Тестовое задание на должность автоматизатора.

Всем привет, нашел в инете тестовое задание - выглядит так.

  1. Открыть браузер и развернуть на весь экран.
  2. Зайти на yandex.ru.
  3. В разделе маркет выбрать Сотовые телефоны.
  4. Зайти в расширенный поиск.
  5. Задать параметр поиска до 20000 рублей и Диагональ экрана от 3 дюймов.
  6. Выбрать не менее 5 любых производителей, среди популярных.
  7. Нажать кнопку Подобрать.
  8. Проверить, что элементов на странице 10.
  9. Запомнить первый элемент в списке.
  10. Изменить Сортировку на другую (популярность или новизна).
  11. Найти и нажать по имени запомненного объекта.
  12. Вывести цифровое значение его оценки.
  13. Закрыть браузер.

Поясните для чайника, что означает степ 11 и 12. Вообще не пойму про что они.

Касательно п.12, у каждого товара есть рейтинг. Обычно звездочки. Если стоит допустим 4 звезды, то нужно вывести цифру “4”.

1 лайк

Понял - попробую. Спасибо
Как вам это задание вообще?

Лично для меня - скучное. А для трейни / джунов - сойдет.

5 лайков

Может поделитесь с более интересным заданием и посложнее?
Было бы интересно и его выполнить

По поводу 11. Найти и нажать по имени запомненного объекта.

Сначала ты должен в переменную занести значение первого телефона, который отображается в списке, потом поменять сортировку и опять найти тот же телефон который ты занес в переменную.

1 лайк

Page Object - его уже нет в чистом виде, не реализуете вы его без костылей. Даже говорить об этом не стоит. Да, задание легкое, но тут еще кое какие моменты есть в нем, интересные для понимания. Если автор навставляет слипов после каждого действия - это прям такой жирный косяк. То есть он тем самым даст понять что вообще не понимает как тест должен ожидать элементы на странице. Еще я бы смотрел как будут организованы пути до элементов и понимает ли он построение путей xpath. Ибо id, name и тратата - это для самых маленьких.[quote=“Sergei_652, post:7, topic:19853”]
для трейни/джунов, было бы интересно услышать аргументацию
[/quote]

Блин, ну вы берете например работника на написание автотестов UI. Вы ему деньги платить будете. Вам же хочется скиловее, само собой. Я бы например из такого тестового ничего бы не понял об уровне кандидата, потому что справится с ним на 90% любой, кто вчера начал гуглить про селениум. И что, вы бы такого взяли? А дать ему еще одно - уже нельзя. Я бы дал чтото посложнее, имхо

UPD: во чел красавец, я ему тут коммент пишу, а он взял и свой удалил)

1 лайк

Можете предложить свой вариант посложнее?

Могу конечно, надо только чуть времени. Но опять же, там будет субъективный набор чек пойнтов относительно кандидата. Кстати не вижу языка, на котором нужно выполнить тестовое. Плюс в задании полюбому должна быть реализация тестов под тестовый фреймворк типа pytest, unittest и тд. Могу под python + pytest написать

Это тестовое задание я взял тут

Я его делаю на Selenium + Java + jUnit

Не, я имел в виду, чтобы вы предложили другое тестовое задание, более сложное и интересное.

Сначало это сделай. На сколько а понимаю 12 шаг должен быть сложнее чем кажется.

Вот это сложное?) Вывести значение оценки не в количестве звездочек а числом?) Там же оценка написана числом. Кстати задание видно очень старое, там уже все по-другому называется

У меня нет каких-то шаблонных заготовок. Обычно смотрю на CV кандидата и подбираю для него что-то индивидуальное. Так что тут вначале понадобится портрет того, на кого будет ориентировано это “задание посложнее”.

1 лайк

Я помню мне когда-то давно давали такое задание, и что бы вывести значение числом нужно было посчитать колличество как-того селектора.

Как такое сделать?

И в чем сложность? Закинуть все в лист и узнать его размер.

Для меня нет сложности а вот автор и спрашивает как такое сделать.