взаимодействие Selenium + BI Systems(MS Sharepoint)

Сталкивался ли кто-нибудь с ситуацией, когда надо подружить Selenium и BI(Business Intelligence). Отличие BI от обычного html, то что элементы создаются динамически, и вытащить локатор по name или id не получается. Нужно извращаться, но этот способ ненадежный. Да, работает, но криво. Может существует механизм, который может сделать тесты более надежными.
Пример, как выглядит страница:

Встает вопрос, что вы хотите тестировать? Корректность работы BI системы? Насколько это целесообразно? Вы сами ее разрабатываете или это сторонний продукт?

Если это ваш личный продукт, то самый простой способ - обговорить с девелоперами то, как они могут помочь с локаторами (сделать их более дружественными для тестов, добавить локаторы хэлперы, экспознуть разные js функции, которые могут либо что-то сделать, например, вернуть в каком месте то или иное значение, или просто замочить (mock) нужные вещи и тд) + исходить из того что стоит делать только базовые тесты и не делать их слишком комплексными, как я вижу на скриншоте (хотя тут я могу ошибаться и, возможно, у этой системы, то что показано на скригшоте считается базовым функционалом).

Если же это стороняя разработка, то задайте себе и руководству вопрос - зачем вы хотите это тестировать, зачем вы вообще будете тестировать сторонний продукт, который для вас является полным black box, за разработку которого вы не отвечаете и даже если найдете ошибку, то практически ничего кроме репорта сделать не сможете.

Из картинки что я вижу - это веб версия экселя. Тут вопрос встает так - зачем вы тестируете продукт разрабатываемый майкрософтом? Он что не оттестирован? Что вы сможете сделать если найдете ошибку? Очевидный ответ - соверешенно ничего. С другой стороны если вам надо просто выгрузку данных проверить - сделайте функциональный тест, выгружайте эксель файл в какой-нибудь более удобный формат, например csv, и пишите свои проверки на то, правильно ли были высчитаны различные поля, тут вам селениум вообще не нужен.

1 лайк

Добрый день. Спасибо за развернутый ответ. Собираемся тестировать не сам продукт, а время построения отчета. Т.е. с одной стороны на сервер будет подаваться нагрузка(50 и 150 юзеров). Мне нужно провести замеры того, как быстро строится отчет при открытии отчета под различными нагрузками, выборе фильтров, переходов и т.д.