t.me/atinfo_chat Telegram группа по автоматизации тестирования

Тест на наличие определенного Html кода

Добрый день, простите за беспокойство, вы не подскажете как написать тест на проверку html .Мне нужно чтобы тест проверял наличие вот этой html

<div class="help-block ng-binding ng-hide" ng-show="myForm.password.$dirty && myForm.password.$error.valEquals"></div>
<input id="password" class="form-control ng-valid ng-dirty" type="text" ng-model="model.password" placeholder="" name="password"></input>
    <div class="input-group-addon"></div>
</div>
<ul class="nav nav-pills nav-stacked"></ul>

А это не нужно проверять. Это в принципе неправильно.
Надо проверять то, что видит пользователь. Если он должен в результате увидеть красный текст - надо проверять красный текст. Если должен заполнить поле - надо заполнять поле. А как это поле там оказалось - это уже детали реализации, это тестировать не надо.

1 Симпатия

Мне нужно потестить генератор ключей, а именно действительно ли он воде данные в поле, данные постоянно новые, и я незнаю как сделать проверку. Я заметил что при вединих данных, и при их отсутствии Html немного другой, вот и думал так протестить.

public void lala() {
Assert.assertTrue(getDriver().getPageSource().contains(“ваш код”));
}

Но вообще как сказали выше это в корне неправильно :frowning:

А если с каждым следующим релизом этот html будет немножко меняться, вам придётся каждый раз менять код. Во-первых, это пустая трата времени. А во-вторых, это станет рутинной, вы привыкнете и однажды не заметите настоящий баг.

Как вы можете убедиться, что сертификат действительно сгенерировался? Как конечный пользователь это увидит? Вот это и надо тестировать.

Так а почему не брать текст у элемента после того как в него забили данные?

1 Симпатия

С девелоперами связь есть? Пусть выведут куда-то вводимое вами значение, туда, где вы могли бы прочитать его, распознать, что именно оно и сравнить с набранным в поле ввода (например, проверить весь лог введённых значений и проверить со всеми введёнными или, для простоты, по нажатию на кнопку, после проброса на сервер и проверки, выводить в коде страницы над полями ввода, или просто, джаваскриптом, выводить введённое значение на страницу по клику на кнопке ввода, проверка элементарная получается).

Ну или, если есть возможность, то - читайте содержимое отправляемого запроса и проверяйте на совпадение с тем, что отправляли.

1 Симпатия