Помогите с выбором приложения.

 Надо протестировать небоольшую утилиту, написанную на Java под Linux. Утилита создаёт дамп базы данных. Опыта тестирования не имею никакого, поэтому дали в качесте упражнения протестировать (написать тест) для такого приложения. Какую программу посоветуете?

 

 

1. Ну, во-первых, детально разберитесь, что утилита умеет делать  

2.  Продумайте варианты использования утилиты

3.  Если вам дали на тестирование програмку, которая умеет бекапить, то идеальной программкой для вас будет та утилита, которая умеет ресторить

это вам для проекта нужно? или для прохождения собеседования?

Кверю не пробовали 'how to test "backup software" '? Топик-стартеру явно надо начать с матчасти, иначе вопросы бы звучали "как мне проверить достоверность бэкапа неизвестной мне базки без утилитки востановления?" Для разгона посмотрите фичи, которые интересны кастомерам (magazine-style reviews, т.е. обзоры в журналах типа PC World или Linux Format), это уже даст вам слова в рот на собеседование или митинг по продукту. Уже можно будет сказать (по-умному получить больше времени): "а ещё мне потребуется проработать ... бэкап во время пользования базой/плотность упаковки данных в зависимости от объёма и состава данных в БД/восстановление с предпредыдущего бэкапа/восстановление с инкрементальных бэкапов, в т.ч. с пропусками инкрементов/время создания бэкапа в пересчёте на мегабайт данных (i.e., скорость) и сравнение с конкурентами... По три дня на фичу, господа, без торга!" Тогда уже можно будет копнуть поглубже.