Подскажите инструментарий для автоматизированного тестирования Веб-сервиса. Спасибо.

Всем, доброго времени суток.

Описание задачи

Написано ядро на Java. Ядро представляет собой веб сервис. С одной стороны у веб сервиса есть внешние методы. С другой стороны есть user agen(sdk) который по средствам wsdl обращается к ядру. Моя задача написать тесткейсы по существующей документации. Покрыть необходимо именно обращение к веб-сервису по средствам wsdl(т.е. входные данные в wsdl, выходные - ответ вебсервиса) и написанные тесткейсы по максимуму заавтоматизировать. Свободу дали полную, автоматизируй на чем хочешь.

Тест мобильной части будет в след релизе, поэтому его не касаюсь,.

Разработчики помогут, подскажут как развернуть, что куда "послать", но автоматизацию необходимо будет сделать мне.

Скилы 

Последний раз программировал в 2009 году на C#(ASP.NET 2.0, 3.5) знаком с программированием больше теоретически(книги) мелкие задачи, в то время был junior developer. C 2009 ушел в мануальное тестиование.

Вопрос

Подскажите исходя из моей задачи и скилов какой инструмент оптимально выбрать для автоматизации?

За ранее большое спасибо за помощь!!!

Я бы посоветовал SoapUI. Есть бесплатная версия и это достаточно гибкая вещь. Одна проблема - мало информации в инете именно по тестированию web-сервисов.

Спасибо.

Есть ли ещё варианты, где желательно инфы по больше, имхо времени не много?

У меня - нет:) Какого типа обращения будут? Может смогу подсказать. По SoapUI, кстати, от разработчиков мануалка хорошая, но она на Английском.

"Какого типа обращения будут?" - я не очень понял вопроса?

"По SoapUI, кстати, от разработчиков мануалка хорошая, но она на Английском." - скиньте пожалуйста, буду очень признателен!

http://www.soapui.org/About-SoapUI/what-is-soapui.html - мануал.

Загрузка - там же ссылка downloads. 

Тест типа "Запрос-ответ"  или нужны будут всякие обработчики ответов, запросы из БД итп?

 

Я бы посоветовал написать юнит тесты на том языке, на котором будет написан клиент вебсервиса. Я понимаю, что wsdl – это кроссязыковый формат, но реально хорошо, он имплементирован только на C# и Java.

На C# вы можете подключить веб-сервис в 2 клика и Visual Studio создаст для вас все необходимые Proxy-классы. Я уверен, что не сложней это будет сделать в Eclipse/Java.

После этого вы уже не работаете с XML, а просто дергаете необходимые вам функции из прокси класса на Java или на C#.

По-хорошему, такие тесты должны писать сами программисты. 

Спасибо, вам за совет.

Тут такое дело, после митинга есть уточнения, желательно XML не трогать, а заняться json-ном и REST-ом. Погуглил, что это за зверь, но легче пока не стало. Что сделать я понимаю, а по средствам чего и с чего начать, нет...

С новым требованием(REST, json), Visual Studio мне поможет?

оптимальным инструментом работы с веб-сервисами - это SoapUI, он бесплатный и много документации и видео выложено на сайте производителе http://www.soapui.org/

другие инструменты или будут платные (1k долларов и выше), или это будут какие-то подключаемые библиотеки для вашего языка программирования, с помощью который придется программировать код для проверки веб-сервисов, что может быть затратно по времени, потому что у вас нету много опыта в программировании

поэтому, все что вы перечислили SoapUI может делать

он легкий в настройке, просто возьмите его и пропилотируйте быстро, если не подойдет, то тогда можно думать дальше 

Jmeter - бесплатный тулз для полноценного тестирования веб-сервисов (как REST, так и SOAP): он может построчно вынимать входные данные из внешнего файла, отправлять их веб-сервису, может парсить ответы веб-сервиса, сохранять их в переменную и передавать следующим запросам и т.д...

-------------------------------------------------------------------------------------

Также можете попробовать бесплатный инструмент SoapUI, но он не позволяет полностью автоматически тестировать веб-сервисы, т.е. - всё, КРОМЕ распознавания WSDL, отправки запросов и получения ответов, придется делать ручками.

Но если вы все-таки хотите все полностью автоматизировать используйте платную версию SoapGUI:, а именно - SoapUI PRO ;)

Пример тестирования  REST/json веб-сервиса в jmeter можно увидеть на этих скринах:

Сам запрос:

Редактирование запроса:

То что отправилось серверу:

Ответ с сервера:


Как видите все очень просто :)

http://www.soapui.org/REST-Testing/getting-started.html

Уххх!!! Ребят, большое спасибо, за помощь, я изучу все что вы мне предложили, а что из этого получится, отпишу чуть позже.