Docker for Windows: вступление и базовая конфигурация

Вашему вниманию предлагается первая часть обзора Docker for Windows in Test Automation:

П.С. Внимание: видео на английском языке. :slight_smile: По мере поступления очередной порции вдохновения, буду выкладывать остальные записи.

12 лайков

Крутяк!! Спасибо

Виндовый контейнер уже можно поднять, чтобы там был лучший в мире браузер?))

Виндовые контейнеры саппортятся только в бете, и только на 2016 сервере. Т.е. надо купить лицензию на сервер, а потом поднимать контейнеры с сервером. :slight_smile:

Так а че? Нельзя поставить докер в Ubuntu которая встроена в 10 Windows?

1 лайк

Встроена? Серьезно?

1 лайк

Не совсем понял, что подразумевалось под встраиваемостью.

На текущий момент на Win 10 x64 Pro / Enterprise / Education без проблем можно запускать Linux контейнеры через Hyper-V. Но основной поинт тут - в фришности контейнерной ОС.

Речь же шла о чистых виндовых серверных контейнерах, которые можно развернуть только на Windows Server 2016 при наличии лицензии. В этом и заключается основная боль: какой смысл мне на сервере поднимать контейнер с таким же сервером? Никакой гибкости и геморрой с поддержкой.

Пора Microsoft выпустить какую-то фришную лайт версию винды (разных сборок), которую можно будет заюзать под контейнеры. В противном случае, эта вся тема с windows containers не взлетит, и все ограничатся линуксовой альтернативой под десятку.

3 лайка

а какая разница между Hyper-V и Windows контейнерами ?

Windows Container Types

Windows Containers include two different container types, or runtimes.

Windows Server Containers – provide application isolation through process and namespace isolation technology. A Windows Server container shares a kernel with the container host and all containers running on the host.

Hyper-V Containers – expand on the isolation provided by Windows Server Containers by running each container in a highly optimized virtual machine. In this configuration the kernel of the container host is not shared with the Hyper-V Containers.

а возможно управлять ими без докера ?

Нет. Во всяком случае, я о подобных кейсах ничего не знаю. Контейнеры ведь являются частью инфраструктуры докера. Может на супер-низком ОС уровне и можно как-то это сделать, но подозреваю, что вам для этого придется написать свой собственный докер. :slight_smile:

Ну такое. Если нельзя поднимать контейнер на борту с Windows

Так написал же, что можно. Но это возможно только с server’ом.

Не вижу ничего плохого в том, чтобы 16.04 LTS Ubuntu контейнер подымался на 16.04 Ubuntu LTS хостовой системе. Главное в докере - это скейлинг, 24\7 - вот это вот всё, что хорошо ложится в 1) быстрый деплой 2) возможность быстрого фоллбек-сценария, если деплой не отработал 3) возможность рестарта демонов-контейнеров 4) скалирование (оркестрация) контейнеров по мере роста нагрузки. 5) возможность избавить тестовое, стейджинг и боевое окружение от инфраструктурных различий.

В рамках того, что по докеру расово верно является использовать кернел хостовой системы, рядовой человек хотел бы по возможности использовать те докер-образы, которые с ядром системы будут дружить как можно лучше.

Так а причем тут Ubuntu? Речь же о Windows Server 2016 (который еще надо купить на всех). Какой процент рядовых девелоперов / QA в принципе юзает Windows Server для повседневных рабочих целей? Гонять тесты в подобной среде - самому себе хуже делать, во многих аспектах.

На удивление хорошее произношение, русского акцента практически не слышно.

2 лайка

Значит 10-летний школьный курс не прошел зря. :slight_smile: