Тестирование и автоматизация desktop приложений. Список инструментов и тулов

Ищу полный список тулов и инструментов, которые используются для автоматизации #desktop приложений в ваших проектах.

Сейчас мой список таков?

  • hp qtp \ uft
  • test complete
  • micro focus silktest
  • ranorex
  • autoit
  • winium
  • testing whiz
  • squish
  • Microsoft UI Automation
  • TestStack.White
  • IBM RFT
  • Telerik Studio
  • sikulix

Что еще добавите?

3 лайка

Я бы добавил Microsoft UI Automation в компании с TestStack.White

1 лайк

Silk Test (upd. не заметил сразу, что он уже в списке)

Библиотеку Pywinauto, думаю, тоже стоит упомянуть.

2 лайка

IBM Rational FT

Сами сидим на ТестКомплите

2 лайка

Реализация WebDriver для JavaFX/Swing приложений:
https://marathontesting.com/knowledge-base/

Раньше с документацией было туго, не знаю как сейчас…

2 лайка

Telerik studio чтобы удобно определять кастомные контролы + telerik test framework для написания тестов ( проверено для wpf приложений)

1 лайк

Поддерживаю @baxatob. Мы в своё время использовали RFT.

http://sikulix.com ?

да, тоже вариант

applescript, eggplant, XCTest

1 лайк

Когда-то давно видел автоматизацию, написанную на shell для macOS приложений.

А для тестирования десктопных приложений есть какой то “промышленный стандарт” по типу селениума для веба, и селениума+апиума для мобильных платформ?

Есть инструмент, который бы мог покрыть собой больший % разных десктопных приложений?

Нет, такого универсального инструмента нет, как и нету промышленного стандарта создания десктопных приложений.

appium показал GitHub - microsoft/WinAppDriver: Windows Application Driver - если надо я могу спросить прямо у них и у saucelabs поподробне…
An Introduction to Appium Desktop - YouTube

1 лайк

Ну это далеко не стандарт :slight_smile:

1 лайк

А кто-то уже пользовался GitHub - microsoft/WinAppDriver: Windows Application Driver ? Какие будут отзывы?

1 лайк

Можно посмотреть мою коллекцию из опен сорса с гитхаба (с рейтингом популярности): UI Automation tools ratings · pywinauto/pywinauto Wiki · GitHub

Может что-то интересное отыщется. Например, под макось pyatom - годная штука, хоть и не поддерживается уже и только на py2.7 работает. Нормальное сравнение по функционалу пока руки не доходят сделать. Поэтому просто списком.