Ищу способы автоматизированного тестирования верстки\внешнего вида Android приложений.

Всем привет. Вопрос скорее теоретический чем практический. Возникла задача исследовать вопрос о возможности автоматизированного тестирования верстки\внешнего вида - внешний вид приложения совпадал с таковым в макетах.
Я знаю для браузеров есть такой фреймворк - http://galenframework.com/
Нет ли чего подобного для нативных приложений на Android? Язык решения не принципиален.
Смотрел так же на Ashot от Yandex - подумывал сравнивать скриншоты. Но для нативных приложений он вроде как не подходит (или все-таки подходит через Appium?)

Буду признателен за любые догадки и предложения.

Надо пробовать.
Если в аппиум есть возможность снять скриншот - то тут всё просто - даже если ашот этого не умеет - кто мешает сделать свою либу? Там делов то - сравнить попиксельно два изображения(что и делает ашот)

1 лайк

На самом деле подойдет как калабаш, так и фбшный screenshot-tests-for-android. В первом случае надо добавить минимум своих проверок, во втором все уже готово.

1 лайк

Аппиум делает скриншоты, в тесте при провале у меня делается скриншот где это случилось, жаль что только png картинка без xml дерева верстки экрана :frowning:

Можете добавить сами getPageSource()

1 лайк

Есть стандартные средства Automate UI tests  |  Android Developers, где-то видел даже юнит-тесты, которые проверяли отступы между элементами, но такое писать – ад (IMHO).

Было бы очень интересно посмотреть на такие тесты. Меня как раз интересует теоретическая часть вопроса.

Мы пользуемся для сравнения картинок Phantom css и sikuli

Что-то не могу найти на гитхабе нужный проект, но вот практически то же самое Google Code Archive - Long-term storage for Google Code Project Hosting. в тестах в LayoutTests.java

1 лайк