Сравнение Karma vs Selenium, Плюсы и минусы.

Итак сабж:) В нете очень мало инфы на эту тему. Все что нашел сводиться к:

Karma, Selenium

  • возможность запуска на разных браузерах

Karma

  • джава скрипт ивенты

Selenium

  • емуляция реальных действий пользователя

Эти тулы находятся на разных уровнях тестирования и сравнивать их не корректно.

3 лайка

Спасибо за замечание, обновлю шапку, что бы было понятно, что хотел услышать:)

А за педефку - отдельное) На первый взгляд - именно то чего хотел:)

А может кто использовал Geb? Было бы инетресно услышать мнения.

Вряд ли кто-то найдется, тут или никто не использовал или использовали только selenium.

Я вот вообще впервые слышу об karma. Но как @vmaximv заметил - это больше относиться к юнит тестированию javascript, потому и в этом контексте лучше все сравнивать этот инструмент.

Ну и сравнивать инструменты без целевого предназначения бессмысленно. Надо просто взять конкретный пример проблемы и решить на 2-3х инструментах и сравнить результаты.

@Ayia если хорошее замечание, то ставь лайк! :smile:

@olyv на счет Geb только слышал, в одном проекте его использовали. Особо не жаловались, но и не радовались. Тут больше groovy stack, надо искать таких людей.

Кстати, а много тут таких что на groovy что-то делают?

Ну, в JMeter немножко на Groovy пишу скрипты. Как правило, очень небольшие “атомарные”, чтобы работать с переменными, датами, обрабатывать респонсы. Но вот так чтобы вроде фреймоврк для Geb построить, то такого не было.

у меня тесты на groovy, но Geb не использую, поскольку фреймворк нужен свой (много разношерстных проектов на автоматизацию)

Groovy использую в SoapUI и нашем внутреннем средстве тестирования. Ещё удобно логи парсить. Если не хватает Advanced Log Viewer.

пробовал как-то geb, но это было еще в то давнее время, когда webdriver был еще молод)))
В принципе штука прикольная. Для любителей groovy. Но некоторые вещи там были реально просты. Не знаю, насколько дальше этот проект развили, давно не смотрел на него.