Selenium обучение

Всем привет, хотел выразить всем огромную благодарность за помощь, в особенности - dzhariy, за тонну советов :smile:

  1. Полезно было вспомнить азы создания :
  1. Запуск тестов на удалённой машине :

прекраснейшее описание

  1. Проблемы с запуском IE :

a) Лучше использовать х32 клиент, вместо х64, так как в х64 набор текста очень медленный (этого хватило, чтобы сменить)

б) Ошибка с запуском скрипта

Решением было : выключить ошибки скриптов (в “Дополнителньо” вкладке) и во вкладке “Безопасность” для всех четырёх зон выключить защищенный режим.

в) если сбивается зум, верните вручную на 100%

4)Так же проблемы с Хромом и видимостью элементов

У меня , так сложилось, нет коллег автоматчиков, всё так учу, спасибо ещё раз за помощь :smile:
и хотелось бы ещё наставлений, чем дальше заняться…? :smile:

я задумываюсь о паралельном запуске тестов и Фукидите с графическим выводом результатов (пока удалось только подключить :smile: )

1 лайк

Руслан, спасибо за оформление в отдельный топик.

Хороший вопрос :smiley:

  1. Можете настроить Continious Integration Server для запуска каждого теста по времени или коммитам разработчиков. Рекомендую Teamcity.

  2. Для имеющихся тестов, можете пособирать метрики покрытия кода тестируемого приложения. Для JavaScript, например, у нас используется JSCover. Такие метрики могут показать участки кода, которые вообще не исполнялись. UI тестами, добиться 100%-го покрытия крайне сложно, поэтому, 70 - 80% – это хороший результат.

  3. Можете добавить проверки на уровне базы данных на правильность создания и удаления сущностей в базе данных, с проверкой что через UI все записалось правильно или не осталось мусора при удалении.

.4. Ну, и с Фукидитом можете разобраться для построения красивых отчетов.

С паралельными тестами, я бы не бросался разбираться в первую очередь. Они применяются в том случае, если после применения всех возможных оптимизаций в существующем коде, тестовой проход самых важных тестов длится более 4-х или 8-ми часов.