Swift - и чем его автоматизировать?

Вышел Swift разработчики решили в скором времени на него пересесть, приложение очень сложное, раньше (на Objective C) использовали KIF. А что вы используете для Swift? Есть ли уже какие-то инструменты автоматизации тестирования?

P.S. так же пишите что используете для автоматизации iOS приложений на Objective C, так как этот вопрос все еще актуален.

1 лайк

В данном случае может лучше абстрагироваться от языка приложения? Использовать какой-нибудь appium или что-то из этой области.
Думается, что пока для swift ничего особо такого не придумано. Вот и повод разобраться и сделать самому :smile:

К сожалению в начале мы пробовали использовать инструменты, которые не касаются исходного кода, так как приложение достаточно сложное, нам такое реализовать не удалось. Я уверен что программы которые содержат стандартные элементы интерфейса можно без труда автоматизировать однако нам необходимо тесно взаимодействовать с кодом.

Поясните - Вам нужны юнит тесты? Или просто формочки покликать?

Нет не юнит тесты, юнит тесты проводятся программистами. Мы автоматизируем функциональное тестирование (тестирование по тест-кейсам). К сожалению наше приложение не содержит формочек =) У нас очень нестандартное приложение поэтому приходиться много дописывать “обвязок” для корректной работы. Просто покликать по формочка не подходит. Мы использовали KIF он нас вполне устраивал, однако возможно что-то есть лучше или новее. Например в KIF не было Pinch-to-Zoom

ну если хочешь найти хорошее решение - сделай его сам :smile:

Простите, но ваш ответ не компитентен. При моей зарплате в 20 т.рублей я не должен писать какой либо код будучи сотрудником QA - и даже если я соберусь писать то это будет крайне не выгодно, ибо это займет у меня много человека-часов, что вопрос может стать не актуальным. Тем более развитие таких систем ведется коллективно, в течении долгого времени.

Расценивайте мой предыдущий пост как шутку с долей правды.
Я , к сожалению, по Вашему изначальному сообщению не мог понять ни уровня Вашей зп, ни уровня Ваших знаний. Ни то, что Вы не автоматизатор.

Для опытного автоматизатора - задача сделать фреймворк - это как пирожное. То есть только предложи. И для написания фреймворка не требуется множество народу. Наоборот - многие реально классные решения делаются в одиночку, максимум вдвоем. Иначе это будет нагромождение ненужной функциональностью.
Это конечно мое мнение, я его никому не навязываю.

Ваше приложение специфичное ну и решение тоже же может быть специфичное?
Кстати, по поводу того, что конкретно Вам нужно - ответ так и не был получен. UI у вас нету(как я понял из вышеописанного), юнит тесты есть. Вы хотите тестировать “серверную часть”? тогда можно использовать те же библиотеки для тестов, которые используют Ваши разработчики.
Так что без информации не разберешься, что же нужно в итоге

Нет вы меня не поняли. Объясню все подробнее.
Мы пробовали использовать системы тестирования которые не затрагивают код приложения, все работало на ура на всяких тестовых проектах, формочки заполнялись кнопки нажимались слайды свайпались. Однако у нас проект со сложной логикой и архитектурой, а также дизайном поэтому у нас такие системы тестирования не подходили. Мы нашли решение в KIF для iOS.
И да у нас есть интерфейс, и возможно мой опыт не такой идеальный как ваш поэтому пирожки лепить не умею. Как я понял вы лепите вполне их успешно, поэтому хочу посмотреть на вашу работу, ибо очень интересно.

И да для примера над KIF работает достаточно много людей: GitHub - kif-framework/KIF: Keep It Functional - An iOS Functional Testing Framework

Сорри за оффтоп)
Очень смешной диалог получается))

Прямо проблема отцов и детей)))

А то! Здесь и не такое можно увидеть :smile:

Приветствую.

Разрешите уточнить — почему вы хотите отойти от KIF / думаете об альтернативах?

Поскольку есть позитивные примеры тестирования в связке KIF + Swift app, например: