TC v8.0 Overview (Keyword Driven и Script Editor модули)

Вот проектные нужды заставили поковырятся в новом ТС (тот который 8-ой). Первое и пока не самое тривиальное, не смог за 5-ть потраченых минут наконфигурить чтобы мой сценарий был асоциирован с некой процедурой написаной в скрипт эдиторе. Так как проект для меня новый в плане автоматизации в среде ТС - решено было немного побаловатся рекордом. Итак проведу небольшой анализ той работы что была проделана.

Модуль кейворд-дривен фактически то что кейворд вью в QTP. Минусы - не гибкое и тяжело поддерживаемые тесты. Плюсы - красиво и со скриншотами. Резолюция - замыливание глаз. Чтобы создать чего-то стоящее надо перелопатить уйму литературы. В конечном итоге сводится к работе через эдитор.

Другое дело эдитор. Итак выбор языков для гурманов. Писать тесты стало немного легче, так как object browser сделали полегче, модуль маппирования тоже немного причесали. Для тех кто любит динамическое обращение к обьектам - ничего не изменилось. Немного о object browser - проблему с рефрешем обьектов таки не убрали, посему забывать о Sys.Refresh не стоит.

 

Вот увидел еще ревью, http://www.devproconnections.com/article/software-testing/Review-SmartBear-Software-s-TestComplete-8-Enterprise.aspx, дядька говорит, что все классно за исключение не поддержки Silverlight 4 (что меня не сильно волнует, потому как эту технологию не сильно использую :) ).
  • Кстати, насколько быстро работает рекордер?
  • А в чем собственно заключается не гибкость и не поддерживаемость тестов? (ТС я уже давно не использовал)

З.Ы. Также можно посмотреть скринкасты http://www.automatedqa.com/support/screencasts/

Рекордер - На это нареканий нет, шпион и рекодер рабоют быстрее аналога в ктп и тестпартнера

Гибкость - у меня грабли были с девекспрес контролом, так как он распознает только парент обьект то дальше записыват тыц покоординатно.Хотя в тру-пацанском моде (дополнительно поработав с рефлектором или хелпом девекспреса) можно получить отличный результат :)

 

DevExpress контрол для какой среды разработки? 

Часто помогает кастомный маппинг композитных контролов. То есть ты говоришь ТК что контрол с таким то классом является композитным и внутри него есть еще контролы, и тогда ТК начинает кликать не по координатам.

Также разработчики ТК часто добавляют Extended методы (свойства) для работы со сложными контролами (гриды, деревья, комбобоксы и т.д.). Такие методы (св-ва) видны в группе Extended в Object Browser.

В любом случае нужно смотреть в конкретной ситуации. Также стоит детально почитать хелп к ТК про Open и Connected Applications. Некоторые вещи совсем неочевидны.