Selenium. Silverlight. Зачем, почему в 2017м.

Собственно, есть приложение на Silverlight.

Какие профиты в том, чтобы заморочиться и изучить как это автоматизировать? Т.е. стоит ли этим вообще заниматься?
Может быть я даже услышу какие-то конкретные решения/предложения? :thinking:

В общем, плюсы/минусы трудозатрат на изучение технологии.
Темы, которые уже были здесь я просмотрел. За 10-14й год. Собственно да, технология устарела и стоит ли запариваться (тратить время и ресурсы), чтобы что-то сделать с ней?

Лучше переписать поскорей приложение, а не тратить ресурсы на написание тестов.

Microsoft announced the end of life of Silverlight 5 in 2012. In 2013, Microsoft announced that they had ceased development of Silverlight except for patches and bugfixes.[citation needed] Microsoft has set the support end date for Silverlight 5 to be October 2021.[7] Silverlight is no longer supported in Google Chrome since September 2015,[8] and in Firefox since March 2017.[9] Since Microsoft Edge does not support plugins, it also does not support Silverlight.[10]

3 лайка

Я недавно изучал вопрос чем автоматизировать silverlight, opensource инструментов я не нашел вменяемых. В той компании, где я работал на тот момент, был коммерческий инструмент. Но как было сказано выше, silverlight технология прошлого. Если есть возможность заняться чем-то более свежим, то лучше silverlight оставить и не заморачиваться.

Не я писал, и не могу кого-то заставить переписывать ресурс. Я вкурсе, что технология “мертвая”. Поэтому спрашиваю. Насколько стоит вкладывать свои силы. Нужно ли это будет кому-то извне, кроме организации, которой мне это потенциально нужно сделать?

Здесь я подхожу с той точки зрения, что “Может быть я чего-то не знаю, но в россии где-то в сферическом вакууме это очень популярно и ипользуется (ну, типа, как Виндовс ХП или Виндовс 7)”. В россии же популярны устаревшие технологии. Аля “Работает надежно - не будем что-то менять”. Ну вы сами думаю в курсе.

Нет, сильверлайт технология никогда не была популярной. Популярным был флеш, но и он уже медленно теряет позиции. Сильверлайт задумывался как убийца флеша, но не взлетел, а потом пришел упадок всех этих плагинных технологий в браузере. Причины упадка и флеша и сильверлайт - сильное потребление ресурсов, необходимость установки и обновлений стороннего плагина, постоянные дырки в безопасности, невозможность безшовной интеграции на веб страницу, приложения тяжеловесны, и плохо масштабируются и много чего еще.

Вы не можете заставить переписывать, но вы можете аргументировать почему это тяжелый, но необходимый для бизнеса шаг. Чем раньше начать - тем проще будет. Уже сейчас по моему нигде кроме старых эксплореров сильверлайт работать не будет.

Если хотите заняться чем-то что будет востребованным в будущем - я бы смотрел на автоматизацию Single Page Applications, мобильных приложений, API и микросервисов. Но это только мое ИМХО

2 лайка