АT.info посиделки. 3я встреча. Отчет, слайды и видео.

Прекрасным весенним вечером 14го апреля 2011 года, автоматизаторы разных компаний и направлений собрались в компании Люксофт, для того, чтобы в очередной раз обсудить насущные вопросы автоматизации тестирования. Это была уже третья встреча «AT.Info посиделки». По сравнению с предыдущим разом, мы очень поднялись. Я очень рад, что с каждым разом становиться все больше новых, а тем более активных и постоянно посещающих участников наших встреч. Один тот факт, что во время регистрации на встречу было превышение квоты участников на 10 человек, дает мне вдохновение еще больше развивать направление автоматизации.

Доклады

Встреча началась с моего краткого вступительного доклада на 5 или 10 минут (точно не помню, время летит быстро, когда выступаешь). Сегодня ИТ и автоматизация тестирования в том числе, очень развиваются, но людей, которые готовы делиться опытом и развиваться еще дальше семимильными шагами, не так уж много. Мне хотелось показать куда мы движемся, зачем мы туда идем и что мы сами можем сделать, чтобы туда попасть. Мне очень хочется показать участникам, что обмен опытом и выступления, к которым я призываю, значительно развивают профессиональные качества, которые могут пригодится не только в работе, но  и в повседневной жизни.

На смену большим и абстрактным словам, пришел Коля Колесник, который является одним из самых активных участников в области автоматизации. Не всегда у нас есть такая возможность, выбрать или даже купить инструмент, который бы полностью удовлетворял нуждам автоматизации. То сильно большой, то очень медленный, то нет поддержки конкретной технологии. Коля выступил с докладом о своих мыслях и даже с реализацией того, как же все таки можно сделать свой универсальный инструмент автоматизации. Насколько это ему удалось, можно посмотреть на слайдах и видео:

Дальше был большой кусок времени для флип чарта, чая и обсуждений. Как оказалось большой кусок времени все равно был недостаточным, время не хватило чтобы обсудить все интересующие вопросы . Первым делом мы все более детально познакомились, разбились в группы по 4-5 человек и обменялись контактной информацией, поговорили вкратце о каждом. Дальше проголосовали за темы для дискуссии и обсуждали их:

  • как тестировать PDF
  • архитектура фреймворка
  • книги по автоматизации для начинающих
  • Mspec
  • автоматизация тестирования Linux и Unix
  • и т.д.

Последним вопросом, который мы активно обсуждали, был BDD. Как раз, еще один коллега по цеху, Андрей Дзыня, подготовил мастер-класс по Watir, где было также рассмотрение темы BDD. Потому мы плавно подошли к мастер-классу. Андрей подготовил отличный доклад и отличные примеры работы с инструментов Watir. Мы узнали, как можно и нужно создавать тесты, как и с помощью чего их можно модифицировать, как тесты можно расширить, и самое главное, он вживую показал все. Честно, захотелось сразу же идти и программировать что-то на Watir.

Итоги

В итоге, мы послушали два доклада, пообщались и получили массу новых знаний и впечатлений. Уже с нетерпением жду, когда будет следующая встреча. Перечитывая статьи по гибким методологиям, наткнулся на хорошую заметку.

«Тонким различием между канбан и типичным гибким процессом является Scrum. Scrum фокусируется на гибкости, которая должна приводить (и приводит) к улучшениям. Канбан фокусируется на улучшениях, которые могут привести к гибкости. Несмотря на это, быть гибким не так важно – это становится лучшим путем которым мы (по-крайней мере я) знаю к этому моменту». Так вот, все эти же два термина, гибкость и улучшения, приходит мне в голову когда я думаю о встречах и дальнейшим их развитием. На встрече участники обсудили ряд изменений, которые хотели бы увидеть на следующий раз. А именно:

  1. уменьшение количества докладов до одного
  2. больший акцент на дискуссиях и обсуждениях
  3. больше практики
  4. может быть увеличить частоту встреч до двух раз в месяц

Я очень рад перейти от вышеупомянутых пунктов к изменениям в реальности, только вот насчет частоты встреч, - мне нужна поддержка. Сообщество – это стремление к профессионализму. Стань докладчиком и развивай сообщество еще больше!

Пиво

Наши встреча и обсуждение докладов не закончились в Люксофте. Один из киевских баров принял наиболее активных участников, жаждущих обсуждений и порадовал вкусными блюдами и отличным пивом. А футбол только добавлял настроения. В общем, пиво, футбол, приятные люди, - что может быть лучше?

 

Очень увлекательная статья. У себя в ЖЖ я немного хочу процитировать Ваш пост. Естественно ссылка будет присутствовать на Ваш сайт. Надеюсь Вы не против?

Только укажите ссылку на существующую статью