Скрипт для автоматизации теста

Кратко изложу суть. Я изучал ручное тестирование,сейчас меня рассматривают на вакансию,но дали задание,написать какой нибудь 1 простейший скрипт,допустим переход по ссылкам на существующем сайте korrespondent.net и дали условие Selenium PHP или Java. Беда вся в том что я понятия не имею как писать эти самые скрипты. Конечно же,я не полный идиот и сразу полез в гугл,но ту информацию которая мне необходима я не нашел,все очень сложно для меня вышло. Я уже скачал кучу программ типа PhpEd,Codecept,Selenium и прочее и хоть убей не могу понять какие то серверы,хостинги требуются для написания теста. Кто может объяснить,поэтапно,что и за чем мне следует выполнить? На чем напечатать код это вроде я понял,а как его внедрить на нужный мне сайт и какие мне нужны сопутствующие программы я не знаю,но акцентирую внимание что мне нужно создать скрипт на уже существующий сайт!

Не знаю что может быть проще официально туториала

а есть вариант на русском? Хотелось бы вникнуть в суть. Но селениумом все просто вроде. Но мне дали задание самому создать скрипт PHP или Java

Ставь Селениум ИДЕ, дальше записывай скрипт, экспортируй в нужный язык его, открываешь код и просто сидишь и изучаешь, постигаешь дзен. Дальше читай мануал

  1. Во-первых, в чём был смысл давать тебе такое задание, если ты не заявлял себя как автоматизатор? И в чём был смысл соглашаться? С тем уровнем знаний по автоматизации что сейчас у тебя есть ты не сможешь продемонстрировать достойного результата в сжатые сроки. К сожалению, но это факт. Да, Selenium - это не rocket science, но чтобы научиться им правильно пользоваться надо сначала наделать кучу ошибок в течении достаточно продолжительного времени (месяцы). Ты сможешь склепать какой-то тест, но впечатлить результатом вряд ли. Отсюда и вопрос - зачем?
  2. Но если ты всё-таки хочешь сделать хоть что-то, то гугли tutorial, how to и прочие видео и текстовые материалы и делай как там показано
1 лайк

Я думаю они просто хотят проверить меня,на сколько у меня есть стремление! Им может и не нужен идеально рабочий код,но что бы я хотя бы попытался разобраться. Так вот я не хочу ударить лицом в грязь.

То же самое на русском Руководство пользователя

А ещё я писал такое ровно год назад

2 лайка

записывай,скрипт,экспортируй…значение слов я понимаю,но как это выглядит на практике? В гугле не встречал ни одного человека с таким заданием!

Веришь нет,это последнее место куда я обратился за советом и подсказкой.

Лень читать мануалы (может я так стар, что мне читать легче), смотрите видео

Честно говоря любой поиск в гугле на эту тему выдаст на первой странице кучу примеров.

Тогда поизучай всякие tutorials и how to, они есть и на русском, и на этом сайте в том числе. Не заморачивайся по началу на всякие фреймворки типа Codecept, Thucidydes или Selenide. Это следующий уровень. Бери PHP, Selenium и вперед.

Если кратко описать шаги:

  1. определиться с ЯП (всё-таки PHP или Java?). PHP для новичка должен быть попроще
  2. установить PHP на комп
  3. установить phpUnit - для запуска теста
  4. установить Selenium для PHP
  5. написать тест
  6. PROFIT!

Ничего не надо. Только то, что я выше написал. Пишешь тест с использованием Selenium Webdriver. При запуске он сам выполнится: откроет браузер, зайдет на указанный сайт и сделает требуемую проверку

Поддержу идею @arturk - чем больше разбираешься сам, тем лучше разберешься. Опыт приходит только со временем, методом проб и ошибок. Как это ни банально.
Но иногда возникают вопросы, которые никак не можешь решить сам. С такими вопросами можешь обращаться на форум, здесь помогут

Спасибо! Буду дерзать!

Не очень понимаю, чего налетели то на человека. Особенно @arturk. Ну да, не у всех такое море талантов, как у Вас. Человек только начинает… Можно просто кинуть ссылки, без всяких комментариев с наездами.

@arsyonovmaxim - Вам советую - начните и правда - с официального туториала(тот, что в одном из вышеперечисленных сообщений).

Так же поищите по нашему сайту, может в одной из тем еще найдете.
Можете написать мне в ЛС - у меня есть ряд лекций по селениуму в гуглдоках, могу расшарить. Они могут помочь Вам как то понять устройство и как вообще можно написать тест.

1 лайк

Я писал почему.

Неправильные примеры:
Хочу взломать контакт, но у меня не получается, как его ломать?
Хочу написать свою ОС, но у меня не получается, как её писать?
Хочу пописать, но остается чувство дискомфорта, как вы вобще писаете?

Правильные примеры:
Во время перехвата кукисов контантка куки с сессией джаваскриптом не отловился. Почему?
Пишу свою ОС на базе линукса, но hald не видит монитора, что делать?
Снимаю штаны, начинаю писать, но всё-равно трусы мокрые, что делать?

1 лайк

Налетов особо не замечено. Но претензии к автору темы конечно присутствуют.

Предполагается, что люди, которые здесь общаются - прежде всего тестировщики. А умение описать проблему для тестировщика - это необходимый навык. Но почему-то периодически возникают темы с формулировкой вопроса как выше написал @arturk.

На форуме отвечающим никто не платит - все отвечают в свое личное или рабочее время. И тот, кто задает вопрос должен это понимать и уважать чужое время. Для этого необходимо формулировать вопрос максимально конкретно. Ну и самому попытаться разобраться для начала - полезно будет.

В FAQ кстати это всё написано.

Всё. Офтоп закончен :smile:

1 лайк

Вопрос по поводу оформления названия темы - это другое.
Вопрос в уважении и отношении к людям.
Так как видно, что конструктивного диалога не получится, пожелаю Вам , чтобы с Вами общались так же, как вы это делаете с другими.

2 лайка