Обсуждение тем для рассмотрения на следующей встрече

Господа и коллеги по "цеху" :) предгалайте идеи.

Уже провели:

Могут подготовить:

  • KaNoN: автоматизируем SOA-тестирование своими силами
  • Katmoon: Watir и применение в реальном проекте (? встреча - в прогрессе)
  • Oleksii Zolulenko: Что не надо делать при разработке тест-фремворка  (? встреча - в прогрессе)
  • Oleksii Zolulenko: Нагрузочное тестирование с JMeter (? встреча - в прогрессе)
  • Yuliya Solovyova: WatiN + примеры с нашего проекта
  • d3unka: testNG + Selenium RC = Automation Framework - описание, примеры из практики
  • d3unka: Selenium IDE + javascript = Automation Framework
  • d3unka: JMeter, StressTester - нагрузочное тестирование
  • d3unka: php + selenium
  • polusok: Selenium c использованием Python, практика и примеры
  • polusok: Организация и построение команды (автоматизаторов) базовые вещи на пальцах
  • polusok: Использование Bamboo (Continious Integration) в разрезе работы с разными инструментами
  • Саша Бачурин: обзор инструмента LoadUI
  • OlgaV: Web Aii (Telerik) обзор инструментария  (? встреча - в прогрессе)
  • apolovinkin: TestComplete. Обзор функционала
  • apolovinkin: TestComplete. Обзор встроенных средств для организации фреймворка и работы с системным деревом объектов: сюда можно отнести NameMapping, ODT, DDT, TestItems и может еще чего.
  • apolovinkin: TestComplete. Обзор фреймворка нашего проекта. (? встреча - в прогрессе)
  • apolovinkin: Тестирование производительности с использованием TestComplete. Боремся с погрешностями. Определяем допустимые времена отклика приложения.
  • Лазоренко Владислав: Опыт автоматизации небольшого .net-WPF приложения на TestComplete 8

Хотелось бы послушать: 

  • Хотелось бы еще послушать практики построения фреймворков используя QTP и TestComplete.
  • Послушал бы доклад о Selenium. Особенно если он будет с интересными практическими заданиям
  • Послушать обзорные темы про разные инструменты автоматизации и выполнить какое-либо практическое задание.
  • Интересуют шаблоны автоматизации на практике, создание архитектуры автоматизации, использование классов.

То что я могу подготовить:

 

Watir - ознакомление с тулом, варианты использования

testNG + Selenium RC = Automation Framework - описание, примеры из практики

Selenium IDE + javascript = Automation Framework

JMeter, StressTester - нагрузочное тестирование

 

Хотелось бы еще послушать практики построения фреймворков используя QTP и TestComplete.

 

С моей стороны я могу

  • Selenium c использованием Python, практика и примеры
  • Организация и построение команды (автоматизаторов) базовые вещи на пальцах
  • Использование Bamboo (Continious Integration) в разрезе работы с разными инструментами

Еще могу рассказать о php + selenium :)

 

Уже хочется попробовать на практике Selenium 2.0. Очень надеюсь на следующем проекте начать 

Денис Колесников высказывал желание рассказать о GreenHat

Саша Бачурин хочет проанализировать LoadUI и рассказать о степени его применения.

если другим интересно, могу по нему обзор сделать.

а ты будешь писать на WebUI Test Studio QA Editiion или WebUI Test Studio Developer Edition?

это фреймворк, без инструментов рекордера. он бесплатный, в отличие от. :)

смотри, Test Studio QA Edition - standalone tools + recorder
Test Studio Developer Edition - plagin + test recorder

они платные.

а Web aii - просто фреймворк, без тулзов.

Но я еще читаю доки.

вот
с их форума
We offer three different products for testing tools:

  1. WebAii Framework - This is a set of .NET libraries you can use to hand code unit tests in any .NET programming language. There is no charge to download and use this library. Support is limited to using the Telerik forums (this forum is dedicated to that purpose). Documentation for using this library is found here. There is no recording capability and no direct integration with Visual Studio.
  2. WebUI Test Studio QA Editiion - this is our premier testing product. It is a complete standalone website testing tool. With it you can record tests against your website and then play them back to insure it maintains the functionality required. It also supports a code behind model so you can code test steps when needed. This product retails for $2499 for a single license.
  3. WebUI Test Studio Developer Edition - this editiion is much like our QA edition. It is an add-on to Visual Studio. You still get most of the functionality of QA edition.  This product retails for $1499 for a single license.

 

Мне было бы интересно послушать обзорные темы про разные инструменты автоматизации. Здорово если б можно было выполнить какое-либо практическое задание.

 Про QTP возможно смогу что-то подготовить, но позднее, когда будет больше опыта работы с ним (все таки так будет интереснее).

 

Кстати, на счет практических заданий. Можно было бы организовать данное мероприятие.
Класс с компьютерами есть. Люди, которые могут научить тоже есть. Было бы желание изучать.
Что именно интересует с практической точки зрения?

интересуют шаблоны автоматизации на практике, создание архитектуры автоматизации, использование классов.

а то вот Capture and Playback я легко могу сделать, а научиться писать тесты которые можно легко поддерживать и использовать - это сложно.

+1 за архитектуру и шаблоны

То есть что-то типа "строим решение с нуля" ? Тут на самом деле вариантов масса:

1) различные инструменты

2) различные типы фреймворков

3) шаблоны проектирования

Да много чего. Одно могу сказать наверняка: подобную информацию крайне трудно в полном объеме охватить в рамках одного доклада. Но поработать над этим можно

А у нас нет цели покрыть все и сразу. Будем двигаться маленькими шагами.
Главное понятно, что нужно рассказывать и что хотят слушать.

+ 1 к "Хотелось бы еще послушать практики построения фреймворков используя QTP и TestComplete".

 

Что я мог бы подготовить:

1. TestComplete. Обзор функционала

2. TestComplete. Обзор встроенных средств для организации фреймворка и работы с системным деревом объектов: сюда можно отнести NameMapping, ODT, DDT, TestItems и может еще чегоSmile.

3. TestComplete. Обзор фреймворка нашего проекта.

4. Тестирование производительности с использованием TestComplete. Боремся с погрешностями. Определяем допустимые времена отклика приложения.

 

Как-то так :)

Это приблизительные названия тем для доклада и по мере подготовки материала они будут уточняться.

Также, если у кого-то накопились вопросы по TestComplete, то с удовольствием попробую на них ответить в рамках любого из докладов :)

 

С удовольствие послушал бы доклад о Selenium. Особенно если он будет с интересными практическими заданиями (готов подучить Python для такого делаSmile).

Также очень интересует опыт организации команды автоматизаторов.

Могу рассказать про архитектурные вещи. То есть что-то по теме:

* шаблоны автоматизации на практике, создание архитектуры автоматизации, использование классов.

* обзор существующих типов фреймворков (Functional decomposition, Object-Based , DDT, KDT, BDD, Model-Based) с примерами

* автоматизируем SOA-тестирование своими силами