Тренинг по автоматизации веб-приложений на Selenium/WebDriver

Мир разработки программного обеспечения идет семимильными шагами. Очень большой упор  сейчас идет на веб и мобильные направления, так как эти приложения пользуются большим спросом из-за огромной популярности смартфонов и интернета в повседневной жизни.

С другой стороны, количество приложений и скорость их разработки возрастает, потому на тестировщиков ложится больше работы, которую нужно быстрее и чаще выполнять. На данный момент очень много проектов используют автоматизацию тестирования в целях уменьшения времени прогона тестов и освобождения человеческих ресурсов для выполнения более интеллектуальной работы.  С чего начать? Как эффективно разрабатывать автоматические тесты? Куда двигаться дальше?

Selenium WebDriver – это, наверное, самый популярный инструмент автоматизации, который должен быть в арсенале каждого тестировщика.  Статистика показывает, что тренд использования Selenium WebDriver уже выше, чем у такого гиганта, как Quick Test Professional.

Планируемые результаты для участников

  • Участники получат теоретические знания о Selenium WebDriver
  • Узнают стратегию выполнения автоматизации веб-приложений с помощью Selenium WebDriver
  • Познакомятся с достаточным количеством разных подходов и техник для построения автоматических тестов веб-приложений
  • Применят знания на практике по подготовленным заданиям под руководством тренера
  • Получат тренерскую поддержку после тренинга

Тренинг по автоматизации веб приложений с помощью Selenium / WebDriver даст вам возможность освоить навыки автоматизации не только с теоретической стороны, но и с практической, которые вы уже сможете применять на практике.  Правильное усваивание информации проходит тонкой нитью через ее использование в реальных условиях, что мы с вами и собираемся делать. На тренинге у вас будет достаточно времени, чтобы понять концепции и подходы, а также написать код и тесты под чутким руководством Михаила Поляруша.

Регистрация

Целевая аудитория
Разработчики, тестировщики, лидеры команд.

Тренер
Михаил Поляруш – практикующий консультант, тренер и основатель портала http://automated-testing.info. Начал карьерный путь в ИТ в 2004. Участвовал в больших и успешных международных проектах ведущих ИТ компаний Украины. Выполнял практически весь спектр работ, связанных с тестированием ПО и автоматизацией тестирования ПО, включая настройку процессов, построение команд, pre-sale активности и менеджмент. Перепробовав разнообразные стратегии, инструменты, подходы и их применение на реальных проектах, Михаил занимается консалтингом и выполнением проектов по тестированию и автоматизации тестирования ПО, а также персональным коучингом. Регулярно делится полученным опытом на конференциях, тренингах и вебинарах. Персональный блог http://poliarush.com

Программа тренинга
2 дня по 8 часов. За два дня интенсивной работы мы изучим и попрактикуемся:

День 1

  1. Что такое Selenium? История создания и применение.
  2. Архитектура Selenium и WebDriver.
  3. Selenium IDE (демонстрация и практика)
    1. Возможности Record & Play
    2. Работа с локаторами
      • Matching patterns
      • Regexp
      • CSS
      • Xpath
      • UI Map
    3. Расширенные возможности Selenium IDE
  4. Мини-основы программирования на Java (демонстрация и практика)
    • ООП
    • Обзор xUnit инструментов
  5. Переход от Selenium IDE к Selenium RC (демонстрация и практика)
    • Основные аспекты рефакторинга
    • Tips & Tricks по работе с Selenium RC
  1. Selenium 2 (WebDriver) (демонстрация и практика)
    • Концептуальное различие Selenium RC и WebDriver
    • Миграция кода с Selenium RC на WebDriver
    • Примеры использования WebDriver
    • Работа с фреймами, попапами, алертами
    • Как автоматизировать AJAX приложения?
    • Tips & Tricks по работе с WebDriver

День 2

  1. Создание тестов с помощью шаблонов (WebDriver) (демонстрация и практика)
    • Domain Specific Language
    • PageObject, PageFactory и ElementObject
    • Использование Data Driven подхода
  2. Запуск тестов (демонстрация и практика)
    • Через test suites
    • TestNG
    • ant, mvn
    • Continuous Integration, Jenkins
  3. Параллелизация тестов (демонстрация)
    • Selenium GRID
    • Sauce Labs
  4. Где хранить тесты? (демонстрация)
    • svn
    • git
  5. Подведение итогов

Регистрация

Как проходит тренинг?
Тренер с помощью слайдов и интеллектуальных карт рассказывает материал. Так как автоматизация с помощью Selenium WebDriver – это в большей степени написание кода и программирование, то будет демонстрация и написание кода для решения конкретных задач. После усвоения информации, по каждому из указанных в программе пунктов, будет проходить выполнение практической работы в парах по заранее подготовленным заданиям.  Немаловажный факт – поддержка после тренинга, когда вы всё-таки решитесь сделать первые шаги у вас на проекте. Михаил Поляруш и http://automated-testing.info готовы помочь вам!

Продолжительность 16 часов (2 дня). Стоимость 1600 грн. Дата проведения: 05-06.02.2013

Наличие ноутбука и установленного софта обязательно, мы будем практиковаться!

Регистрация

Отзывы

  • Общая картина и текущее положение, понятная автоматизация, много примеров, простота изложения материала, вполне достаточно для успешного старта. Доброжелательность тренера!
  • Весь 2-й день тренинга был особенно полезным, достаточно времени было уделено практике, xPath, основы Webdriver, локаторы, теория по тестированию, буду по возможности использовать все, кроме Selenium RC, практические задания и возможности применять знания на самом тренинге, Применение XPath и его способов, связь Selenium IDE, RC & WebDriver
  • В тренинге были затронуты самые нужные для новичка темы. Очень хорошее объяснение и подача информации.
  • Понравилось всё! Достаточно полно раскрыта тема. Было много практики. Постоянная помощь от тренера в случае вопросов.
  • Простота и доходчивость в изложении материала! Супер! Я считаю, что это очень важно!
  • Да в принципе все – организация, способ подачи материала, общение со всеми участниками, сам материал конечно же. В общем было классно !
  • Сподобався динамічний хід роботи, наявність як практичної так і теоретичної інформації, позитивне налаштування тренера, віра в наші можливості та знання
  • Хочу выразить свою огромную признательность Мише. У меня были некоторые ожидания от данного тренинга, и они оправдались на все 100%. Мне очень нравится то, как Миша умеет структуировать информацию, как он все доступно и понятно раскладывает по полочкам. Умение доходчиво объяснять – это большой талант.
    После тренинга у меня прибавилось уверенности в том, что теперь у меня все получиться :)
  • Грамотное и доступное изложение материала. Наполнение материала. Работа с группой.
  • Качество и метод подачи изложеного материала.
  • Большое спасибо за материалы! Лично мне тренинг очень понравился, теперь знаю, в каком направлении двигаться дальше :)
  • Спасибо за тренинг. Все понравилось очень.

Если посетить только один день тренинга оплачивается полная стоимость?

вы можете выбрать любой день

стоимость будет 1000 грн.