Selenium 2.0: будущее тестирования веб-приложений (Алексей Баранцев)

2 октября на конференции DevPoint (Новосибирск) Алексей Баранцев выступил с докладом «Selenium 2.0: будущее тестирования веб-приложений».

В конце 2010 года ожидается выход новой версии популярного инструмента автоматизации тестирования веб-приложений Selenium 2.0. Новая версия обещает улученную поддержку современных AJAX-приложений, увеличение скорости выполнения тестов, преодоление имеющихся в Selenium 1.0 ограничений, таких как невозможность работы с “нативными” диалогами. Однако я собираюсь рассказать не только и не столько про эту новую версию (хотя без этого, конечно, не обойтись), но и вообще про всю ту инфраструктуру, которая сложилась вокруг этого замечательного фреймворка и продложает активно развиваться.

Говоря про “дваноль” я имею в виду совершенно уникальный для инструментов тестирования феномен – перерастание отдельного фреймворка в целое созвездие взаимно поддерживающих друг друга инструментов, появление множества маленьких и средних компаний, предоставляющих платные и бесплатные сервисы с использованием этих инструментов. Модульная расширяемая архитектура Selenium позволяет говорить о нём не как о фреймворке, а как о модульной платформе, на базе которой или из частей которой строятся другие инструменты.

Да, а что там про будущее тестирования веб-приложений? Мне кажется, что именно тот путь развития, по которому движется Selenium, является наиболее перспективным, потому что он обеспечивает отличную питательную среду для развития как самого фреймворка, так и сопутствующих инструментов. Залог выживания – в сотрудничестве!

Алексей Баранцев

Смотреть видео:

Комментарий автора

Видео на DevPoint