Desktop тесты на Selenium? можно обойтись без Test Complete? Кто сталкивался, расскажите про свой опыт!

Подскажите, кто сталкивался, как успех, можно ли обойтись без Testcomplete при тестировании десктопного приложения?

AutoIt, для питона https://pywinauto.github.io/

побольше бы подробностей о приложении

Татьяна, смотря какое приложение.
Если, например WinForms или WPF - то Winium очень хорошо подойдёт.

2 лайка

Расскажите про приложение? На чем написано, что из себя представляет. Может быть там вообще рендеренный opengl интерфейс.

TestComplete неоправданно распиарен.
Он сгодится для тестирования калькулятора или блокнота под виндой.
Для многомодульнох/распределенных приложений получится громоздко, путанно и ненадёжно. А уж если модули приложения должны быть установлены на разных платформах…
Плюс нужны дополнительные лицензии под каждый подчинённый агент (по 400$ кажись).
Ещё помню бонус - зависали или отваливались подчинённые агенты.

Есть масса других приложений. Например

Из бесплатного под винду посмотрите старый но добрый ламповый автоит Home - AutoIt

А коли есть деньги, есть вот такой “швейцарский нож” для тестирования всего и подо всем.
Да, дороговато, но одно такое рабочее место покроет вам все потребности на много лет вперёд. Автоматизация сокращает ручной труд или высвобождает ручных тестировщиков для более сложных квестов. Сперва будет не всё понятно, придётся “повтыкать” и “повкуривать”, документации на сайте с избытком. Интегрируется с распространёнными CI.

На SQA days-2011 был доклад по сквишу http://sqadays.com/talk/11075

Мог бы посоветовать Automa. Очень хорошие впечатления сложились о нем. Умеет парсить элементы любой вложенности, в т.ч. и объекты InternetExplorerObject отрисованные средствами html.
Умеет из коробки делать скриншоты, но правда только активного окна (в случае какого-либо RuntimeException - скрин будет пустой)
Но он триальный, около 30 дней, потом просят денег, и не мало.

Сам перешел с него на AutoIT, для python есть биндинги, практически нативные. По IE конечно особо не попрыгаешь, но обычные кнопки-менюшки - обходит без проблем, остальное - решается кликом по координатам относительно объекта на котором размешена цель (благо приложения мои не разворачиваются).
Скриншоты делаются через PIL, по координатной коробке (он же - box), которую можно получить средствами AutoIT.

А что думаете про Eggplant? приложение - монолит на WPF

А почему не покрывать функционал юнит тестами, а тычки по кнопкам (проверку их наличия) оставить чему-то вроде Sikuli, winiumam или autoit?

ПС: Только сейчас заметил дату вопроса. Выпрыгнул у меня из-за предпоследнего коммента

unit тесты есть, но на eggplant в итоге тоже уже около 3000 тестов. Это новый для меня проект, вот думаю, что с ним делать и как жить. До этого работала на Selenium / C# / Java

Ну и пусть бегают на еггплант, а вы добавляйте свои юнит тесты где нужно, а где необходимо в егпланте кнопки проверяйте. Старый тестсет пусть бегает как и бегал