Возможные тулзы для эмитации работы в 1с

Добрый день. Возник такой вопрос каким лучше тулзом пользоваться для имитации работы в 1с (но только чтобы было параллельное выполнение всеми пользователями опр действий). Есть варианты AutoIt, VBScript (написать создание и подкл новых пользователей) какие еще варианты?

Sikuli

как сикули запустит одновременно например 30 пользователей?

Так же как и с autoit и другими инструментами, вам нужно распараллеливать запуск на виртуальных машинах. Проще всего будет конечно заюзать что то вроде этого AutoItDriverServer, принцип работы такой же как с selenium. Еще из похожего есть инструмент от 2GIS, Winium.Desktop, но не факт что он подойдет. Готового решения думаю нет. Тут нужно велосипедить :smile: И мне не совсем понятна цель тестирования? Вы хотите нагрузить 1С? Если нет, тогда зачем 30 пользователей одновременно? Почему не последовательно?

1 лайк

Это получается грубо говоря 30 виртуалок создавать прийдеться

Не знаю что вы собираетесь там тестировать, не очень хорошо знаю 1С, но вот тут написано про тестирование конфигураций Тестирование на платформе 1С: Предприятие 8. Практическая часть / Habr.

Тоже не силен в 1С, но знаю, что в версии 8.3 появилась возможность записи действий пользователя, а после - использовать записанные макросы в качестве автоматизированных тестов. Не вникал глубоко в суть функционала, но, надеюсь, Вам поможет: Автоматизированное тестирование в 8.3

Там может быть загвоздка что 1с будет запускать по одному пользователю! а нужно именно большое количество

просто наша прога интегрируется с 1с, и должна выводить инфу

Тогда вам нужен кластерок виртуалок :smile:

Насколько понял из обрывчастой постановки задачи, у вас две задачи - выполнить какое-то действие автоматически в 1С (нагрузить) и повторить эти шаги одновременно. Попробуйте начать с первой части и вы увидите сколько увлекательных костылей вам придется изобрести со стандартными инструментами (AutoIt, Sikluli, etc.). Есть определенный опыт автоматизации функционального тестирования в 1С и могу сказать, что обработка СценарноеТестирование от 1С позволяет сделать много чего с 1С (создать/воспроизвести документы, выполнить отчеты, проверить их и т.д.).
Как “запаралеллить” имеющийся сценарий (написанный на СцТест) - это вопрос, возможно есть что-то от 1С (хотя и сомневаюсь), можно попробовать использовать тот же автоит (открыть предприятие, открыть обработку, загрузить сценарий, жмакнуть кнопку для запуска).
Но опять же все зависит от вашей исходной задачи, которая так и не ясна, лично для меня.

Задача - автоматизировать создание польз 1С (ну я сейчас копаю в направление VBScript, может через него получится сделать) и выполнение бизнес-операций (параллельно пользователями) собственно и всё!

Вы бы не могли с помощью одно из инструментов UISpy (или VisualUIAVerifyNative или inspect из Windows Kits) проинспектировать 1С, особенно элементы, с которыми нужно будет работать?
Думаю мне бы хватило пары скриншотов дерева элементов и их свойств чтоб сказать, получится ли использовать Winium.Cruciatus или, если нужна поддержка Selenium, Winium.Desktop для такой автоматизации.
p.s. опыт автоматизации работы с windows приложениями этими инструментами есть =)

Coded UI тоже для данной задачи подойдет