Удаленка для jenkins+selenide+selenoid+allure+docker спецов на 2-3 часа в день. 100% remote! Присоединиться к проекту

Тестовое задание на должность автоматизатора.

job
webdriver
selenium
Теги: #<Tag:0x00007fedb90a7ec8> #<Tag:0x00007fedb90a7d88> #<Tag:0x00007fedb90a7c20>

(Alex Alex) #1

Всем привет, нашел в инете тестовое задание - выглядит так.

1. Открыть браузер и развернуть на весь экран.
  2. Зайти на yandex.ru.
  3. В разделе маркет выбрать Сотовые телефоны.
  4. Зайти в расширенный поиск.
  5. Задать параметр поиска до 20000 рублей и Диагональ экрана от 3 дюймов.
  6. Выбрать не менее 5 любых производителей, среди популярных.
  7. Нажать кнопку Подобрать.
  8. Проверить, что элементов на странице 10.
  9. Запомнить первый элемент в списке.
  10. Изменить Сортировку на другую (популярность или новизна).
  11. Найти и нажать по имени запомненного объекта.
  12. Вывести цифровое значение его оценки.
  13. Закрыть браузер.

Поясните для чайника, что означает степ 11 и 12. Вообще не пойму про что они.

(Sergey Korol) #2

Касательно п.12, у каждого товара есть рейтинг. Обычно звездочки. Если стоит допустим 4 звезды, то нужно вывести цифру “4”.

(Alex Alex) #3

Понял - попробую. Спасибо
Как вам это задание вообще?

(Sergey Korol) #4

Лично для меня - скучное. А для трейни / джунов - сойдет.

(Alex Alex) #5

Может поделитесь с более интересным заданием и посложнее?
Было бы интересно и его выполнить

(Богдан Ткаченко) #6

По поводу 11. Найти и нажать по имени запомненного объекта.

Сначала ты должен в переменную занести значение первого телефона, который отображается в списке, потом поменять сортировку и опять найти тот же телефон который ты занес в переменную.

(Maxim Andryushchenkov) #8

Page Object - его уже нет в чистом виде, не реализуете вы его без костылей. Даже говорить об этом не стоит. Да, задание легкое, но тут еще кое какие моменты есть в нем, интересные для понимания. Если автор навставляет слипов после каждого действия - это прям такой жирный косяк. То есть он тем самым даст понять что вообще не понимает как тест должен ожидать элементы на странице. Еще я бы смотрел как будут организованы пути до элементов и понимает ли он построение путей xpath. Ибо id, name и тратата - это для самых маленьких.[quote=“Sergei_652, post:7, topic:19853”]
для трейни/джунов, было бы интересно услышать аргументацию
[/quote]

Блин, ну вы берете например работника на написание автотестов UI. Вы ему деньги платить будете. Вам же хочется скиловее, само собой. Я бы например из такого тестового ничего бы не понял об уровне кандидата, потому что справится с ним на 90% любой, кто вчера начал гуглить про селениум. И что, вы бы такого взяли? А дать ему еще одно - уже нельзя. Я бы дал чтото посложнее, имхо

UPD: во чел красавец, я ему тут коммент пишу, а он взял и свой удалил)

(Alex Alex) #9

Можете предложить свой вариант посложнее?

(Maxim Andryushchenkov) #10

Могу конечно, надо только чуть времени. Но опять же, там будет субъективный набор чек пойнтов относительно кандидата. Кстати не вижу языка, на котором нужно выполнить тестовое. Плюс в задании полюбому должна быть реализация тестов под тестовый фреймворк типа pytest, unittest и тд. Могу под python + pytest написать

(Alex Alex) #11

Это тестовое задание я взял тут

Я его делаю на Selenium + Java + jUnit

Не, я имел в виду, чтобы вы предложили другое тестовое задание, более сложное и интересное.

Сначало это сделай. На сколько а понимаю 12 шаг должен быть сложнее чем кажется.

(Maxim Andryushchenkov) #13

Вот это сложное?) Вывести значение оценки не в количестве звездочек а числом?) Там же оценка написана числом. Кстати задание видно очень старое, там уже все по-другому называется

(Sergey Korol) #14

У меня нет каких-то шаблонных заготовок. Обычно смотрю на CV кандидата и подбираю для него что-то индивидуальное. Так что тут вначале понадобится портрет того, на кого будет ориентировано это “задание посложнее”.

Я помню мне когда-то давно давали такое задание, и что бы вывести значение числом нужно было посчитать колличество как-того селектора.

(Alex Alex) #17

Как такое сделать?

(Богдан Ткаченко) #18

И в чем сложность? Закинуть все в лист и узнать его размер.

Для меня нет сложности а вот автор и спрашивает как такое сделать.