TestCafe - есть ли смысл его использовать?

День добрый.

Постал вопрос имплементации е2е тестирования на проекте.
Выбор пал на стильный-модный молодежный TestCafe.
Кто использовал этот инструмент на практике? Что можете сказать?
Выглядит очень бодро, особенно с built-in automatic waiting mechanisms.
Какие + и -?
На СІ я так понимаю его только в докер можно будет загнать?
Или лучше посмотреть в сторону Cypress.io?

Cypress не совсем про е2е, тест кафе в этом плане получше. Но вопрос в другом, почему не Selenide ?

Нужно что-то в стеке JS что бы не плодить репозитории + есть желание попробовать что-то не селениумовское

Самые интересные фичи:

  • автоматический трекинг ошибок
  • автоожидация (о которых вы уже упомянули)
  • запись видео прохождения тестов
  • интерактивный режим написания тестов (тесты они перепрогоняются при сохранении)
  • можно записывать тесты рекордером - TestCafe Studio: A Cross-Platform IDE for End-to-End Web Testing

На СІ я так понимаю его только в докер можно будет загнать?

Благодаря наличию комманд лайн интрерфейса легко прикручивается к любому CI. См. примеры из доки - Redirecting…

1 лайк

Из минусов:
Насколько я помню этот фреймворк не умеет работать с XPath из коробки. Поэтому нужно прикручивать сторонние либы для конвертации Xpath в CSS. И еще он не сможет работать со старыми браузерами.
Из плюсов:
Легкий старт, хедлесс режим, паралельный запуск, видео рекордер, системный курсор, трекинг ошибок, выполнение тестов в браузерах мобильных устройств без сторонних приложений.

Для быстрого старта инструмент не плохой. Если до этого тесты на JS не писали то лучше попробуте начать на Java. В JS неблокируемое выполнение кода поэтому стиль написания кода при помощи промисов и коллбеков может вызвать некоторые проблемы и зарубить проект автоматизации.