Тест на наличие определенного Html кода

Добрый день, простите за беспокойство, вы не подскажете как написать тест на проверку html .Мне нужно чтобы тест проверял наличие вот этой html

<div class="help-block ng-binding ng-hide" ng-show="myForm.password.$dirty && myForm.password.$error.valEquals"></div>
<input id="password" class="form-control ng-valid ng-dirty" type="text" ng-model="model.password" placeholder="" name="password"></input>
    <div class="input-group-addon"></div>
</div>
<ul class="nav nav-pills nav-stacked"></ul>

А это не нужно проверять. Это в принципе неправильно.
Надо проверять то, что видит пользователь. Если он должен в результате увидеть красный текст - надо проверять красный текст. Если должен заполнить поле - надо заполнять поле. А как это поле там оказалось - это уже детали реализации, это тестировать не надо.

1 лайк

Мне нужно потестить генератор ключей, а именно действительно ли он воде данные в поле, данные постоянно новые, и я незнаю как сделать проверку. Я заметил что при вединих данных, и при их отсутствии Html немного другой, вот и думал так протестить.

public void lala() {
Assert.assertTrue(getDriver().getPageSource().contains(“ваш код”));
}

Но вообще как сказали выше это в корне неправильно :frowning:

А если с каждым следующим релизом этот html будет немножко меняться, вам придётся каждый раз менять код. Во-первых, это пустая трата времени. А во-вторых, это станет рутинной, вы привыкнете и однажды не заметите настоящий баг.

Как вы можете убедиться, что сертификат действительно сгенерировался? Как конечный пользователь это увидит? Вот это и надо тестировать.

Так а почему не брать текст у элемента после того как в него забили данные?

1 лайк

С девелоперами связь есть? Пусть выведут куда-то вводимое вами значение, туда, где вы могли бы прочитать его, распознать, что именно оно и сравнить с набранным в поле ввода (например, проверить весь лог введённых значений и проверить со всеми введёнными или, для простоты, по нажатию на кнопку, после проброса на сервер и проверки, выводить в коде страницы над полями ввода, или просто, джаваскриптом, выводить введённое значение на страницу по клику на кнопке ввода, проверка элементарная получается).

Ну или, если есть возможность, то - читайте содержимое отправляемого запроса и проверяйте на совпадение с тем, что отправляли.

1 лайк