Стоит ли использовать фреймворк Thucydides

А какую именно зависимость подключать?
И после подключение просто расставлять аннотации над нужными методами и все?Больше ничего не требуется?

Кажется тут вам вполне неплохо описали.
Аллюр будет работать даже если вы не будете аннотации расставлять, просто не будет шагов.
А так - да, просто расставляйте step и всё

Да, уже разобрался. Спасибо

Пардон. Не дописал слово: переставлял шаги в отчёте в произвольном порядке.
Что с ним делали не знаю, я занимался другими задачами :smile:

Когда прочёл тему топика, сразу понял что Андрей напишет про Селанид
:grin:

2 лайка

Всем привет.

Вот никак не пойму чем вам не угодил thucydides. У нас на проекте я его отлично внедрил. API у него покрывает 90% потребностей. Управление драйвером вообще чудесно. Плюс есть куча плагинов для самого thucydides и jenkins. Просто я так понимаю, что про этот фреймворк так говорят люди, которые просто нифига не читали доки. И я их понимаю, что столько английских слов осилить, это же ппц.
Сейчас в проекте мы отлично с ним работаем, тесты проходят стабильно (test suite 440 тестов и это не предел =)). Адаптация тестов под изменения фиксятся очень быстро. Отчеты кстати можно под себя сделать, что мы и сделали. Данные же фреймворк отдает о тестировании, а дальше не хотите репорт фреймворка, то блин в чем проблема??? Исходники же открыты. Пиши не хочу. =)

По поводу невозможности работать, так господа, если заложена архитектура кривая в платформе тестирования и организация тестов отсутствует, то причем здесь интересно инструмент??? Сами виноваты. =)

В общем очень советую этот инструмент, но прежде чем с ним работать, надо осмысленно прочитать доки и все. Все будет работать красиво и стабильно. Если будут вопросы, то могу ответить.

Что по поводу Allure, то это известная фишка. Яндекс всегда делал уже готовые велосипеды. Ну нехотят ребята из этой компании пользоваться готовым и все это подпиливать под себя ввиде плагинов. Они решают если менять, то в корень. Вспомнить даже кривой яндекс танк для перфоманса. Зачем его было писать, если есть куча инструментов. Но вот чем господам из Яндекса не угодили например JMeter и Tsung лично для меня остается загадкой.

В общем пользуйтесь thucydides. Это очень мощный и классный инструмент, но повторюсь, перед внедрением читайте доки внимательно и до конца. Иначе пополните ряды скептиков. =)

1 лайк

Это очень веский аргумент, почему стоит использовать Serenity.:clap:

Чьих интересно? Ваших личных? Не стоит говорить за всех. :wink:

Т.е. вы считаете, что прочитав одни лишь доки, можно дать однозначный ответ на вопрос - подходит ли кому-либо данный продукт или нет? Обычно люди принимают подобного рода решения на основании живого эксперимента. Не говоря уже о требованиях к самому проекту / инфраструктуре / используемых технологиях и т.п.

Правильно ли я понимаю: вот, к примеру, джун прочитал доки, влюбился в Serenity; руководству допустим не понравился репорт (или чего-то не хватает); и тут вы этому несчастному джуну предложите самому копаться в исходниках и его кастомизировать? Зачем ему тогда Serenity? Почему не взять, к примеру, Selenide + Allure?

Не стоит флеймить. :wink: Мы обсуждаем не ребят из Яндекса, а инструменты. Если по существу: какой же готовый велосипед уровня Allure на данный момент существует?

Из всего сообщения я так и не понял, за что стоит любить Serenity, и чем он лучше существующих альтернатив? Было бы неплохо почитать детальный сравнительный анализ в вашем исполнении. :wink: Думаю, комьюнити обязательно оценит. Да и новичкам станет гораздо проще выбирать.

1 лайк

И так по порядку.

  1. Основная проблема и аргумент, почему не thucydides, это потому что никто нифига не смог разобраться с фреймворком и нормально и ровно его внедрить. Отсюда делаем вывод, никто не читал доки. Или есть другая причина???

  2. А причем здесь наши потребности. Вы хоть смотрели интерфейс фреймворка, видимо нет и тут с вами разговаривать я понимаю бесполезно. Я сам ленивый автоматизатор и писать то, что уже написано мне лень. Но если вы не нашли например систему email оповещения или еще какую-то функциональность и решили поменять платформу вместо того, чтобы написать эту функциональность, то что мне сказать, бедаааааааааа. =)

  3. Эммммм. У меня это заняло 1 час времени. А вообще я так понимаю, что вы не в курсе, что thucydides все результаты складывает в одно место в отдельные файлы, которые представить на вебе это делов на 20 минут.

