Стоит использовать selene или проект окончательно заглох?

selene полезная вещь, но не развивается (selene · PyPI)
Стоит ли ее использовать в проектах автоматизации тестирования UI ?

Ну тут надо сюда посмотреть и все сразу ясно:

А аналогов еще нет?

С selene, все понятно, Яков занят вот этим - selenidejs

Та вроде Яков сказал, что хочет вернуться к Selene но хз как оно пойдет https://t.me/selenide_ru/7959

Считаю селен для питона ну такой себе затеей. Берешь чистый селениум, оборачиваешь в PO со своими ожидалками на основе WD Wait и все. Работы - час, кода - 100 строк. И вот тебе уже хороший скелет для проекта автоматизации. А вообще каждый решает что ему ближе.

1 лайк

Будем надеяться на лучшее!
Спасибо за надежду xD

Селене - это не только ожидалки. Еще и проверки из коробки. В одном PO это все не уместишь красиво.

1 лайк

Проверки чего? Может он у вас и вашу бизнес логику будет проверять сам? А вот то что вы можете запутать проект так, чтобы его после вас нужно было бы писать с нуля - это вполне возможно.

1 лайк

Да запутать проект можно и без selene … Это ж только инструмент, облегающий часть работы. Тесты он ни за кого не напишет.
Насчет проверок - можно глянуть описание и исходники на гитхабе.

Да дайте вы уже пример сюда) Я не понимаю о какие супер проверках идет речь, которые, по вашему мнению, заслуживают отдельного упоминания.

1 лайк

Вот они родимые:

Тогда уж скорее https://github.com/yashaka/selene/blob/master/selene/conditions.py, т.к. модули выше всего лишь обертки над ним.

Ну я думаю не надо приводить в пример эти же методы в простом селениуме, и так понятно. А если к ним еще и кондишены из WebDriverWait закинуть в PO, то получится вообще красота.

Ожил :grin:

Максим, разговор уже не о чем. Проект selene - в общем доступе. Любой берет и встраивает в свой тестовый проект удобные методы поиска элементов, ожидания,проверки, условия.
А ваш PO никто не видел … Может быть он где-то лучше, может где-то хуже. Нужна объективная оценка, общественный код-ревью, так сказать xD. Тогда можно продолжить спор.

1 лайк

Ура, товарищи! Понеслись коммиты. Не жмемся на пул-реквесты xD

Page Object - это как бы известный паттерн, что там смотреть? Я говорил про ту ситуацию, когда вы оборачиваете селениум в методы PO и вам совсем не обязательно после этого использовать сторонние “более удобные” врапперы.

Максим, если нечего смотреть, то о чем мы тут тогда рассуждаем ? О том, что каждый обязан сделать свою секретную обертку над селениумом ? И унести эту “тайну” с собой в могилу ? Ну ок …

4 лайка