Создание тест дизайна для интернет магазина

Доброе утро коллеги! Я хотел бы проконсультироваться на счет техники тест дизайна. В моем случае это интернет магазины . Вот насколько я понял, что основной метод это черный ящик. У меня не очень получается правильно составить тест дизайн для магазинов. Однако я знаю что одна из техник применения это, эквивалентные классы и граничные значения. Так вот к какому функционалу важнее всего применять эту технику (кроме корзины товара,покупка). И еще, возможно использование таблицу возможных решений?

Я бы посоветовал обдумать и выписать наиболее вероятные пути пользователя по продукту в достижении желательного для магазина результата (покупки), и проверять прежде всего именно их (регистрация и после регистрации, если есть, выбор товара из разных категорий, корзина, заказ и результаты заказа).

Поскольку это есть основная задача (The Goal :slight_smile: ) — провести пользователя по магазину до заказа, предоставить информацию о заказе исполнителям и т.д. .

“В ширину” это можно через варианты категорий, варианты способов заказа, варианты возможных товаров, всевозможные отмены и переигрывания решений — но при этом всё же лучше об этом думать как о “путях”, а не о таблицах…

Вот неплохая статья Сергея Высоцкого по близкой теме:

Р.S. Ну и если называть это по официальным “классическим” техникам, то это state transition и use case testing , причём с упором на то, что рассматриваются прежде всего наиболее вероятные сценарии (т.е. сначала не рассмотрение максимально возможного числа товаров в корзине и суммы заказа в квинтильон тугриков, а то, что пользователь будет делать вероятнее всего).

1 лайк