Автоматизация Android приложений без использования Java

Подскажите инструментарий для написания тестов без использования Java.
Лучше всего Ruby, хуже — Python.

Сейчас автоматизирую вручную, с помощью monkey и monkeyrunner.
Нужно что-то более системное.

На Ruby на ум ничего не приходит. А вот на python http://appium.io/

1 лайк

У меня никак не получилось поставить appium, я его смотрел для iOS.
А сейчас вот взял и поставился. Мистика. Спасибо! Вполне пойдёт.

А чем Java плоха? :wink: Если не нравится, всегда есть Scala, Jython, Groovy

Appium, кстати, поддерживает Ruby. Кажется у меня скоро рай настанет.

Вот же ж как постарались, что даже тебе угодили
Ну да, ты в руби с головой уйдешь и оттуда тебя уже не вырвать :smile:

Ну есть какие-то предрассудки у @TIT и это нормально. Мы все разные. Я вот люблю Python и на Java тоже как-то не люблю программировать. Но бывает, что без него не обойтись. ну это дело такое.

Java плоха практически всем. Особенно своим синтаксисом и ненужной в данном случае жёсткой типизацией данных.

require 'selenium-webdriver'

driver = Selenium::WebDriver.for :chrome
driver.get 'http://example.com'
element = driver.find_element :xpath, '//html/body/div/a'
element.click
driver.close

Ruby код прекрасен. Никаких скобок и точек с запятой.
Возможность итерировать числа, что часто нужно и ещё много чего хорошего, чего нет в Java. :slight_smile:

С этим не поспоришь. Но можно юзать тот же Groovy, который избавлен от этих недостатков. Если вдруг оказываешься в ситуации, что без Java никуда

Вот как раз отсутствие скобочек меня дико напрягает. Точка с запятой вообще по барабану.
Ну и, как сказал @joemast, всегда есть Groovy. :smile:

1 лайк

хм, интересно ) искал подобное)

так как я не любитель аниме то творение японца мне просто не понятно, лучше наркоман «великодушный пожизненный диктатор» с пайтоном, красивый синтаксис и код

Если нужно автоматизировать android приложение, то ничего лучше UiAutomator нет, но он к счастью на Java. Если же вы поклонник monkeyrunner - то советую посмотреть в сторону AndroidViewClient от Diego Torres Milano. Я пользуюсь исключительно инструментами на Java для тестирования android и не собираюсь использовать инструменты без Java для android.

1 лайк

вопрос:
почему без Java не собираетесь использовать инструменты для android?

Полагаю из-за того, что Java для Android - родной язык. :smile:

не совсем, потому что основа андроида - линукс, а далвик машина использует псевдо java от гугла. а то что сдк на джаве, так это гугла надо спросить почему? и на с и с++ есть, вот это родные языки.

Linux - это всего лишь ядро. :smile: Dalvik к java вообще отношения не имеет. Абсолютно другая реализация. sdk иcпользуется, либо для портирования приложений, с какой-нить ios :smile:, либо, когда очень критична производительность приложений. Основной язык для написания приложений под андроид - это Java. :smile:

у вас какой то другой андроид? если линукс “…это всего лишь ядро.” и “Dalvik к java вообще отношения не имеет” то как у вас джава исполняется без виртуальной машины?

что вы курите или читаете? SDK

единственное верное но ядро линукс решает, и писать можно почти на всем, минус что сдк не на все языки есть.

Я имел в вижу nsdk, естественно.

Именно, и уровень API тоже разный.

а по конкретные? native sdk? впервые слышу про nsdk.