TestComplete Cookbook

Всем привет!

Я тут новую книжку по TestComplete написал, “TestComplete Cookbook” называется.

Книга в формате рецептов, т.е. описывается задача, дается ее решение и затем описание-пояснение того, что было сделано.
Я постарался построить контент книги так, чтобы ее можно было использовать в двух вариантах:

  1. Читать подряд, таким образом осваивая TestComplete.
  2. Открывать интересующий вас рецепт и смотреть решение конкретной
    проблемы без привязки к другим частям книги.

Если есть вопросы по книге - готов на них ответить в этой теме.

Сразу комментарии: книга доступна как в бумажном, так и электронном виде. Пока что только на английском языке, сейчас ведется поиск российского издательства для издания и на русском.

4 лайка

Конечно есть. Как это у вас получилось написать книгу на английском языке.
И насколько сложно это было сделать?

КрутО! Обычно создатели книг для O’Really или PACKT выкладывают предрелизную версию в открытом доступе. чтобы люди могли оценить и т.п. Есть ли такая версия ? Можно ли ее получить ? =)

Как это у вас получилось написать книгу на английском языке.
И насколько сложно это было сделать?

Дима, а чего на “вы”? :smile:

Изначально я собирался писать сразу на английском, но это потребовало бы гораздо больше усилий. Поэтому бОльшую часть я писал на русском и отдавал переводчику, а затем вычитывал и исправлял. Это позволило мне сэкономить около двух месяцев времени, но потребовало денежных затрат, конечно. Примерно процентов 10 написано сразу на английском.
Вопрос насчет сложности, я так понимаю, относился именно к английскому языку? Тогда ответ очевиден: в моем случае несложно, хотя и требовало большее количество вычиток.
Зато теперь есть также версия и на русском, и если найдется издательство, которое заинтересуется в публикации, можно будет все организовать довольно быстро.

Обычно создатели книг для O’Really или PACKT выкладывают предрелизную версию в открытом доступе. чтобы люди могли оценить и т.п.

Полностью в открытом доступе ничего нет (и я сильно сомневаюсь, что когда-то было). Издательство дает копии различным блоггерам, магазинам, сайтам и т.п. для прочтения и рецензии (среди них в том числе уже двое русскоязычных). Я был в этом посредником и предлагал, естественно, только тем, кого знаю. Просто частное мнение одного человека вряд ли будет интересно издательству.
Если вы хотите поучаствовать, напишите мне на karkadil@gmail.com.

А, ну и да, на сайте по ссылке, которую я привел, есть пример одной полной главы и содержание.

Не узнал сразу по фотке и никнейму. Богатым будешь :smiley:

Классный лайфхак. Я думал ты расскажешь как ты ночами учил грамматику, артикли :smiley:

Гена, для пиара и продвижения книги, ты планируешь завести англоязычный блог?

Классный лайфхак. Я думал ты расскажешь как ты ночами учил грамматику, артикли

Ну на самом деле я им предварительно присылал свои примеры статей на английском и мне ответили, что все нормально. Естественно, пруфридеры вычитывают потом, но для черновика моего английского хватало. Другое дело, что написание на английском у меня занимает раза в 3 больше времени, если не больше.

Гена, для пиара и продвижения книги, ты планируешь завести англоязычный блог?

Нет. Опыт сайта autotestgroup.com (который мы с Колей Колесником создавали) показывает, что во-первых, на ведение блога меня надолго не хватает (я как-то больше склонен к более таким громоздким проектам типа учебников), а во-вторых, писать на английском мне сложно. Скоро, может, открою русскоязычный блог в дополнение к учебнику.

2 лайка

Я думаю многие захотят купить эту книгу именно на русском языке, так что сделайте пожалуйста русскую версию.

Я приложу все усилия, обязательно

2 лайка