Распространенные ошибки автоматизации тестирования

Ошибки автоматизации тестированияЗачастую неправильно выбранный подход к автоматизации тестирования дает, как минимум несоответствие ожиданиям заказчика, а как максимум к закрытию проекта автоматизации. Есть ряд факторов/ошибок, на которые необходимо обращать внимание при автоматизации тестирования. Рассмотрим некоторые распространенные ошибки автоматизации:

  1. Внедрение в эксплуатацию средства автоматизированного тестирования или же процесса автоматизации без наличия процесса тестирования. В данном случае, это приводит к созданию неконтролируемого и непредсказуемого процесса автоматизации. Минусы на лицо: заказчик непонимает, что автоматизация делает; вы не можете быть уверены, что автоматизация выполняет свою функцию, т.е. ловит дефекты функциональности; а другие тестировщики не могут расчитывать на такую автоматизацию и потому, все равно будет проганять тесты в ручную, дабы знать, что нету дефектов.
  2. Реализация проекта тестирования и автоматизации без учета стандартов проектирования, что приводит к созданию тестовых скриптов, которые невозможно повторить и, следовательно, нельзя повторно использовать при выпуске новых версий программного обеспечения с постоянно увеличивающемся объемом. А проще говоря, для того что бы сделать хорошую автоматизацию, необходимо думать и проектировать намного раньше чем приступать к выполнению/кодированию автоматизации. Запомните, исправлять ошибки намного сложнее, нежели кодировать тесты.
  3. Попытка автоматизаровать 100% требований к тестированию или сделать 100% покрытие автоматизированными тестами. Бывают ситуации, когда применяемые средства не поддерживают автоматизацию всех необходимых тестов или же ручной тест не поддается автоматизации вообще (такие тесты всегда есть и будут существовать). Более того, иногда даже не выгодно автоматизировать сложные тесты, так как затраты на разработку и поддержку будут больше чем на ручной прогон. Просто надо это знать и реально оценить, что поддается автоматизации, а что нет.
  4. Неправильный выбор инструментального средства. Тут и так все понятно, единственное на чем хочу сакцинтировать внимание, не жалейте времени и русерсов на анализ инструментов, тогда у вас будет намного больше шансов найти инструмент, который действительно вам нужен. Также обязательно сделайте прототип, с помощью которого вы найдете все минусы инструмента автоматизации. 
  5. Запоздалое внедрение тестирования и автоматизации тестирвоания в жизненный цикл разработки приложения без предоставления необходимого времени на его установку и внедрение, т.е. без предоставления времени на обучение и тому подобных задач, что также приводит к плохому пониманию прикладной и системной области проекта/программы, а следовательно, к неполному тестированию.

Что надо запомнить, что ошибки были, есть и будут существовать всегда, и тем более в автоматизации тестирования. Что мы можем сделать с ними? Минимизировать их влияние. А именно детально изучать, анализировать их и делать соответствующие выводы/действия. Тогда их будет намного меньше и с меньшей степенью критичности.