
Google Mail - платно
Yandex - после рестайлинга не обнаружил
Mail.ru - не обнаружил
I.ua - не обнаружил
Zoho.eu - бесплатно только 25.

Я бы может согласился и на Zoho, но в данный момент я только пишу тесты, и рушатся они у меня один за другим как по причине ошибки в тесте, так и плавающих багов в продукте. Так что 25 это крайне мало.

Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты решения моей проблемы?

GMail.

For example, messages sent to the following aliases will all go to janedoe@gmail.com:

janedoe+school@gmail.com
janedoe+notes@gmail.com
janedoe+important.emails@gmail.com

Это где-то прописывается в самой почте? Или благодаря спец. символу можно что угодно вписать после него и оно все равно отправит единому адресату?

Когда заполняем поле получателя письма, то после + указываем любой alias, все письма будут приходить на основной адрес, т.е. тот что до +.

2 лайка

Придётся чистить бд в любом случае… Это проблема постевленных требований… В идеале у тебя должен быть свой инстанс приложения, с которым ты можешь делать что угодно

Но если они как бараны упрутся, что нельзя чистить бд, это типа плохо, то надо реальное мыло использовать… То сочувствую тебе ну и попробуй https://temp-mail.ru/

Именно. Можно писать

myshinyuser+"тут что угодно пишешь "@gmail.com

письмо всеравно упадет на ящик -
myshinyuser@gmail.com

Другие варианты -

  1. Поднять свой почтовый сервак и настроить как душеньке угодно. Это не так сложно как звучит.

  2. https://www.mailinator.com/ - только убедись что вы можете его использовать со стороны секьюрити - тут все письма доступны кому угодно и почта не живет слишком долго. Зато есть платное апи - очень удобно для тестов.

1 лайк

В общем, нашел я другой путь. Ошибся на счет почтового сервиса. В Mail.ru есть такое https://biz.mail.ru. На сколько я понял, бесплатно. Плюс есть возможность импорта/экспорта csv файлов. Я вот попробовал 1000 записей закинуть, так система конечно повисла. В итоге загрузило 370. Но мне и их хватит. Проверил, сообщения не редиректятся, реально приходят адресату.

На счет alias’ов понял, благодарю! Тоже вариант.

Понимаю. Но, увы, я не располагаю инстансом.

классика - создать аккаунт на mail.google - как уже описали выше и через API работать с ящиком.
( у нас в проекте так и реализовано)