Учебник или туториал по FitNesse

http://schuchert.wikispaces.com/FitNesse.Tutorials

у кого есть еще похожие ссылки?

предполагаю, что уже не нужно, но у меня есть книга "TDD with Fitnesse" :)

https://dl.dropbox.com/u/29721410/share/tdd_net_with_fitnesse.pdf

спасибо за ссылочку, посмотрим что внутри

Если это линк на книжку Гойко Аджича (я его обычно называю просто Гайкичем; не говорите ему), то она уже год или два как бесплатна и лежит на его сайте/блоге.  гойко.нет, кажется. Разве что не в формате манниговской книжки (ну дык это всё-таки платная вёрстка).

Книжка эта не совсем про FitNesse, она про FitSharp, и некоторые вещи уже устарели (к примеру, удалённый запуск с комманд-лайна ушёл пару версий назад, а на его место поддержка РЕСТа ещё не пришла). Тем не менее, книжка полезна, хотя некоторые вещи я находил задним числом, "от проблемы", при первом чтении они "проглотились" и не заметились.

Кстати, на гайкичском сайте есть и его бесплатная книжка про огурец (огурцом не пользуюсь, читал для общего развития).

 

Хорошо бы начать с классический книжки про Fit, от авторов Fit и FitLibrary. Сейчас самой прогой Fit уже, наверное, никто не пользуется, Но ценность книжки в том, что она описывает типы таблиц, от простого к сложному. Поскольку все остальные (FitSharp, slim, куда всяческих) строят таблицы, основываясь на исходных, фитовских (но всегда давая своё, новое название!), эта книжка полезна как свящующее звено ("а что в вашем фреймворке является аналогом ColumnTable? А RowTable? А ActionTable? DoTable аналог? Отлично, буду копать DoTable" - это типичный пример чесания репы айти-профессионалом, переходящим на фитнес. "А как это нарисовать? А что это такое? А как это запустить? А что сюда писать?" - это типичный репочёс айти-профессионала, который не читал исходную книгу).

Так что, лучше всего, бегите и читайте исходную книгу, Fit for Developing Software: Framework for Integrated Tests by Rick Mugridge and Ward Cunningham

 

А кто знает, какие ещё книги есть в природе? Я читал несколько блогов, они прилично устарели. По слиму книжек вообще в глаза не видел (у нас один из слимов даже в конторе пишется, но передача знаний хромает).

 

 

Кстати, вопрос к народу: а есть кто-нибудь, кто успешно юзает фитнес на "динамических" продуктах? Т.е. не что-то со стандартным интерфейсом, где надо щёлкать по контролам, а продукт, интерфейс и данные в котором меняются по мере работы с ним (создаются объекты, после этого становится возможным создать объекты других типов, появляются на экране новые вкладки).

Я, в итоге, отказался от фитнеса - при настоятельном требовании делать тесты атомарными и независимыми, приходилось для десятого теста выволнять цепочку из девяти предудущих тестов (при том, что для каждого предыдущего еесть ещё и своя персональная проверка). ВЫбрали формат сиюты: коннекция, доступ к удалённым объектам, связь с локальными объектами, установка агентов ещё куда-нибудь (ну невозможно ставить агентов, когда ещё коннекция к директории не сделана и кое-что не считано. Тест агентов всегда должен был есть коннекции и т.д.)

Может быть тема и устарела, но есть люди которые бы активно юзали FitNesse и WebDriver. Накопилась куча вопросов, и в первую очередь по CI и внедрение PageObject

В принципе с CI более менее ясно, есть maven-plugin, можно будет как то все это подружить и использовать. Хотя при этом интересно формат отчетов.

@ashipovalov ну ты оформляй отдельным топиком вопросы, может быть ответим на твои вопросы