Создание QA отдела с нуля , автоматизация

Добрый день!

Устроился на работу QA . У самого опыт только в мануале и то которым не похвастаться. В девлопе я ниже нуля . Языков не знаю.

Так вот , пришел я на работу! Протестировал пару сайтов на релизе все норм . Подходит директор и говорит что бы я начинал разбирать автоматизацию. Отдела тестирования тут никогда не было. Ребята занимаются разработкой сайтов ( от Визиток до Магазинов ) За пару дней освоил #selenium-ide насколько это возможно . Вопрос !

Достаточно ли для тестирования сайтов одного Se IDE . И если нет то на что переходить в дальнейшем . Я тут один QA и спросить не у кого ! Времени достаточно энтузиазм есть ! Помогите советом ,пожалуйста! Заранее спасибо !

Директору сразу пять за четкий подход.
Вам да, Селениум ИДЕ хватит на все.

1 лайк

Я бы сначала ответил на вопрос - а нужно ли оно AutoQA в данном случае?

Да, они занимаются разработкой и поддержкой сайтов , сайты бывают большими и для регрессионного тестирования на самом деле помощь

Проще найти толковых ребят автоматизаторов, и просто быть тест лидом. Раздавать таски, проверять сроки, писать документацию и тому подобные задачи косающиеся управления.

Толковые ребята-автоматизаторы много стоят , а тут фирма 10 человек + какой выхлоп с сайта ? , проще нанять толковых верстальщиков. Тут больше вопрос стоит на том достаточно ли для автоматизации Se IDE и какие инструменты осваивать в дальнейшем , наверное топик не совсем правильно написал

1 лайк

Ну смотря что автоматизировать, сайты разные, задачи разные. Так что тут нельзя ответить одназначно хватит или нет. Для начала хватит, а потом уже сами смотрите если не хватит. Сайт какбы в помощ, движков море, возможностей тоже.

Тут человек уже писал… если Вы делаете сайт, допустим, за месяц от силы - каков смысл в автоматизации? Слишком много изменений будет, вы не успеете качественно покрыть все тестами и обновлять их вовремя. Изначально надо понимать, есть ли смысл. А вообще… как программа-миинмум - IDE хватит. Но это совсем-совсем минимум. Будете смотреть по потребностям. Если будет нужно CI, типа Jenkins - придется на WebDriver переходить.

Я думаю они полезны , как минимум , почему бы не прогнать тест в свободное время , тем более если запись теста не требует никаких супер способностей и , даже, время (!) , ведь прогнать сайт мануально нужно по-любому , почему бы не записать свои действия. Сейчас , как раз ситуация , был сайт-каталог уже на релизе , решили к нему прикрутить новый функционал ( сделать магазин ) а у меня тут записаны мои ручные (т.е уже авто ) тесты .

Я не за инструменты, а за знания. Чтобы что-то тесть, надо знать область. Без толкового мануальщика и скилы автоматизации не нужны.
Так что дальше HTTP, HTML, XML, jQuery, JavaScript, Sockets, TCP/IP,

Разделяю позицию , по-этому прислушаюсь особенно :slight_smile:

Посмотрите в сторону codeception. Я так же как и вы начинал. Перешел из суппорта первым тестером и начал автоматизацию именно на codeception. Он очень простой и тесты пишутся быстро. А позже переходите на java

I’ve written a blog on this. Setting up a QA function from scratch for an Agile startup.

http://www.testingexcellence.com/how-to-setup-a-qa-function-from-scratch-for-agile-projects/

1 лайк

Если тебе не требуется проверять логику, а достаточно переходов по страницам - IDE хватит
Codecption - муторная надстройка над Selenium, и часто приходится вызывать именно сам Selenium чтобы выполнить какое-то действие, и да, по умолчанию эта надстройка не особо подходит для проверки логики на сайте (assert’s ничего тебе не вернет, если попробуешь использовать его в IF например)

Если вы делаете сайты по одному и томуже шаблону, натягивая разные шкурки - тебе автотесты скорее всего помогут, даже если проекты короткие

Я не знаю как сейчас, но раньше в selenium IDE нельзя было реализовывать циклы. Для этого запилили такое расширение.

Много по IDE писал Алексей Лупан в блоге

Может вам стоит начинать осваивать JS и Protractor?

1 лайк

Что за бред, логику прекрасно проверяю, есть граберы:

getVisibleText
grabAttributeFrom
grabCookie
grabFromCurrentUrl
grabMultiple
grabTextFrom
grabValueFrom

Что, мало для проверки логики?
Простейший пример:

if ($I->grabAttributeFrom('.CheckBox', 'aria-checked') == 'true') {
	$I->click('div.CheckBox');
	$I->wait(1);
	$I->assertEquals($I->grabAttributeFrom('.CheckBox', 'aria-checked'), 'false');
}

ага, неудобно

if($I->assertEquals($I->grabAttributeFrom('.CheckBox', 'aria-checked'), 'false'))
{
}

условие не возвращает ничего

дочерние элементы тянуть не умеет (вызывай селениум и вытаскивай через него), если текст меняется но надо прокликать по всем элементам

и тд и тп

Я тебе показал рабочий т.е. правильный вариант, а у тебя неверны подход, тем более assertEquals (все assert-ы) ничего не должен возвращать, он делает жесткую проверку и все!!!
А для дочерних есть метод _findElements.

Я посерфил и нашел замечательную штуку которая идеально подходит для начала с хорошей перспективой это PhantomJS/CasperJs думаю лучше инструмента я пока не встречал. Принцип Headless Browser экономит кучу времени