Тестирование API

Всем привет, прошу помощи с выбором инструмента для автоматизации проверки работы сайта. Есть мобильное приложение через которое отправляет POST запрос на авторизацию/регистрацию/восстановление на сервер.
Пробовал Jmeter но у меня не получилось сформировать такой запрос. Прошу вашего совета.
Заранее спасибо!

Для API тестирования я использую SoapUI. Причем для бесплатной версии вполне хватает для таких тестов (впрочем основное отличие платной и бесплатной версии по моему удобство и скорость разработки тестов). Там же вы сможете после получения ответа сделать проверки на статус код, наличие нужных полей или информации.

Но для автоматического выполнения тестов нужно подыскать отдельный инструмент. Я же использую Teamcity для проведения смоук, регрессионных тестов

Спасибо,

Эту программу тоже смотрел, но у меня так и не получилось составить запрос, Вы можете подсказать мне что именно искать в гуугле? Сам не совсем понимаю что искать для примера.

Рискну предположить что для общения с сервером используется REST (поправьте меня если не так).
Могу предложить посмотреть:

@Eugene_Borodenk, если что-то не получилось, то пишите пожалуйста ошибки которые у вас появлялись, без симптоматики - помощь затруднительна.

По поводу мониторинга:
Для себя используем WatchMouse и пробовали PingDom.
У первого нативная поддержка jmeter для мониторинга, у второго webdriver. Отчеты понятные, есть триалы.
Например Вот статус страничка от вочмауса, расчитанно, что и клиенты могут посмотреть в нее.

Для суточного мониторинга, я бы не стал заморачиваься ни java ни soapUI. :smile:
Стейджинг аккаунты мониторим так:

  • jenkins job, запускаяемая каждые 15 минут (24 часа для нас “смерть”)
  • простейший статус bash curl + jq (jq, т.к. у нас json-based api)
  • более сложный python+requests (urllib тоже можно, но лично нам он показался менее удобным)

…очень просто поддерживать, молниеносно сетапится, не жалко выкинуть если устареет.

Я думаю, что основная проблема, почему у тебя не получается составить запрос - ты не понимаешь что ты хочешь получить. Это видно из того как задан вопрос.
Пишешь про мобильное приложение. Хочешь мониторить через API, при этом об API вообще ничего не сказано.

Попробуй для начала переформулировать свой вопрос так, чтоб всем стало понятно. Разложи по полочкам. Увидишь как самому станет проще решение искать.

1 лайк