Старт работы с SoapUI: азы, шаги, запросы

Коллеги!!!
Буду невероятно благодарен за помощь и подсказки в направлении обучения по созданию запросов в дорогом нам инструменте - SoapUI!

Пожалуйста, кто прошел сей тернистый путь, помогите советом:

  1. С чего начать (интересуют именно запросы, ответы, обработка ответов, в первую очередь);
  2. На чем можно потренироваться…
  3. Какие можно запросы поделать? Ваши советы… от легких, к сложным.

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ ОТЛКИКНУВШИМСЯ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

@polusok делал отличный материал в базе знаний

Неплохая серия статей на softwaretestinghelp

спасибо, изложено просто и понятно, но проект, используемый в качестве примера в материале, похоже, уже недоступен. выполнить все шаги руководства из-за этого не получается.

можно ли дать ссылку на другой рабочий проект или как можно самому создать подобный проект?

SoapUI не тот инструмент, чтобы сидеть и корпеть над ним. Если хотите его выучить, то должны видеть цель и к чему будете применять эти знания. Хотя есть конечно разные люди и мнения на этот счет. Если хотите посмотреть, то советую пошарить внутри хотя бы папки с программой: c:\Program Files\SmartBear\SoapUI-5.1.3\ и там где-то, может даже вот здесь source\test\resources, если вы конечно устанавливали его вместе с исходниками, может найтись какой-нибудь пример или что-то еще полезное. Статей по SoapUI в интернете довольно много, в том числе и на русском/украинском каком-то там еще языке. Но конечно же есть сам сайт SoapUI где довольно много полезной и дельной информации, а также форум SmartBear или его новые Community аналог.

Вот еще ссылка http://www.soapui.org/getting-started/your-first-soapui-project.html

Там правда на аглицком все. И множество примеров сделано под Pro версию (платную), но оно и понятно.

Лучше бы описали свою специфику и для чего хотите применять SoapUI. Там кроме запрос-ответ еще вагон и тележка всего наворочено. А чего нет - можно привинтить плагинами и скриптами…

P.S. и учтите - с ним не все бывает гладко, есть много проблем. Часть незначительные и решаемые, часть посерьезней.

Работа с инструментом, предполагается, будет осуществляться в режиме запрос-ответ.
Больше всего сейчас интересует, можно ли и как именно, если все-таки можно, писать запросы к сервису кроме тех, которые формируются автоматически при создании проекта в SoapUI при выборе чек-бокса “Create sample requests for all operations?”
И можно ли осуществлять проверку корректности данных, получаемых от сервиса, или все сводится только к проверке запрос отправлен - ответ получен?

P.S. Познания как программирования, так и автоматизации, к сожалению, отсутствуют.
О самом проекте пока что известно только то, что тестирование будет проводиться программой SoupUI путем отправки запросов сервису, заранее хотелось бы с ней разобраться.

А транспорт для запросов какой? Какой тип сервисов? Корректность данных можно проверить по XSD-схеме. В некоторых случаях правда придется шаманить с groovy-скрипами, но там обычно ничего сложного.

Вот тут еще примеры проверок: http://www.soapui.org/soap-and-wsdl/validating-soap-services.html
Там же на сайте еще сотни статей и примеров.

Вот еще статья про проверки: http://www.soapui.org/functional-testing/validating-messages/getting-started-with-assertions.html

Можно формировать запрос, заполняя из таблички значениями или из базы данных. Можно много чего еще. Можно стрелять запросы в БД и проверять корректность данных в ней и т.д. Все зависит от задачи. Для сервисов SoapUI довольно неплох.

Под проверкой корректности данных от сервиса вы что понимаете? Я получал как-то значение по всем признакам подходящее под определение “корректное”, да вот оно бралось к сожалению не из той таблички в базе данных… Если нужно проверить соответствие схеме, то в SoapUI это есть. Для простых сервисов идет чуть ли не из коробки. Какие-то штуки типа ErrorCode можно проверять по xPath, например как тут показано: http://www.soapui.org/working-with-soapui/point-and-click-testing/point-and-click-with-xpath.html

Да, примерно это под корректностью и имел в виду. Допустим, проверка того, актуальный ли курс валюты отображается в конвертере.

Спасибо за ответы, будем копать))