Есть отличная удаленная работа для php+codeception+jenkins+allure+docker спецов. 100% remote! Присоединиться к проекту

Возможные тулзы для эмитации работы в 1с

winium
Теги: #<Tag:0x00007f7b64f10ae0>

(Roy Obenon) #1

Добрый день. Возник такой вопрос каким лучше тулзом пользоваться для имитации работы в 1с (но только чтобы было параллельное выполнение всеми пользователями опр действий). Есть варианты AutoIt, VBScript (написать создание и подкл новых пользователей) какие еще варианты?

(rmerkushin) #2

Sikuli

(Roy Obenon) #3

как сикули запустит одновременно например 30 пользователей?

(rmerkushin) #4

Так же как и с autoit и другими инструментами, вам нужно распараллеливать запуск на виртуальных машинах. Проще всего будет конечно заюзать что то вроде этого AutoItDriverServer, принцип работы такой же как с selenium. Еще из похожего есть инструмент от 2GIS, Winium.Desktop, но не факт что он подойдет. Готового решения думаю нет. Тут нужно велосипедить :smile: И мне не совсем понятна цель тестирования? Вы хотите нагрузить 1С? Если нет, тогда зачем 30 пользователей одновременно? Почему не последовательно?

(Roy Obenon) #5

Это получается грубо говоря 30 виртуалок создавать прийдеться

(rmerkushin) #6

Не знаю что вы собираетесь там тестировать, не очень хорошо знаю 1С, но вот тут написано про тестирование конфигураций http://habrahabr.ru/post/215409/.

(Maksim Smolyakov) #7

Тоже не силен в 1С, но знаю, что в версии 8.3 появилась возможность записи действий пользователя, а после - использовать записанные макросы в качестве автоматизированных тестов. Не вникал глубоко в суть функционала, но, надеюсь, Вам поможет: http://infostart.ru/public/262904/

(Roy Obenon) #8

Там может быть загвоздка что 1с будет запускать по одному пользователю! а нужно именно большое количество

(Roy Obenon) #9

просто наша прога интегрируется с 1с, и должна выводить инфу

(rmerkushin) #10

Тогда вам нужен кластерок виртуалок :smile:

(Aleksey) #11

Насколько понял из обрывчастой постановки задачи, у вас две задачи - выполнить какое-то действие автоматически в 1С (нагрузить) и повторить эти шаги одновременно. Попробуйте начать с первой части и вы увидите сколько увлекательных костылей вам придется изобрести со стандартными инструментами (AutoIt, Sikluli, etc.). Есть определенный опыт автоматизации функционального тестирования в 1С и могу сказать, что обработка СценарноеТестирование от 1С позволяет сделать много чего с 1С (создать/воспроизвести документы, выполнить отчеты, проверить их и т.д.).
Как “запаралеллить” имеющийся сценарий (написанный на СцТест) - это вопрос, возможно есть что-то от 1С (хотя и сомневаюсь), можно попробовать использовать тот же автоит (открыть предприятие, открыть обработку, загрузить сценарий, жмакнуть кнопку для запуска).
Но опять же все зависит от вашей исходной задачи, которая так и не ясна, лично для меня.

(Roy Obenon) #12

Задача - автоматизировать создание польз 1С (ну я сейчас копаю в направление VBScript, может через него получится сделать) и выполнение бизнес-операций (параллельно пользователями) собственно и всё!

Вы бы не могли с помощью одно из инструментов UISpy (или VisualUIAVerifyNative или inspect из Windows Kits) проинспектировать 1С, особенно элементы, с которыми нужно будет работать?
Думаю мне бы хватило пары скриншотов дерева элементов и их свойств чтоб сказать, получится ли использовать Winium.Cruciatus или, если нужна поддержка Selenium, Winium.Desktop для такой автоматизации.
p.s. опыт автоматизации работы с windows приложениями этими инструментами есть =)

(olegS) #14

Coded UI тоже для данной задачи подойдет