Selenium: запуск из консоли с парметрами.

Добрый день,

Есть пример “Фреймворка” с использованием Selenium WebDriver +C#.

Все ломаю голову как правильно сделать запуск подобного зверя из консоли.
На примере MSTest - передаю основные параметры для запуска тестов из консоли, плюс свои два дополнительных в конце - например тип браузера(или размер окна) и url который хочу протестировать.
Все это хочу сделать для будущего запуска с помошшью Jenkins.

Проблема - как сделать так что бы эти два параметра ждал и понимал Фреймворк?
Что можете посоветовать?
Правильная ли идея? (если нет то какие best practices?)

Спасибо.

Пробовали, читали?

Спасибо, читал.
Запускать из консоли могу, используя MSTest.
Но нужно передавать мои дополнительные параметры, которые MSTest или vstest не знает из коробки.
Как вариант можно использовать /Settings:[ file name ], и вынести свои параметры в settings.
Но не уверен, что это лучшее решение.

Самым безболезненным и рабочим способом будет все-таки использование config файла.
Ну а в конфиг можно писать prebuild скриптом.

1 лайк

В моем понимании лучшее решение : это решение, которое понятно всем и эффективно и не занимает много времени на реализацию.

Если ваши Селениум вызовы оборачиваются в тестовый фреймворк, это значит, что вы в некотором роде должны соблюдать общепринятую конвенцию. Если коммандлайновый вызов разрешает вам передачу конфига через
/testsettings:[ file name ], то это как минимум общепринятое решение в рамках этого тестового фреймворка :slight_smile:

1 лайк

Может кому будет полезно, поигрался с разными вариантами, и выбрал использование config файла, получилось очень универсально, нет привязки к тестовому фреймворку.