Создание Jenkinsfile в проекте и запуск его в Jenkins

Добрый день.
В своем проекте хочу написать Jenkinsfile с шагами для скачивания проекта с git и запуска нужных мне тестов.
Сделал следующее

На выходе в логах Jenkins получаю вот такой лог



Как правильно писать команды ? В них ли проблема ?

Pipeline plugin установлен?
изображение

судя по названию проекта, вы проходите какой-то курс
разве в этом курсе не дают достаточно материала, который пояснял бы вам, что и как надо делать?
просто если вы ещё в самом начале изучения инструментов уже лезете на форум - это звоночек

Да плагины установлены.

Нет не курс. Просто пытаюсь сделать проект. Поэтому информации никто не рассказывает с тем что есть в интернете самостоятельно разобраться не выходит. Поэтому и обращаюсь на форум.

Тут ещё есть несколько способов создания задачи, вы какой использовали? (мы через Blue Ocean, возможно, это влияет). Плагин Pipeline: Groovy установлен?

Да я уже наверное все плагины которые возможны скачал и поставил )

Это же - Getting started with Pipeline - видели?

Да. Вроде по нему и делал.
У меня на сколько я понимаю с гита все тянется но Jenkinsfile читается некорректно поэтому и ошибка.

Создайте для проверки новую простую пайплайн-задачу.

pipeline {
    agent any
    stages {
        stage('Example') {
            steps {
                echo 'Hello World'
            }
        }
    }
    post { 
        always { 
            echo 'I will always say Hello again!'
        }
    }
}

Сделал по вашей инструкции. Но ничего не изменилось.
Зашел в папку где хранится Jenkinsfile в .jenkins и там он не появился, получается он не стянулся с гита.

дайте ссылку на репозиторий, не стесняйтесь

либо проверьте, что вы запушили ваши изменения

1 лайк

Точно! В репозитории нет дженкинс файла. Он пытается запустить пайплайн - а файла нет.

Вот такие настройки в Jenkins



Срипт-путь - просто YandexTraineeProject/ сделайте. Там сам файл, наверно, не надо указывать, это же только путь.

Что то какая то ерунда в пути
C:\Windows\System32\config\systemprofile\AppData\Local\Jenkins.jenkins\workspace где лежат проекты попробовал проект удалить, и проверить его скачивание так вот он даже не появляется.
Файл проекта не создается.

Все начало генерится но остался еще один вопрос.
Как в Pipeline добавить allure что бы он собирал результат и можно было его просмотреть.

https://docs.qameta.io/allure/#_job_dsl_plugin
https://docs.qameta.io/allure/#_pipeline_plugin