  4. Thucydides

  5. Напишу этот анализ после работы. Я думаю вообще надо начать не с инструмента, а с самой архитектуры, так как если не понимаешь архитектуру и базовых понятий, то толку отэтого анализа не какого. В общем вечером все напишу.

Не очень понятна такая реакция :smile:
аллюр и фукидид - схожего у них, реально, не так и много.
Тут сидит много людей, которые неплохо разбираются в коде, в том числе и фреймворков типа фукидид и тп. Не стоит так реагировать. Если вы считаете реально лучше - отпишите. Это действительно для многих сложный инструмент - если вы так быстро в нем разобрались - напишите статейку, опишите его “крутость” и простоту.

Фукидит хорошо, но и у него хватает своих минусов
для нормальной работы всё равно нужен свой гибрид…

Не поверите - есть. Смею вас уверить, что на свете существует достаточно много умных людей, которые помимо чтения доков, еще и во внутренностях могут покопаться, обнаружив как плюсы, так и минусы используемых решений… включая архитектурные. :wink:

Уважаемый @Pasha_Balakhonov, во-первых, настоятельно рекомендую снизить обороты, пока уровень вашего ЧСВ не достиг пика своей значимости на данном портале. :wink: Во-вторых, исходники Thucydides я начал просматривать, когда проект был еще в далекой 0.4+ версии.

Хорошая самореклама, учитывая то, какое кол-во людей из разных компаний это читают.

Опять-таки, возможно я вас удивлю, но такие мелочи учитываются еще на стадии проектирования архитектуры / анализа существующих инструментов, а не после непосредственного внедрения.

Остается только выяснить, что именно заняло у вас час времени. Можно даже в деталях.

Если вы не понимаете концептуальную разницу между Serenity и Allure, у меня для вас плохие новости. Их в принципе невозможно сравнивать по одной весьма очевидной причине.

Давайте не отходить от темы. Вы лучше сравнительный анализ тулов запостите, дабы раз и навсегда развеять мифы о том, какой инструмент круче. А то после сравнения Serenity с Allure начинают закрадываться смутные сомнения.

Расходимся…

Стоит для начала решить, готовы ли вы переписать 100 услуг с применением BDD, на котором основан Serenity, и так же писать остальные 300.

В Serenity есть очень классная, как по мне, фишка - покрытие требований тестами, возможно кто то подскажет, можно это реализовать какими то другими средставми?

использую 2 года и без BDD -> счастлив

1 лайк

Руслан, а какой профит от него без BDD?

отличная структура PageObject пошаговая скринизация, удобность отладки ?

а в чём польза с БДД?

В самом подходе описания поведений.

При использовании голого вебдрайвера структуру PageObject вы можете описать так как вам удобно, шаги(составные шаги) и аттачи для них очень удобно реализованы в том же Allure + если прикрутить AShot еще и кроп изображений. Отладка - это тот же запуск чистого вебдрайвера

По моему тут как раз в пользу этого фреймворка говорит подход BDD + все эти плюшки, о которых вы сказали, перед использованием чистого Jbehave или Cucumber. Если на проекте его юзают(собираются) то это как раз то что нужно.

Я не очень хорошо знаком с этим фреймворком, поэтому и интересно услышать мнения “бывалых”

зачем прикручивать что-то лишнее, выполняющее похожие функции, когда всё уже есть?

Как Артём Кошелев упомянул в изначальной статье, “сделать что-то нестандартное в рамках этого фреймворка довольно сложно”. @Beliy_Ruslan вероятно, ваш проект пока не дошёл до того уровня сложости, когда нужно что-то нестандартное. Я без тени сарказма: это нормально, большинство проектов такими и должны быть.

А вот Яндекс дошёл. И напоролся на непреодолимые грабли.

Очень просто. Мой опыт показывает, что гораздо эффективнее взять два-три маленьких удобных инструмента, которые умеют одну вещь, но хорошо (unix-way), чем взять один “готовый” инструмент, в котором “есть всё из коробки”, потратить кучу времени на изучение документации (одно только оглавление документации Thucidides занимает 30 страниц!) и попытки заставить это заработать.

я это и не отрицал - это самый правильный вариант, из кусков лепить что-то стоющее

но в данном случае, не нужно ничего было из Аллюра для отчётности, чего нет в Фукидите

я вон поигрался как с Фукидитом, так и с Селенидом,

в конце остался на Фукидите, но 1 плюшка из Селенида - WebElementsCollection, которая оказалась просто незаменима