Sikuli и ограничения Jython'а по использованию модулей

Приветствую

Задался вопросом автоматизации программы. Доступа к исходникам нет, в добавок программа работает в связке с мобильным устройством и всё это нужно тестить, поэтому склоняюсь пока к sikuli

В планах писать мощный фреймворк, чтобы упростить жизнь тестеру, но столкнулся с ограничениями Jython 2.5:

  • нельзя использовать c-type модули. Например PIL, я хотел через pil
    генерировать картинки с текстом чтобы не создавать их для простых
    случаев, например click(“Образец текста”, Шрифт, Размер)
  • нельзя подцепить WinAPI, как я понял по той же причине c-type.
    Главное окно хотел искать через поиск окна по Title, а также получать
    размеры окон для ограничения области поиска.

Возможно это не единственные проблемы, с этими я столкнулся за первый час работы.
Автоматизация исключительно через WinAPI мне не подходит т.к. тестируемый продукт не отдаёт тексты контролов, и всякие UISpy ломают об него зубы

Почитал на форуме темы по sikuli, попался вариант использования его в связке с Java. Подскажите это будет решением проблемы или тоже будут какие-нибудь ограничения?

Спасибо

P.S. я новичок в java/python/sikuli , сильно не пинайте :wink:

По идее вы можете из jython без ограничений юзать java библиотеки. Ну или писать все на самой java. Тут уж как больше нравится.

1 лайк

Спасибо, тоже вариант!

Вчера почитал про подключение winapi в java - это потребует больше времени чем я предполагал :confused:

Мне ещё попадалась ветка про использование Sikuli как Remote Server. Правильно ли я понимаю что можно запустить скрипт сикули который бы обрабатывал запросы на управление десктопом, в то время как всю логику по тестированию писать на обычном Python’е . Или это ещё тот велосипед?